250-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

27.03.2024

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К. К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА КОШАНОВУ Е.Ж

 АКИМУ г.АЛМАТЫ ДОСАЕВУ Е.А. – для сведения

г.Алматы, 27 марта 2024 года.

Господин Президент!

Политическое и экономическое состояние Казахстана бывший член НСОД, кинорежиссер Ермек Турсунов охарактеризовал так: «Страна большая, гнить будет долго». Жуткие перспективы, не правда ли? Согласны с ним, т.к. тоже не видим просвета на позитивные перемены! Назарбаевское правление пронзило нашу страну ядом коррупции, неистребимого бюрократизма, наглой лжи и беспредельного грабежа, что, к сожалению, сохраняется до сих пор.

Но похоже, этого не видят на Олимпе власти. Правящий режим навязывает миру свои воображаемые фантазии о том, что Казахстан является страной с сильной Международной репутацией и является членом ключевых Международных организаций. Смешно, а нам стыдно! Стыдно за хвастовство властвующей элиты, которая помпезными декларациями и напыщенной, но пустой риторикой старается убедить мировое сообщество о прогрессивных изменениях в нашей стране! Коробит откровенное вранье и непревзойденный трёп режима! Так и хочется посоветовать зарвавшимся чиновникам, нашпигованым спесью и высокопарным словоблудием: «Молчи, за умного сойдешь!» Госсекретарь Карин Е. громогласно вещает, что «сейчас запущен новый процесс демократизации, принципы «слышащего государства» сформировали новую модель взаимодействия власти и общества через НСОД, а затем Национальный курултай, реализация реформ стала результатом конструктивного сотрудничества власти и общества». Какая велеречивость! Лозунги! Похоже, что он даже не услышал голос члена НСОД, хотя ссылается на поддержку этой организации, ведь Ермек Турсунов в статье «Что дальше?» газеты Дат от 22.02024 г. уточнил: «Мы и так тридцать с лишним лет стремились к светлому будущему, а оказались в дремучем прошлом». Он констатирует: «Мы отстали от Европы лет на сто. От Америки лет на двести. От Японии – навсегда». Также не услышала власть голос известного публициста С.Куттыкадама (вечная память ему!), который с болью предостерегал: «Отечество в опасности! Налицо реальная угроза существованию народа и страны». А вы не боитесь потерять Родину?!

Считаем, что такая ситуация сохранится до тех пор, пока вы не измените кадровую и социальную политику! До тех пор, пока будут царствовать староказахстанские стандарты! Пока не устраните Назарбаевские стереотипы с изобилием примитивного популизма! Но у нас создалось впечатление, что трогательное отношение к Назарбаевской номенклатуре вы сохраняете из-за того, что они являются вашими бывшими соратниками, ведь вы сами были в составе этой старой гвардии и наверно, потому вам по духу ближе их мировоззрение, чем наше? Или не так?

Господин Президент!

Страна разваливается на глазах! А в это время с прежней помпой проводятся престижные мероприятия, напоминающие прежние пиар-кампании, на которые тратятся немереные деньги из бюджета. Проведение в середине марта очередного курултая ошеломило наше воображение роскошью и чрезмерным великолепием. Реакция рядовых граждан была соответствующей: молодежь, с присущим ей максимализмом, резко отрезала: «Опять понты гонят!», а у многих казахстанцев это вызвало недоумение, ведь результатов от предыдущих мероприятий нет!

Касым-Жомарт Кемелевич!

Мы тоже не понимаем, зачем вам такие торжественные и пышные сходки, как курултай, ведь, по слухам, вы не отягощены тщеславным желанием прославиться? Или мы ошибаемся? Да, мы слышали официальные объяснения власти: мол, курултай организован для встречи с представителями гражданского общества, которые доведут до вашего сведения чаяния народа. Но суть нашего непонимания в том, что именно в холеных участниках курултая мы не увидели наших представителей, которые были бы озабочены проблемами простых людей: на самом деле это были представители только элитных слоев общества. Видимо, потому на курултае не поднимались и не обсуждались такие насущные для рядовых граждан вопросы, как нищета, низкие зарплаты и пенсии, рост цен и тарифов, произвол правящего режима.

