248-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

26.01.2024

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К. К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА АШИМБАЕВУ М.С.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА КОШАНОВУ Е.Ж.

 АКИМУ г.АЛМАТЫ ДОСАЕВУ Е.А. – для сведения.

 248 -е ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА

г.Алматы, 26 января 2024 года

Господин Президент!

Ваш призыв «Уходя – уходи!» созвучен с гневным народным кличем «Шал, кет!». Но он будто не слышит нас! Конечно, слышит, но высокомерно игнорирует требования народа: так сильно ваш предшественник уверовал в свое несокрушимое величие, ранее зацементированное подхалимажем его подданных. А ведь во время Кантара, когда он, жалкий и потерянный, сидя скромненько на стульчике, объявил себя пенсионером, мы чуть не поверили в чудо – т.е. в то, что он наконец покинет Олимп власти и затеряется в толпе пенсионеров!

Однако сейчас стало понятно, что покаяния от него не будет и добровольно он не уйдет! Напротив, создалось впечатление, что, отряхнувшись от потрясений, он решил вновь укрепиться во власти! Ведь он уверовал в то, что является единственным и главным благодетелем народа, который без него не проживет! Потрясающее тщеславие! А виноваты в этом мы, казахстанцы, т.к. потакали ему во всем и тем самым внушили такое самомнение! И как теперь ему не поверить в свое величие, зачем уходить, если в Казахстане его по-прежнему холят и лелеют: несмотря на огромный внешний долг, «дыру» в бюджете, нищету простого народа, разруху в промышленности и сельском хозяйстве, Казахстан содержит Назарбаева Н.А., на что из государственного бюджета, т.е. на деньги налогоплательщиков, выделяются не малые средства – около 6 млрд.тенге. В его собственность предоставлен личный самолет, а для обслуживания предусмотрены прислуга, канцелярия со штатом служащих, охрана и многое другое. Ему предоставлена раздольная вседозволенность: будто он какой-то сверхчеловек, который никаким ограничениям не подвергается! Он раскатывается по всему миру для личных встреч с государственными деятелями других стран. Не понимаем, почему народ Казахстана должен оплачивать частные поездки пенсионера Назарбаева Н.А., его личные семейные мероприятия, а также оплачивать его амбициозные прихоти? Предполагаем, что многомиллионный тираж его очередной книги тоже издан на деньги налогоплательщиков? Или не так? Мы часто слышим доводы чиновников о том, что ратным трудом он заслужил такое содержание. Не согласны, т.к. считаем, что работая президентом, он за «ратный труд» получал зарплату. Да, такая норма прописана в Конституции. А мы считаем, что из нее нужно убрать эту норму – вопиющее беззаконие! Как могут соседствовать два, исключающие друг друга, обстоятельства – феодализм старой гвардии и демократические принципы «Нового Казахстана»?

Господин Президент!

Создается впечатление, что Законы нашей страны на него не распространяются? А как иначе расценить несоблюдение в отношении Назарбаева Н.А. разрекламированного чиновниками Закона о возврате государству незаконно приобретенные активы? «Этот Закон является важным шагом демократический преобразований в стране!» – вещает ваш клан. «Это четкий и ясный сигнал, что государство устанавливает верховенство Закона и будет привлекать к ответственности всех, кто нарушает Законы, вне зависимости от статуса и положения» – заявил председатель Сената Ашимбаев М.С. в интервью газете «Время» от 28.12.23г.Но неужели у Назарбаева Н.А., его зятя Кулибаева Т., соратника Утемуратова Б. нет сомнительных активов, подлежащих возврату? В таком случае, почему не принимаются меры по их изъятию? В народе бытует слух, что Назарбаев Н.А. купил своему сыну остров! Ничего себе! Но так ли это? Мы сомневаемся в том, что его отец-чабан оставил сыну огромное наследство для приобретения острова? Или ваш предшественник купил две коровы, на молоке которых приобрел остров? И потому советовал казахстанцам последовать его примеру? Неужели двух коров также хватило ему на создание в Алматинской области, вблизи с.Чемолган огромного семейного поместья «Ушконыр», которое обнесено высоким забором и кем-то усиленно охраняется? И кем же оно охраняется – не государственными ли службами страны? Коробит святотатство: оказывается, в частной собственности бывшего Президента находится огромная мечеть в г.Астана! А по нашему глубокому убеждению, это святилище должно принадлежать всему народу.

