• Главная
  • >
  • «Все интересное только начинается»

«Все интересное только начинается»

02.02.2024

В адрес филиала Бюро по правам человека в Астане пришло письмо-обращение от политического заключенного Нуржана Альтаева, лидера незарегистрированной партии «El Tiregi»

Обращение Нуржана Альтаева к членам политической партии «El Tiregi», сторонникам и сочувствующим нашей партии, к тем, кто борется за демократию, свободу слова и политическую свободу нашего народа (учреждение – следственный изолятор №64, камера 401, г. Астана)

27.12.2023

Ниже полностью приводим его текст:

Уважаемые друзья, соратники, члены незарегистрированной партии «El Tiregi» и все, кто нас поддерживает и сочувствует.

В очередной раз чиновники во властных структурах нашей страны совершенно подлым и беспредельным способом пытаются не только устранить с политического поля лидеров и тех, кто тем или иным способом критикуют власть и чиновников, но и никак не допустить к вопросам управления государством истинных приверженцев демократии.

Тех, кто хочет демократии, свободы слова, политической свободы и плюрализма мнений пытаются задавить, сломив их дух и стремление к свободе.

В этих целях придумывают совершено иезуитские искусственные барьеры, например как наличие определенного стажа на государственной службе и наоборот, если раньше работал на госслужбе, то это используют для дискредитации тебя в глазах общественности. Тем самым подавляя инакомыслие в нашей стране.

При этом они это делают абсолютно коварным и подлым способом, обвиняя нас не в оппонировании властям или политической деятельности, придумывая совершенно немыслимые тяжкие преступления: коррупция, мошенничество, финансирование экстремизма, создание экстремистских организаций и много другое. Тех, кто раньше работал на госслужбе, пытаются сделать коррупционерами немыслимыми способами.

Специальные службы, задействованные в этих политических репрессиях, обвиняют нас в том, чего не было, приписывая нам совершенно фантастические деяния.

В течение 30 лет диктатура уничтожала оппозицию и тех, кто критиковал власть. Казнили Алтынбека Сарсенбаева, убили Заманбека Нуркадилова, выдав это за самоубийство, и многих других оппозиционеров и активистов, многих посадили в тюрьмы и изгнали из страны.

Теперь то же самое начинается в так называемом «Новом Казахстане».

Мы очень надеялись, что после Январских событий и с приходом к власти Токаева наконец-то мы, казахстанцы, обретем свободу, что власть установит долгожданную справедливость и верховенство закона.

Пока только сплошное разочарование. Снова аресты и сильнейшее давление на оппозицию, либералов и патриотов Казахстана.

Арестованы либо осуждены по тяжелым статьям Уголовного кодекса Марат Жыланбаев, Аскар Сембай, Жанболат Мамай, Аскар Омар, Ермек Нарымбай, Думан Мухамедкаримов, Айгерим Тлеужан, Альнур Ильяшев, Макс Бокаев, Маргулан Боранбай и многие другие.

Под преследованием и угрозой ареста находятся Мухтар Тайжан, Арман Шораев, Рысбек Сарсенбай, Динара Егеубаева, Дина Тансари и многие другие общественные и политические деятели.

Нам не дают мирно собираться, нам не дают возможности проводить мирные собрания, митинги и демонстрации, арестовывая и сажая в тюрьмы тех, кто осмеливается на них прийти.

Недавно эти репрессии в самой жестокой и подлой форме коснулись и меня – власти обвинили меня в совершенно абсурдном и надуманном преступлении, сфальсифицировав и сфабриковав против меня уголовное дело, якобы преступление было совершено мной еще пять лет назад, когда работал на госслужбе. При этом в уголовном деле нет ни одного факта, нет доказательств, нет предмета преступления, факта преступления, нет свидетелей, нет состава преступления, одни голословные и фантастические обвинения.

Власти, понимая, что будут выглядеть очень глупо на судебном процессе, не предъявив никаких фактов и доказательств, засекретили и приняли решение проводить процесс в закрытом слушании, тем самым нарушив мои конституционные права и права, предусмотренные международными конвенциями, на открытое, публичное и гласное рассмотрение дела, не имея на то никаких оснований. Не допустили журналистов и общественность на процесс.

Надуманное засекречивание и закрытость судебного процесса уже говорит о многом. Власти серьезно опасаются, что открытое рассмотрение моего уголовного дела покажет всю надуманность, сфабрикованность и абсурдность обвинения меня в совершении преступления и укажет на политические мотивы преследования меня властями. Кроме того, они опасаются разглашения на процессе информации, которая дискредитирует нынешнюю политическую власть в стране и их незаконные действия.

В закрытом судилище меня приговорили и осудили к десяти годам лишения свободы за мою политическую активность и за то, что я осмелился выставить свою кандидатуру на президентских выборах.

