246-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

28.11.2023

 ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К. К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА КОШАНОВУ Е.Ж.

 АКИМУ г.АЛМАТЫ ДОСАЕВУ Е.А. – для сведения.

 г.Алматы, 30 ноября 2023 года

 Господин Президент!

Вы следите за тем, как чиновниками выполняются ваши поручения? И выполняются ли они вообще? Контролируется ли это обстоятельство вашей Администрацией? Но похоже, что всё пущено на самотек – в стране царит полная анархия! Или пламенными рапортами вся чиновничья рать вас тоже обманывает? А может там, на Олимпе власти, до сих пор прижилась хитрая система деятельности государственного аппарата Назарбаевской эпохи, когда в основу директивных указаний заблаговременно закладывался двусмысленный, т.е. уклончивый смысл, из-за чего чиновникам, по негласной договоренности, разрешалось игнорировать их? Так, например в 2018 году Назарбаев Н.А. устроил разгон своему нерадивому клану, гневно обвинив их в незаконном повышении коммунальных тарифов в два раза, потребовав от них снижения вдвое. Однако они наплевали на требования своего грозного шефа. А мы далеки от мысли, что они вдруг осмелели. Потому у нас возникло предположение, что наверняка такая показуха была задумана для одурачивания народа, замученного поборами? И задумка удалась: люди поверили, что якобы «царь у нас хороший, бояре плохие». Но постепенно всё забылось и полукриминальная деятельность власти успешно продолжилась – тарифы сейчас растут космическими темпами. Однако недоумение вызывает то обстоятельство, что вы, Касым-Жомарт Кемелевич, тоже игнорируете требование своего наставника, хотя указанный факт поборов установила Генеральная Прокуратура, а вы обещали обеспечить преемственность курсу своего предшественника!

Господин Президент!

Сейчас смятение вызывает то, что наблюдается аналогичная ситуация. Так, на состоявшемся в апреле с.г. расширенном заседании Правительства вы заявили следующее: «Реформа, направленная на внедрение ОСИ, не доведена до конца. И наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Вообще, мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись, мне кажется. Но сейчас Правительство вместе с акимами должны найти выход из этой ситуации, потому что положение достаточно серьезное. Главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ». Это поручение взбудоражило общество простых людей: они воспрянули духом, ведь вы затронули животрепещущую и насущную для нас проблему, от решения которой чиновники стараются дистанцироваться, пытаясь занять нейтральную позицию, что, кстати, они откровенно демонстрируют сейчас: ни Правительство, ни аким г.Алматы, ни подведомственные им аппараты не вняли вашему требованию. А почему ими проявлено такое неуважение к вашему заданию? Может потому, что вы тоже, как ваш предшественник, раздаете своему клану двусмысленные поручения, выполнять которые не нужно, а для остроты восприятия, т.е. для красного словца, глаголете истину? Неужели это была очередная показуха? Или мы ошибаемся? Подозрение, Касым-Жомарт Кемелевич, возникло из-за того, что раньше в обращениях мы неоднократно поднимали эту тему, а для убедительности высылали свою брошюру «Коррупционная реформа ЖКХ», однако наши доводы вы игнорируете? Тогда объясните, пожалуйста, почему ваша команда не подчиняется даже вашему поручению?

Может потому в жилищной сфере г.Алматы свирепствует правовой бардак, и как мы убедились на собственном примере, у нас нет ни одного государственного органа, который решился бы смело противоборствовать преступной деятельности председателей ПКСК, которых жители не выбирали – это ставленники чиновников? Да, в городе есть ваш представитель – это аким Досаев Е.А., которому вы публично поручили «найти выход из ситуации» и принять меры по обеспечению жителей «качественными и прозрачными услугами». Но именно выполнение этого поручения мы не можем добиться от акима нашего города Досаева Е.А.! В течение полутора лет обращаемся к нему с письменными заявлениями о злоупотреблениях чиновников – но он будто не читает обращения граждан? Возможно, ему не нравятся наши критические замечания о работе городских органов, потому он плевал на наши доводы? Пытаясь добиться успеха, 16 ноября прошлого года мы записались на личный прием акима Досаева Е.А. – но прошел год, однако нас он не принимает. Трижды на его встречах с жителями города мы протискивались к микрофону для того, чтобы напомнить акиму Досаеву Е.А. о наших заявлениях с просьбой принять и выслушать нас – но он то ли не слышит, то ли не желает слышать? Во избежание отговорок о неполучении обращений, на этих встречах мы лично ему в руки вручали наши обращения, но опять безрезультатно! Вот таким недосягаемым для народа оказался ваш представитель! Что нам делать, какие препятствия еще преодолеть? Мы смирились с его нежеланием: может он считает, что не барское дело загружать себя такими мелочами? Потому просили его подключить к этой работе заместителя по социальным вопросам и обеспечивать ее участие во всех наших встречах, организованных АГФ партии «Аманат». Но опять облом: она тоже игнорирует просьбы, на что постоянно следуют стандартные оправдания – она на совещании.