В интервью газете «Время» г-н Ашимбаев М.С. заверил, что «по инициативе Главы государства начата принципиальная борьба с коррупцией и искусственными монополиями». Считаем такое заявление спикера пустой и ложной декларацией: наоборот коррупция и монополии процветают, особенно в коммунальной сфере, что негативно отражается на нашем социальном положении! В надежде быть понятыми вами, мы высылали вам нашу брошюру «Коррупционная реформа ЖКХ», но вы, похоже, даже не посчитали нужным хотя бы прочитать ее. Как указал экс-аким Храпунов В.В., вся коммунальная империя Казахстана находится в собственности Назарбаева Н.А. Из такой информации следует, что только в г.Алматы 9 коммунальных объектов по отоплению, электро-газо-водоснабжениям принадлежат вашему предшественнику. Как сообщил г-н Храпунов В.В., свои деньги на содержание и в модернизацию объектов Назарбаев Н.А. никогда не вкладывал, из-за чего изношенность сетей и оборудований достигла антирекордного размера – от 70% до 90%. Однако, вы и ваш клан не обвиняете в этой разрухе Назарбаева Н.А., тем самым выгораживая его по поводу причастности к уничтожению отрасли и прикрывая его деяния, а также уводя от ответственности за содеянное. Но при этом восстановление разрушенных объектов теперь перекладываете на плечи рядовых казахстанцев путем увеличения тарифов. Также восстановление решили производить за счет государственного бюджета, т.е. опять за счет народа – налогоплательщиков. Разве это честно?! Неужели вы не знаете, что народ оплачивал по тарифу все работы коммунальщиков? Оплачивал не только ремонт и содержание всех коммунальных объектов, но и оплачивал прибыль хозяину? Или не так?

Господин Президент!

Предполагаем, что во всех приобретениях Назарбаева Н.А. и его семьи заложены коррупционные корни? Тогда почему эти факты не рассматриваются, почему не выявляются финансовые источники? В таком случае получается, что Закон нарушаете вы? О каких тогда «демократических преобразованиях», о каком «верховенстве Закона», о каком равноправии может так громко и помпезно заявлять г-н Ашимбаев М.С.? Разве это не расценивается как обман народа, которыйвидит снисхождение власти к Назарбаеву Н.А. и близким ему олигархам, что вызывает недоверие к вам, его преемнику, и всему правящему клану.

А нас глубоко поражает то, что обладая островом, поместьем, промышленными объектами, ваш предшественник не чурается получать государственную помощь из бюджета на свое содержание! Как это расценить? Ведь, по сути, это социальное пособие, назначаемое государством бедным, социально незащищенным слоям населения? И если такое пособие помогает обездоленным казахстанцам выживать, то оно, по нашему мнению, оскорбительно для бывшего президента! Разве Назарбаев Н.А. беден, чтобы сидеть на шее народа?

Господин Президент!

На вопрос журналиста газеты «Время» о том, какие шаги сделаны за последний год для социальной справедливости, г-н Ашимбаев М.С. рассказал о принимаемых мерах и отметил, что «социальная справедливость предусматривает справедливое распределение национального дохода. А мы заострили ваше внимание на трогательное отношение власти к Назарбаеву Н.А. для того, чтобы показать неравноправное, т.е. «несправедливое» распределение национального дохода! Для нас прожиточный минимум колеблется в размере 50-55 тысяч тенге, а для Назарбаева Н.А. – около 6 млрд тенге. И это г-н Ашимбаев М.С. называет справедливостью?! Он подчеркнул, что «социальная справедливость подразумевает и достойную оплату труда», которой якобывласть Казахстана обеспечивает своих граждан.Конечно, он мог бы понять ложность своих высказываний, если бы сравнил многомиллионную зарплату правящего клана, в том числе и свою, с ничтожным размером минимальной зарплаты в сумме 85 тысяч тенге!