А ведь в истории Казахстана есть хороший пример деятельности бывшего руководителя страны Динмухамеда Ахметовича Кунаева, свидетельствующий о том, что для получения правдивых сведений об истинном состоянии общества не обязательно организовывать помпезные и дорогостоящие сходки – достаточно встречаться с людьми всех слоев населения. Мы помним его среди колосящейся пшеницы во время хлебоуборки, где он напрямую общался с хлеборобами, в остальное же время встречался с трудовыми коллективами страны.

Но видимо, пример Динмухамеда Ахметовича Кунаева для вас не показателен? В таком случае позвольте напомнить, что согласно Конституции для вас и Правительства определены представители во всех регионах страны – это акимы областей и мегаполисов, которые обязаны доводить до вашего сведения информацию о состоянии общества. Поэтому считаем излишним создание курултая и трата на его проведение бюджетных средств. Эти деньги больше нужны простым казахстанцам на лечение, выживание, учебу детей, нужны на помощь пенсионерам!

Господин Президент!

Так, заставьте работать акимов, в частности нашего градоначальника Досаева Е.А., который, видимо, так и не уяснил свои обязанности в качестве вашего представителя! Три месяца мы отправляли вам через сайт Otinish наши заявления, в которых просили вас обязать вашего представителя Досаева Е.А. принять участие во встречах с нами, где мы излагали насущные проблемы, решение которых на городском уровне невозможно? Мы рассчитывали на то, что он доведет до вашего сведения горькую правду народа и тем самым поможет вам понять чаяния обездоленных казахстанцев. Но ни вы, ни ваша Администрация не услышали нас! Наши ожидания опять не оправдались: как обычно, аким плевал на наши просьбы! А его помощники удивились: «Хотите, чтобы сам аким Досаев Е.А. пришел на встречу с вами? Размечтались!» Похоже, что действительно встреча с акимом Досаевым Е.А. – это несбыточная мечта: личный прием граждан он не проводит, встречаться с коллективами отказывается? А кто такой аким Досаев Е.А. – царек, князек, наследный принц или всё же слуга казахстанского народа? Мы же помним его провалы на прежних работах, поэтому не понимаем, за какие заслуги вы цените его? Не понимаем, почему не прислушиваетесь к мнению алматинцев, которые во время протестного митинга выражали свое несогласие с его назначением?

А после ознакомления со статьей Кадирниязова Н. «История распродажи китайцам Национального богатства» газеты Дат от 29.02.24 г. у нас еще к тому же возникло подозрение в причастности акима Досаева Е.А. к незаконным деяниям по продаже крупных нефтяных месторождений Актюбинской области: как указано в статье, собственниками компании «LANCASTER HOLDING PTE. LTD», через которую была осуществлена продажа, являлись четыре граждан РК, среди них был Досаев Е., которому принадлежало 25%. Так ли это? Если же информация правдива, то вероятно этим обстоятельством объясняется высокомерие и равнодушие акима Досаева Е.А. к нашим просьбам о встречах, а также к законным требованиям казахстанцев, записавшихся на его личный прием: какой же он тогда слуга народа, он наверно олигарх, считающий, что не барское это дело – встречаться с простым людом?

Господин Президент!

На расширенном заседании Правительства вы правильно подняли вопрос о несовершенстве системы здравоохранения, а также о неудовлетворительном медицинском обслуживании населения и поручили обновленному Кабмину взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования. «Данный инструмент должен быть простым и понятным» – сказали вы. Да, кабмин отреагировал, но будет ли выполнено задание? «Нужно перевернуть финансовую часть ОСМС для того, чтобы люди получали доступную и качественную медицинскую помощь» – так в Правительстве определили ваше поручение и уточнили: «Сегодня ОСМС является единственной структурой, которая обеспечивает принцип «деньги за клиентом».