Видимо, следуя примеру руководства горакимата, такое же неуважительное, а иногда даже агрессивное, отношение к нам проявляют и чиновники города: например, на встрече в офисе партии «Аманат» заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры Кажин Н. пригрозил нам судебным преследованием за наши критические замечание по работе его ведомства. А сотрудник этого Управления вместе с председателем ПКСК и группой незнакомых людей организовали провокацию: они требовали жителя дома выйти ночью в 15-градусный мороз на улицу якобы на собрание, а за ее неповиновение их требованиям составили протокол (прил.). Бред! Какое собрание можно проводить морозной ночью, тем более в городе, где бушует эпидемия гриппа, в связи с чем, врачи рекомендуют жителям беречься?!

Господин Президент!

Также уклонились от выполнения вашего поручения и другие компетентные органы города. Нас шокирует подозрительная солидарность чиновников с их назначенцами в лице председателей ПКСК. Полагая, что положение во всех кооперативах идентичное, мы решили не распыляться мелкими частями по разным ПКСК, а показать ситуацию с правовым бардаком в жилищной сфере на примере одного. Выбрали ПКСК «Арна», от которого огромными усилиями удалось собрать информацию и копии документов, которые свидетельствуют о вопиющих поборов и незаконных деяниях председателей. Для установления правомерности или же неправомерности их действий мы обратились с официальным заявлением от 27 июня с.г. (прил.) в Департамент юстиции и Прокуратуру г.Алматы. Однако такого откровенного равнодушия к изложенным в этом заявлении фактам не ожидали: Департамент юстиции наплевал на это заявление, а Прокуратура в ответе от 02.08.23 г. (прил.) отписалась, что наше обращение не подпадает под ее функции, в связи с чем, перенаправила его в Департамент внутренних дел, определив его «соответствующим уполномоченным органом по компетенции». Нам трудно понять, почему в компетенцию надзорного органа не входит контроль за соблюдением Закона о жилищных отношениях, но так как нас больше интересовал итог служебного расследования, мы смирились. И задохнулись от возмущения и смеха одновременно, когда с проверкой пришли два участковых, которые потребовали написать объяснительную по поводу этого заявления. Абсурд! Комедия! Выходит, что теперь функции надзорного органа за соблюдением законности в деятельности ПКСК выполняют участковые? А нужны ли в таком случае прокуроры, акиматы, Управления и другие Уполномоченные правозащитные органы? Правда, к чести участковых отмечаем, что в ходе разговора они сознались, что Закона о жилищных отношениях не знают и контроль за финансовой деятельностью ПКСК в их функции не входит. Но видимо руководство Департамента решило, что этим инцидентом вопрос исчерпан и потому ответа о рассмотрении заявления не предоставило. С этим заявлением также ознакомлен и Ауэзовский акимат, на территории которого находится ПКСК «Арна», однако действенных мер там тоже не принимают.

Господин Президент!

Может, потому так обнаглели председатели ПКСК? Ведь они не глупы, чтобы не осознать свою полную зависимость от решений акимата и других чиновников, по протекции которых получили должности председателей? А как иначе расценить силу их вседозволенности? Неужели у государства нет рычагов воздействия на их нарушения? Конечно, есть! Отсюда вывод: им позволено так беспредельничать! Потому предполагаем, что полукриминальная и незаконная деятельность председателей ПКСК по организации поборов согласована и одобрена городскими компетентными органами, которые прикрывают этот грабеж. И возможно, не бескорыстно!

На 30 ноября с.г. намечено проведение встречи, где запланировано обсуждение этого

вопроса с руководителями Уполномоченных органов нашего города. Определены ключевые вопросы. Но подозреваем, что вопросы не будут решены в связи с бездействием руководства горакимата, который мог бы повлиять на ответственность государственных органов города.

Господин Президент!

Потому надежда на Правительство, которому тоже было адресовано ваше поручение! Считаем, что коль верховная власть страны не в силах повлиять на акима Досаева Е.А. и его аппарат, то может она расшевелит членов Правительства и заставит Республиканские компетентные органы выполнить ваше поручение? Ведь такое откровенное пренебрежение дискредитирует Главу государства перед своим народом и мировым сообществом!

