«О НАРУШЕНИИ ПРАВА НЕ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ИЛИ УНИЖАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО ОБРАЩЕНИЯ И ПРАВА НА ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ»

15.05.2009

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

КОСТАНАЙСКОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

 

«О НАРУШЕНИИ ПРАВА НЕ БЫТЬ ОБЪЕКТОМ ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ИЛИ УНИЖАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО ОБРАЩЕНИЯ И ПРАВА НА ЛИЧНУЮ СВОБОДУ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ»

 

 

г. Костанай                                                                                                                15 мая 2009 года

 

Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, неправительственной некоммерческой общественной правозащитной организации,   заявляет о своей серьезной озабоченности усиливающейся в последнее время тенденцией нарушения права человека на защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения.

 

10 апреля 2009 года в филиал Бюро обратились жители поселка городского типа  Качар  с сообщением о неправомерном применении к ним специальных средств и физической силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

 

Согласно информации правоохранительных органов Костанайской области 9 апреля в пгт. Качар были проведены  «оперативно-профилактические мероприятия», в которых участвовали не только полицейские Качар и г.Рудного, но и 20 служащих спецотряда быстрого реагирования.

 

Как следует из заявлений граждан 9 апреля в 22-30 в кафе «Оазис» ворвались люди в масках, без опознавательных знаков на одежде, в руках у них было оружие. Чуть позже появились сотрудники полиции в форме, которые стали угрожать посетителям и персоналу кафе оружием. Далее посетителей заставили лечь на пол, лицом вниз, при этом применяли физическую силу и оскорбляли. Одному из пострадавших вызвали скорую помощь, так как он потерял сознание. В итоге всех посетителей в наручниках доставили в отдел полиции.

 

95 человек было доставлено в отдел полиции с целью установления личности и проверки на причастность к совершению преступлений, причем 34 из доставленных – несовершеннолетние.

Действующее законодательство Республики Казахстан об органах внутренних дел позволяет сотрудникам органов внутренних дел задерживать граждан по подозрению в совершении преступлений, однако для этого у них должны быть веские основания в отношении конкретных лиц.

 

Сотрудники органов внутренних дел не имеют права задерживать граждан для установления личности и проверки на причастность к совершению преступлений без наличия таких оснований.

Сотрудники органов внутренних дел не имеют права применять физическую силу и спецсредства к лицам, которые не оказывают сопротивления.

 

Сотрудники органов внутренних дел не имеют права подвергать граждан жестокому или унижающему достоинство обращению.

 

Все подобные действия грубейшим образом нарушают как действующее уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан и законодательство об органах внутренних дел, так и международные обязательства нашего государства  в рамках ратифицированных Республикой договоров в области прав человека.

 

Жители пгт. Качар обратились в органы прокуратуры г.Рудного, прокуратуру Костанайской области, Управление собственной безопасности ДВД о привлечении к ответственности полицейских. С момента обращения прошел месяц, но в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства никаких действий осуществлено не было: уголовное дело не возбуждено, ответа о принятом решении заявителям не предоставлено.

 

В связи с вышеизложенным Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности призывает компетентные государственные органы провести немедленное и полномасштабное расследование произошедшего, предпринять предусмотренные законом меры и обеспечить наказание виновных.

Мы также призываем все уполномоченные органы Республики  Казахстан обеспечить неукоснительное соблюдение законности и прав человека для недопущения нарушений конституционных прав, гарантирующих неприкосновенность личности и недопущение жестокого или унижающего достоинство обращения.

 

 


Добавить комментарий

Смотрите также