Но именно такой действующий механизм медстрахования нам непонятен. Приватизировав отдельные медицинские учреждения и аптеки, государство раскололо единую систему здравоохранения на две части – частную медицину и государственную. Но при этом власть явно не учла, что в стране проживают две категории клиентов – это зажиточные казахстанцы и социально-уязвимые слои населения, которым необходимая медпомощь частных клиник не по карману. А задача государства – не допустить социальное неравенство! Видимо, для обеспечения равноправия государство установило для таких граждан, в частности для пенсионеров, медицинское обслуживание на бесплатной основе (ОСМС)? Но нам непонятно, почему такой порядок теперь нарушается самим государством – т.е. почему власть вынуждает малоимущее население платить за медицинское обслуживание? Чиновники ссылаются на организацию государственно-частного партнерства. А нас такое оправдание не устраивает: обязательства надо неукоснительно выполнять! Считаем, что для выполнения таких задач нужна достаточная финансовая платформа и решать их нужно в комплексе с низкими материальными возможностями рядовых казахстанцев, о чем свидетельствует мизерный размер прожиточного минимума. Обращаем внимание на его непродовольственную часть – т.е. расходы на лечение, лекарства, коммунальные и другие услуги для проживания, на которые предусмотрено всего 25 тысяч тенге. Предполагаем, что из этой суммы на лечение выделяется самая ничтожная часть. Значит, государство заблаговременно лишило нас прав на доступное и качественное лечение? Выходит, что государственные медучреждения не могут оказать населению необходимую помощь, из-за чего на Олимпе власти решили взвалить свои обязанности на плечи частных клиник, где действует метод работы частного предпринимательства?

 В качестве примера мы в предыдущем обращении уже заостряли ваше внимание на работе института глазных болезней (ТОО «КазНИИ ГБ»), клиентами которого были некоторые члены нашей группы, подвергшие негативным последствиям операций, ответственность за которые институт не несет. Отмечая высокий профессионализм врачей института, мы не исключаем человеческий фактор, ведь врачи люди, у которых тоже возможны ошибки.

Но возможны и другие причины негативных последствий операций, которые мы готовы решать конструктивным путем (прил.). Однако из ответа руководства института (прил.) уяснили, что такой метод решения вопроса неприемлем из-за правил, установленных в Договоре, заключенном с Фондом обязательного медицинского страхования. Оказывается, на бесплатной основе, т.е. в рамках ОСМС, проводятся только операции, остальные услуги платные, из чего следует, что негативные последствия операций должен возмещать пострадавший пациент, который уже оплатил все предоперационные услуги и все реабилитационные расходы? А тарифы института довольно высокие: так, например, цена только одной консультации врача составляет более 12 тысяч тенге. В таких случаях государство в лице Управления здравоохранения беспомощно разводит руками и дистанцируется от спорных вопросов. Да, в поликлиниках пытаются помочь пострадавшим людям – выписываются капли, лекарства, уколы, но они не помогают. Пациент в отчаянии, он в панике, т.к. в итоге остался один на один со своей нерешаемой проблемой и без надлежащей медицинской помощи!

Господин Президент!

А разве оставление человека без медицинской помощи не является преступлением?! Но кто же в этом виноват? Да, институт не выполнил клятву Гиппократа. Но он ведь вправе оправдаться тем, что медицина – это его бизнес и у него, как у любого предпринимателя, главной целью является получение большей прибыли! Такое противоречие узаконено приватизацией медицинского учреждения. Потому Управление здравоохранения не вправе вмешиваться в деятельность института. Этот казус произошел по вине государства, точнее из-за его политики: священные ценности и высокие идеологические принципы медицины заменены деньгами. Считаем виноватым государство, переложившего свои обязанности на плечи частных медицинских компаний! Ведь на то оно и государство, чтобы отвечать за все сферы жизни людей и состояние страны! Поэтому мы с надеждой восприняли вашу инициативу об изменениях в системе здравоохранения. Только не оказалась бы эта идея привычной показухой!

На расширенном заседании Правительства вы отметили: «Ключевым направлением либерелизации станет проведение эффективной приватизации. Недостатки прошлых планов формировались…без определения четких условий приватизации… Не в полной мере регламентирован и выбор способа приватизации, что создает коррупционные риски». Как будет пересмотрен этот вопрос и будет ли он вообще пересмотрен, покажет время. Однако теплится надежда, что это коснется и ТОО «КазНИИ ГБ», т.к. по нашему глубокому убеждению, почетный орденоносец – Казахский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт глазных болезней, должен принадлежать государству и должен служить всему казахстанскому народу, а не только «товарищам с ограниченной ответственностью»!