Официально еще раз заявляю, что предъявленные мне обвинения и приговор – это политические репрессии против меня.

Я никогда в жизни ни от кого не получал взяток и не совершал коррупционных преступлений.

Я абсолютно не признаю предъявленные мне обвинения и расцениваю данные действия властей как попытку устранения меня с политического поля как представителя оппозиции путем дискредитации меня как личности и уничтожения конкурента на следующий президентских выборах. Это политические репрессии.

Ограничение гражданских свобод в нашей стране сравнимы с ограничениями, применяемыми при самых жестких фашистских диктатурах.

При этом я удивлен теми неадекватными силовыми методами, которыми действует против меня власть.

Я никогда не призывал к насильственным действиям, никогда не призывал к свержению власти или каким-то незаконным действиям и не пропагандировал подобного рода идеи.

Никогда не призывал к беспорядкам, никогда не ставил целью прийти к власти неконституционным способом. И всегда обращался к чиновникам во власти, чтобы обсудить те проблемы, что имеются у народа. Призывал услышать нас и начать диалог. Я являюсь абсолютным противником радикальных мер преобразования общества.  

Но власти используют все средства, чтобы умышленно создать проблемы и препоны в моей жизни, карьере и политической деятельности.

Власти пытаются сделать меня преступником не потому что я нарушил закон, а из-за того, что я боролся, за неудобную критику, за мои убеждения, за те принципы, которые я отстаивал.

Правда, к сожалению, заключается в том, что те, кто сидит во власти, страшно боятся ее потерять, они боятся любой активности населения, активистов.

Власть в Казахстане не готова разделить политическую власть с народом. Все объявленные властью и проводимые якобы политические реформы являются плохо замаскированной политикой во что бы то ни стало удержать власть в своих руках, без изменения существующей системы. Системы аморальной, несправедливой, гнилой и вороватой. И все это на фоне нищеты, нужды, незащищенности простых людей – граждан Казахстана.

Во всех аспектах жизни казахстанцы едва дотягивают до прожиточного минимума, нищенствуют, выживают только за счет кредитов с немыслимыми процентами, в то время как олигархи и чиновники в высших эшелонах власти купаются в непозволительной роскоши, разбазаривая народные деньги за рубежом.

Как известно, 163 человека в Казахстане владеют 55% ВВП страны, а остальное население нищенствует. Так было при Старом Казахстане и ничего не изменилось в Новом.

При этом власти страны изображают мнимые телодвижения по возврату в Казахстан незаконно вывезенный капитал олигархами. Власть не разработала реального механизма учета и контроля уже возвращенных средств. Их количество и местонахождение неизвестно.

Что говорить об этом, если незаконные доходы, изъяты у некоторых известных лиц, не публикуются в СМИ, не транслируются по телевидению с указанием точных сумм в иностранной валюте и конкретных объектов и о дальнейшей судьбе этих сумм и объектов. Куда они конкретно поступают? В бюджет? Тогда покажите, как это зачислилось и куда конкретно поступают? Это обстоятельство вызывает много вопросов к власти, которая утаивая вышеуказанные сведения требует введения декларирования доходов и расходов от населения. Что является нелогичным в данной ситуации.

И все это не фоне нищеты, безработицы, безденежья, низких доходов, закредитованности, отсутствием крыши над головой населения Казахстана.

Власти при этом теперь хотят обложить налогами простых людей – таксистов, самозанятых, тех, кто пытается хоть как-то заработать на жизнь. Вместо того, чтобы как-то поддержать этих людей и оставить их в покое (они ничего не требуют от государства, не просят пособий, сами пытаются как-то обеспечить себя мелкой торговлей, услугами, перевозками) власти решили их всех обложить налогами и регистрировать в качестве ИП.

Своими неумелыми действиями власти привели к проблемам во всех сферах экономики и к нехватке средств в бюджете страны, который они пытаются залатать повышением налогов (например, НДС до 16%).

Чиновники уже не гнушаются ничем, пытаясь использовать любую возможность содрать с народа три шкуры и этим как-то покрыть свои непомерные расходы. А народ и так еле сводит концы с концами. При этом страна по природным богатствам входит в десятку самых богатых стран мира. 

Но национальные богатства и крупные системообразующие предприятия продаются за бесценок россиянам. Если продажа стратегических объектов страны России пойдет такими же темпами, то вскоре Казахстан окажется сырьевым придатком России и потеряет свою экономическую и политическую свободу и независимость.

За все годы вороватые чиновники не создали нормальной промышленности, отечественного производства, одна имитация. Теперь же хотят все энергетические ресурсы, объекты важнейшей инфраструктуры отдать соседней стране.

Из той же оперы песня властей о строительстве атомной электростанции. АЭС не нужен нашему народу, нашей стране, это «хотелки» России. Именно они заставляют правительство нашей страны строить такой опасный объект на нашей земле. А любая авария на таком большом и смертельно опасном объекте может привести к катастрофическим последствиям для нашей нации в целом. И эти последствия будут пожинать многие поколения казахстанцев в будущем в виде больных детей.