Поэтому мы, к сожалению, вынуждены констатировать что гнилое наследие вашего предшественника продолжает хозяйничать на Олимпе власти – тот же правовой бардак, та же показуха, тот же бюрократизм, пустые и ложные декларации, открытая дискриминация и несправедливость правящего режима. Продолжаем надеяться на то, что сравнив возвеличенное положение Назарбаева Н.А. с бесправным положением простых казахстанцев, вы поймете их возмущение и ненависть к правящему клану, среди которых возможно затаились представители старой гвардии, о которых в интервью газете «Егемендi Казахстан» вы отозвались так: «Некоторые чиновники поочередно бегали по кабинетам». А не бегают ли они до сих пор?

Ведь действия многих чиновников похожи на саботаж, который может вызвать повторение Кантара.Вы же, Касым-Жомарт Кемелевич, наверняка понимаете, что на радикальные меры людей толкает отчаяние и безысходность? Главной проблемой государственного управления считаем отсутствие института ответственности, где никто ни за что не отвечает. Потому чиновники вытворяет всё, что им заблагорассудится! Потому они безбожно врут и врут! А таких надо гнать с госслужбы! Нужен особый Закон об ответственности чиновников перед народом!

Господин Президент!

Заостряем ваше внимание на то, что в непродовольственную часть прожиточного минимума – т.е. в расходы на лечение и медикаменты, на коммунальные и жилищные услуги, на одежду, на хозяйственные нужды, на ремонт и остальные необходимые вещи – заложено всего около 25 тысяч тенге! Представляете ничтожность такой суммы?! Разве это справедливо? Неужели чиновники и депутаты не знают, что на лечение и покупку лекарств рядовые пенсионеры расходуют половину пенсии, а зачастую и всю пенсию? Неужели не знают алчные аппетиты хозяев коммунальных объектов, интересы которых поддерживают чиновники? В таком случае, просим предоставить раскладку этой суммы – т.е. сколько заложено в расходы:

 – на лекарства и медицинские услуги?

 – на коммунальные услуги и оплату в ПКСК за содержание жилья?

 – на одежду, вещи первой необходимости и все остальные нужды?

Кроме того, не понимаем, почему в расчете на непродовольственную часть прожиточного минимума используются не реальные расходы, а некая фиксированная доля в размере 45%? Как следует из ответов чиновников, эта непродовольственная часть прожиточного минимума рассчитывается путем деления стоимости продовольственной корзины на долю продовольственных товаров в ВМП и увеличения на фиксированную долю расходов на минимально необходимые непродовольственные товары и услуги (с января 2018 года составляет 45%). Замысловатый расчет, который требует следующего уточнения:

 – почему применяется фиксированная доля, а не реальные расходы?

 – что это такое – фиксированная доля?

 – кем она фиксируется?

 – на каком основании фиксируется?

 – как определяется доля этого фиксирования?

 – почему с января 2018 года эта доля не пересматривалась, ведь за 6 лет стоимость корзины

 увеличилась в два раза, значит и доля должна была вырасти?

 – как расходы на лекарства, лечение, коммунальные и жилищные услуги, а также на все

 остальные нужды могут зависеть от стоимости продуктов? Какая связь между ними?

А расчет наших минимальных пенсий, зарплат и МРП производится в зависимости от размера прожиточного минимума, который, по нашему мнению, очень занижен. Отсюда вывод: значит, незаконно занижены размеры пенсий, зарплат и МРП. Ошибаемся? Тогда переубедите!

Господин Президент!

Председатель Сената Ашимбаев М.С. в интервью объявил: «Реформы дают результаты». Сразу же возникли два вопроса – какие реформы и какие результаты? Да, проведены политические реформы. Однако в судьбу простых казахстанцев позитивных перемен они не внесли. Плодами политических преобразований воспользовались заинтересованные лица из высших слоев общества. А народ ждет кардинальных реформ в социальной сфере. Но похоже, они не предвидятся? Сейчас действует былая дискриминационная система управления Назарбаевского периода, которую чиновники не устраняют, а наоборот укрепляют. Неужели реформой г-н Ашимбаев М.С. называет псевдореформу ЖКХ 1996 года, которую во время своего правления Назарбаев Н.А. насильно внедрил для поднятия личного имиджа? Неужели спикер не видит результаты этой псевдореформы – разруху коммунальных предприятий и жилых домов, грабеж и чиновничий произвол? На основании этой псевдореформы был принят дискриминационный Закон о жилищных отношениях, который противоречит Конституции, Гражданскому Кодексу и четырем Законам страны! А главное – этот Закон нарушает права казахстанцев. Во время Назарбаевского правления на защиту этой дискриминационной и незаконной псевдореформы стеной встала вся чиновничья рать страны, т.к. это было задумкой вашего предшественника, о которой он гордо объявил на весь мир. Это было его амбициозное решение: плевал он на права граждан и на Закон тоже. Кстати, и сейчас эту грязную псевдореформу горячо защищают многие чиновники, которые нашли личную выгоду в этом деле. Но мы не понимаем, почему теперь вы продолжаете его дело, почему не разрушаете эту гнилую систему ЖКХ?