Полагаем, что также обстоят дела и в других частных клиниках. Сейчас назначен новый министр, перед которой поставлены задачи по совершенствованию системы здравоохранения.

Господин Президент!

После отставки Динмухамеда Ахметовича Кунаева наш многострадальный народ так и не оправился от свалившихся на него бед. Горбачевская перестройка сменилась Назарбаевской эпохой разбойничьего грабежа. До сих пор горемычный народ выживает как может. Понимаем, что основы многих конфликтов заложены вашим предшественником, а вы пожинаете его плоды. Но ведь прошло 5 лет вашего президентства, а ситуация только ухудшается. Значит, теперь виноваты вы, т.к. оторвались от проблем простого народа, отдавая предпочтение запросам элитных слоев общества? Видимо, вашему примеру следует и ваш клан? Или мы не правы?

Как мы отметили выше, аким Досаев Е.А., а также его команда из заместителей и руководителей Управлений избегают встреч с нами. Категорически отказывается встречаться с нами также прокуратура города, объясняя это запретом вышестоящих органов и мотивируя тем, что поднимаемые нами вопросы не подпадают в их компетенцию. Но по ТВ мы слышали отчет Генерального Прокурора Асылова Б.Н. о том, что его ведомство оказало правовую помощь 220 инвесторам, которые вложили в экономику более 2 трлн .тенге. Да, это похвально! Но неужели мерилом ее работы являются деньги? Неужели только такими критериями руководствуется надзорный орган страны? Неужели мы лишены прав на защиту прокуратуры только из-за того, что у нас нет таких огромных сумм для инвестирования? Власти надо понять, что диалог с населением и конструктивный обмен мнениями со всем обществом создаст возможность урегулирования проблем! Понять, что без поддержки народа мира и развития не будет!

Касым-Жомарт Кемелевич!

Одним из первых объявлений после Кантара было ваше решение о введении моратория на повышение зарплат своего клана сроком на 5 лет. Тогда вы считали их зарплаты достаточными. Но сейчас объявили о начале отбора молодежи в кадровый резерв и хотя 5-летний срок еще не прошел, предложили сделать зарплату госслужащих конкурентной с частным сектором, т.е. повысить. А почему тогда не предлагаете сделать наши минимальные зарплаты и пенсии конкурентными с зарплатой вашего чиновничьего клана, которые уже сейчас получают свыше 2 млн. тенге? Почему допускаете вольную избирательность – т.е. откровенное неравноправие? Почему власть отделывается от наших требований пресловутым и набившим оскомину оправданием об отсутствии бюджетных денег? Значит, эти отговорки несостоятельны?

Просим вас обязать:

1. Заместителя премьер-министра Дуйсенову Т.К. предоставить нам в бумажном варианте информацию, указанную в предыдущем обращении – т.е. раскладку непродовольственной части прожиточного минимума, предусмотренную на лекарства и медицинские услуги.

2. Министра здравоохранения предоставить ответ в бумажном варианте на следующие вопросы:

– Какую ответственность несет ТОО «КазНИИ ГБ» в случае негативных последствий операций?

– Кто должен возмещать эти последствия? Каким способом предусмотрены такие возмещения?

– Какую ответственность несет Фонд обязательного медицинского страхования?

– Кто контролирует деятельность ТОО «КазНИИ ГБ» и других частных клиник?

– Какие 26 наименований услуг пациенты могут получить в институте по КДУ (ОСМС)?

– С какими поликлиниками Алматы заключены договоры на получение КДУ в рамках ОСМС?

Касым-Жомарт Кемелевич!

Ссылаясь на ваше вышеизложенное предложение, свидетельствующее о возможности Казахстана выделять бюджетные средства на повышение пенсий и зарплат, настойчиво требуем:

Выполните Международные обязательства по обеспечению нас достойным уровнем жизни, указанным в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека.

Настоящее обращение отправлено на сайт Оtinish и заказными письмами Президенту РК, председателю Мажилиса Парламента, а также акиму г.Алматы.