Власти и чиновников это обстоятельство не беспокоит потому, что они временщики на нашей земле, чуть что, они соберут свои чемоданы и уедут. А мы останемся. И будем пожинать плоды их тупых и непродуманных действий.

Народ Казахстана ни в коем случае не должен соглашаться на строительство АЭС на нашей земле.

Президент Токаев обещал провести референдум по этому вопросу. Я призываю весь народ Казахстана пойти и проголосовать против строительства АЭС. Если власти, как обычно, будут фальсифицировать результаты референдума, народ должен встать и заставит власти прислушаться к мнению народа. Это наша обязанность перед нашими детьми и внуками, перед будущими поколениями казахстанцев.

Атом электростанциясын салу – ол болашағымызға балта шабу. Оған жол бермеуіміз керек, ағайын!

Казахстанцы хотят для себя справедливой доли, равноправного участия в политической жизни, в управлении страной и местном самоуправлении.

Власть в нашей стране реально должна перейти в руки народа, как это сказано в Конституции, она не должна быть узурпирована узким кругом людей.

Пока же у нас установлена монополия во всем: во власти, в экономике, в политике.

Нам нужны реальные политические права, разделения властей, независимость системы правосудия, верховенство закона и истинная свобода.

Власти должны понимать, что если не будут проведены реальные политические реформы, зарегистрированы политические партии, то в стране никогда не будет стабильности и мира, «Январские события» будут происходить перманентно и с каждым разом все ожесточеннее.

Стране нужно общенациональное примирение, власти наконец-то должны услышать свой народ.

Власти, политические и общественные движения, народ – все должны выбрать правильный и единый вектор развития и должны помогать друг другу в этом.

К сожалению, дух и содержание памятного и прогрессивного выступления Президента, которую он произнес после Январских событий в последнее время утратило свою актуальность и достоверность.    

Политика властей стала восприниматься народом как продолжение диктатуры новыми методами.

То, что сейчас происходит – это попытка облечь старую диктатуру в новую обертку красивых слов и имитации демократических реформ. Это все наносит ущерб имиджу и репутации Токаева.

Мы – прогрессивные силы Казахстана – на эту ситуацию никогда не согласимся. Народ не будет терпеть еще 30 лет диктатуры, безграничную коррупцию, аморальную и несправедливую систему «вечных людей во власти».

Поэтому единственный путь, который возможен в нашей стране, если мы хотим мира, стабильности, процветания и прогресса – это пусть демократии, реальных политических реформ, плюрализма мнений, свободы слова и прозрачности системы власти.

Я еще раз призываю власти Казахстана к диалогу, обсуждению накопившихся проблем и мирному решению тех опасений и озабоченности общественных сил, которые долгие годы игнорировались властями в «Старом Казахстане».

Наши требования: начать реальные политические реформы, прекратив их имитацию, возможно, вернуться для этого к Конституции в редакции 1993 года, немедленно освободить всех политических заключенных из мест лишения свободы, отменить негласный запрет на деятельность политических организаций, зарегистрировать политические партии, инициирование общественностью и независимыми от действующей власти активистами, прекратить политические репрессии в стране.

При этом, мы не настаиваем на том, что реформы должны быть проведены только в той форме, которую мы предлагаем – мы готовы к обсуждению и подготовке консенсусных решений.  

Я призываю власти к диалогу и широким обсуждениям.

В связи с этим я обращаюсь к членам незарегистрированной партии «El Tiregi», нашим сторонникам, политическим и общественным деятелям, независимым журналистам, другим независимым политическим партиям, движениям, к гражданам Казахстана, ко всем прогрессивным и свободным силам в нашей стране, посольствам прогрессивных и развитых стран поддержать стремление казахстанского народа к демократии, свободе, прогрессу, большей интеграции с развитыми и свободными странами. Поддержать нашу борьбу с диктатурой и попытками некоторых стран лишить нас независимости и свободного выбора.

Моя борьба и борьба нашей партии за демократию, свободу слова, политическую свободу и за лучшую жизнь населения Казахстана будет продолжена несмотря ни на что.

Мы продолжим борьбу в рамках законодательства и Конституции. Я эту борьбу не прекращу, даже находясь в местах заключения.

Я готов отдать жизнь за свои идеалы и убеждения. Меня им не сломать. Все интересное только начинается.

В ответ на репрессии мы усиливаем работу в регионе страны. Мы также усилим наше взаимодействие с правозащитными организациями и правительствами развитых демократических стран.

Борьба будет продолжена!

Наше дело правое и даст Бог, мы победим.

С уважением,

Нуржан Альтаев, лидер незарегистрированной политической партии «El Tiregi»