Господин Президент!

Говорят: «Кадры решают всё». Но похоже это не относится к Казахстану: руководящие кадры нашей страны ничего не решают! Они будто фиктивные, номинальные структуры, созданные для видимости государственного управления! Фактически у нас нет нормальных правозащитных организаций. В этом мы убедились на примере своих 22-летних мытарств. А как, иначе объяснить отказ прокуратуры вести надзор за соблюдением законности? Раньше в ст.83 Конституции было прописано, что прокуратура, как надзорный орган, устраняет все нарушения законности. Теперь же, по сведениям прокуроров, проведены изменения в ст.83 Конституции, согласно которым в их функции входит контроль только за отдельными нарушениями законности, определенными в Законе о прокуратуре. И как мы поняли, в нем исключены Закон о жилищных отношениях и многие другие. Потому мы лишены защиты своих прав со стороны прокуратуры. Также бездействуют и органы юстиции, что мы теперь вправе утверждать: полгода требуем от Министерства и Алматинского Департамента официального заключения о законности или незаконности требований социальных служб предоставить данные как о нашем, так и о финансовом состоянии членов наших семей в обмен на социальную помощь в размере 1725 тенге. Но нас «отфутболили» к каким-то виртуальным консультантам! Еще похлеще действуют руководство и жилищная инспекция Управления развития коммунальной инфраструктуры, страстно защищающие деяния зарвавшихся председателей ПКСК, которых в народе называют государственными ОПГ. Оберегая их проделки, нам угрожали судебным преследованием, против нас организовывали провокации, нас запугивали участковыми. А для отчетности руководство этого Управления по привычке отделывается тупыми отписками!

Поддерживаем ваши слова о том, что: «Мы должны кардинально поменять отношение к бюджетным деньгам, поставив во главу угла рациональность, бережливость, актуальность их использования». Так, поменяйте! Ликвидируйте ненужное Управление, увольте бездельников из органов прокуратуры, юстиции! И особенно из акимата г.Алматы, которые организовали беспредел в подведомственных им организациях! А ведь два года назад жители нашего города выступали против назначения Досаева Е.А. акимом: даже проводили протестный митинг! Но вы не вняли просьбам народа, хотя обещали учитывать мнение граждан. Кроме того, впоследствии недовольные горожане собрали подписи к просьбе об отставке Досаева Е.А. Но вы опять проигнорировали мнение народа! Видимо, потому он так обнаглел от вседозволенности!

Касым-Жомарт Кемелевич!

Пользуясь своим конституционным правом, излагаем следующие предложения:

1.  Исключить из Конституции норму о государственном содержании экс-президента.

2. Вернуть ст.83 Конституции в прежнюю редакцию.

3. Отменить дискриминационный Закон о жилищных отношениях.

4. Принять Закон об ответственности чиновников за никчемные и тупые отписки.

5. Разработать методику расчета прожиточного минимума в соответствие с реальными расходами, исключив такой непонятный показатель, как фиксированная доля.

Касым-Жомарт Кемелевич!

Неужели на мировых встречах никто не поинтересовался у вас, почему вы, бывший заместитель Генерального Секретаря ООН, не выполняете Международные обязательства и игнорируете Всеобщую Декларацию прав человека? Не понимаем и мы, т.к. такое неуважение к ним считаем недостойным упущением в вашей деятельности. Однако по-прежнему требуем:

Выполните Международные обязательства по обеспечению нас достойным уровнем жизни, указанным в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека.

Настоящее обращение отправлено на сайты и заказными письмами Президенту РК, председателям Сената и Мажилиса Парламента, а также акиму г.Алматы.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844.