В надежде быть услышанными вами, Касым-Жомарт Кемелевич, прилагаем вам наше заявление от 27 июня с.г., к которому в качестве доказательной базы приложены копии 9 документов. Вся коррупционная схема деятельности многих ПКСК представлена в этом обращении и конкретно отражена в следующих ключевых вопросах:

1. Согласно ст.42-1 п.6-7 Закона о жилищных отношениях в ПКСК должны ежегодно составляться тарифные сметы, которые утверждаются на общих собраниях кооперативов. Однако такие сметы во многих ПКСК не составляются. Почему жилищная инспекция Управления допускает нарушение Закона и не заставляет ПКСК составлять тарифные сметы?

2. Почему фальсифицируются протоколы собраний ПКСК, т.е. почему составляются на один дом, что приемлемо для ОСИ? Ведь в состав ПКСК входит несколько домов, а в ОСИ – один.

3. Почему жилищная инспекция города допускает двойные начисления по одним и тем же услугам? Так, например, согласно постановлению акимата от 22 октября 2009 г. в тарифную смету по расходам на содержание дома входят такие услуги как уборка подъезда, ремонт крыши, техническое обслуживание систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, газового оборудования. Тогда почему эти услуги дополнительно выведены отдельными строками, по которым производятся дополнительные начисления?

4. С января с.г. из штата ПКСК выведены дворники, т.к. обслуживание придомовой территории производится силами акиматов. Тогда почему не уменьшены тарифы на расходы по содержанию домов, а наоборот увеличены, ведь эти услуги мы от ПКСК не получаем?

5. Какие виды работ входят в капитальный ремонт дома, которые включены в тариф по созданию накопительного фонда? Как следует из отчета ПКСК «Арна» весь накопительный фонд уже израсходован на такие виды работ, как обрезка деревьев, веток, очистка чердака, услуги банка, ремонт крыши и другие виды услуг, которые относятся к текущему ремонту дома. Кстати, капитальный ремонт дома еще не начинался. Предполагаем, что с накопительными фондами также бесцеремонно поступают и в других ПКСК.

Господин Президент!

Кроме того, просим обратить внимание на приложенные договора ПКСК с компаниями, из которых следует, что мы, жители домов, содержим всевозможные ТОО, аварийные службы, клининговые компании, нанимаем подрядчиков. Как указано выше, нас заставляют оплачивать незаконные поборы председателей ПКСК, грабеж которых прикрывают государственные органы. То есть, государство взвалило на плечи своего народа содержание всего жилого фонда страны, частных компаний и ненасытные аппетиты ПКСК. Разве это гуманно, Касым-Жомарт Кемелевич?! Тем более, как неоднократно доказывали, мы вместе с государством являемся совладельцами домов – т.е. квартиры наши, а места общего пользования принадлежат государству, т.к. мы их у него не выкупали. Значит, государство обязано участвовать в содержании домов. Мы не понимаем, почему государство помогает частным банкам и другим организациям, но уклоняется от своих обязанностей по содержанию мест общего пользования домов?

 После кровавого Кантара власть решила заручиться поддержкой народа, для чего были проведены Конституционные реформы. Чтобы угодить интересам простых людей объявляли о повышении социального благосостояния народа, заявляли об устранении огромного разрыва между высокими и низкими доходами казахстанцев. Полноте, Касым-Жомарт Кемелевич! Звенящая правда в том, что это пустые декларации, т.к. на деле для простых казахстанцев такие меры обернулись издевательской подачкой и грабительским поборами, а для вашего клана – многомиллионными доходами и роскошными привилегиями! А равноправия нет! Как нет справедливости!

Господин Президент!

Мы поверили в то, что вы намерены поставить Казахстан на новые рельсы. Однако сведения статьи газеты «Дат» от 16.11.23 г. (прил.) показывают, что наша страна, а вместе с ней и мы, еще больше погружаемся в долговую яму. Автор этой статьи Н.Кадирниязов указал шокировавшие нас сведения: «Внешний долг РК за полгода увеличился на 1 млрд. 200 млн. долларов, а с 2019 г. возрос аж на 5 млрд. долларов». Так ли это? Как следует из статьи, «на 1 января 2020 г. внешний долг был 156,8 млрд. долларов, а на 1июля 2023 г. уже составил 161,8 млрд. долларов». Это правда, Касым-Жомарт Кемелевич? Также автор отметил «огромную дыру в госбюджете, где дефицит бюджета в нынешнем году приближается к рекордной цифре – 9 трлн. тенге». А где наши деньги – деньги простых налогоплательщиков, социальное положение которых ухудшается?

Требуем, Касым-Жомарт Кемелевич:

Выполните Международные обязательства по обеспечению нас достойным уровнем жизни! Обеспечьте наши права! Установите равноправие между нами и вашим кланом!

Настоящее обращение отправлено на сайты и заказными письмами Президенту РК, председателю Мажилиса Парламента, а также акиму г.Алматы.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844.