247-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

26.12.2023

 ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К. К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА КОШАНОВУ Е.Ж.

 АКИМУ г.АЛМАТЫ ДОСАЕВУ Е.А. – для сведения.

 г.Алматы, 25 декабря 2023 года

Господин Президент!

В конце декабря принято подводить итоги, что мы и сделали. Но с горьким сожалением, вынуждены констатировать, что в 2023 году наше социальное положение не улучшилось, а наоборот, ухудшилось! И никакого просвета для надежд мы не видим! Вы, купаетесь в лучах мировой славы, отдав предпочтение дипломатической миссии, что высоко оценило мировое сообщество! А ваш народ в это время корчится в страданиях! Но, похоже, вы забыли о нём! Вы, Касым-Жомарт Кемелевич, забыли о своей основной миссии – служить народу Казахстана! Да, мы гордимся вашими успехами, но нам нужна твердая рука Президента нашей страны! Нужна ваша поддержка, нужны реальные дела, а не громкие директивные поручения своему клану, который плевал как на наши требования, так и на ваши указания! Одна показуха! 30 лет ваш предшественник обманывал нас ложными помпезными рапортами и к сожалению, выполняя свое обещание сохранять преемственность его курсу, вы продолжаете его правила. Неужели вы не слышите гневный гул социального негодования своего народа? Может потому, следуя вашему примеру, чиновничья элита не слышит вас, а вы не слышите нас? Видимо, потому провозглашенная ранее концепция «слышащего государства» оказалась ложной: возникло ощущение, что там, на Олимпе власти, все оглохли!

Затем вы провозгласили «справедливый Казахстан»! Но по нашему мнению, эта задача тоже заведомо невыполнима! Дажезаместитель премьер-министраДуйсенова Т. в интервью газете «Время» от 16.11.23 года сокрушалась: «Абсолютной справедливости сложно добиться». Бедняжка! Отчего же страдает она при своей многомиллионной зарплате и высоких полномочиях, ведь в Казахстане деньги и связи являются основным пропуском для решения всех проблем? Можно ли тогда надеяться нам на такого беспомощного чиновника, ответственного за весь социальный блок? И если даже ей добиться справедливости в Казахстане сложно, то значит нам невозможно? Однако по чиновничьей привычке она разразилась победоносным рапортом о заслугах перед народом: мол, 41% бюджета направлено на социальную сферу. А для большей убедительности мечет огромными суммами: 4 трлн. – на пенсии, 1,7 трлн. – на образование, 2,4 трлн.- на здравоохранение. Впечатляющие суммы! А как тогда объяснить, почему мы так плохо живем? Ведь положительных сдвигов в нашем бесправном бытии они не оказывают: минимальные пенсии, ничтожные подачки к пенсиям в размере 5-8 тысяч тенге при постоянном росте цен и тарифов, мизерный прожиточный минимум не обеспечивают необходимые потребности для нормального проживания, а недостаток поликлиник и больниц, недостаточное снабжение их современным медицинским оборудованием, нехватка медперсонала и многие другие проблемы свидетельствуют о недостаточном финансировании здравоохранения. Потому у нас возникли подозрения об использовании выделенных государством средств не по назначению: где же эти денежки на самом деле, в чьих карманах они окопались, на чьих счетах засели?

Господин Президент!

Подскажите, как нам добиться справедливости, если не можем добиться даже вашего обещания сократить разрыв между казахстанцами с высоким и низким доходами, которое вы дали народу почти 5 лет назад в начале своего Президентского пути? Вы забыли о нём или передумали выполнять? Может потому ситуация теперь еще больше усугубилась: такой огромный разрыв возник даже в пенсионерской среде – появился клан долларовых пенсионеров во главе с пенсионером Назарбаевым Н.А.?! Но похоже, устранять этот разрыв вы не намерены, что видно по трогательному отношению власти к долларовым пенсионерам? А за какие заслуги? Так, например, почему, Касым-Жомарт Кемелевич, из государственного бюджета выделяется около 6 млрд. тенге богатейшему в Казахстане пенсионеру Назарбаеву Н.А., почему в его личное пользование предоставлены самолет, парк автомобилей, охрана, прислуга, канцелярия и многие другие блага, в то время как, ссылаясь на отсутствие средств в госбюджете, простых пенсионеров в июле с.г. лишили даже законного права на компенсацию коммунальных тарифов? Ваш предшественник разграбил страну, оставив ее с огромным внешним долгом, промышленность в упадке, аграрный сектор еле дышит, народ в нищете. Считаем, что именно его порочное наследие погубило лесников, шахтеров, студентов, прозябавших в подвале хосписа! В поисках лучшей доли страну покидает часть молодежи, другая же часть мечется по Казахстану в поисках работы. Разгневанный народ яростно гнал его: «Шал, кет!» А теперь, будто издеваясь, этих людей заставляют содержать ненавистного им диктатора, ведь содержание его производится из госбюджета, т.е. на деньги налогоплательщиков, которых не хватает нам на скромное проживание! Зачем тогда провозглашаете «справедливое государство», если сами, в интересах своего наставника, нарушаете свои Предвыборные тезисы? А почему бы его верным соратникам и благодарным олигархам не скинуться и не содержать своего любимого кумира самим?! Да и сам «кумир» не бедный человек! Вот оно, неравноправие: пенсионеру Назарбаеву Н.А. – миллиарды тенге с невообразимыми привилегиями, а всем простым пенсионерам – кукиш?! Разве это не обман народа? Выходит, что вы не устраняете разрыв, а наоборот сами его углубляете?

Правда, для подавления недовольства, людям выделили из местного бюджета социальную помощь в размере … 1725 тенге! Но это же откровенное унижение простого народа: заткнули нам рот очередной подачкой?! Кстати, эту подачку власть выделила не бескорыстно, а в обмен на информацию о финансовом состоянии не только самих пенсионеров, но еще и членов их семей. Неужели такие же меры приняты и в отношении пенсионера Назарбаева Н.А.: то есть, выделяя ему на содержание огромные суммы, власть тоже потребовала от него информацию о его доходах, активах, а также информацию о несметных богатствах его родственников? Или такую информацию Назарбаев Н.А. сам добровольно отразил в декларации?

Предугадываем доводы власти о том, что содержание экс-Президента Назарбаева Н.А. предусмотрено по Конституции. Верно, предусмотрено! Но не указано о таком излишне-роскошном содержании. Кроме того, позвольте напомнить вам, Касым-Жомарт Кемелевич, как бывшему заместителю Генерального Секретаря ООН, что мы, как экс-врачи, экс-рабочие, экс-экономисты, имеем право на достойный уровень жизни, предусмотренный в Международных обязательствах, а именно – в ратифицированном Международном Пакте и Всеобщей Декларации прав человека! Также позвольте напомнить вам, что по юридической иерархии Международные обязательства приоритетнее Конституции! А это значит, что вначале вы обязаны выполнить Международные обязательства и только потом можете приступать к выполнению Конституции. Или мы не правы?

Господин Президент!

Пользуясь правом участвовать в управлении государством, указанном в ст.33 Конституции, мы излагаем свое мнение, с которым вы в Предвыборной Программе обещали считаться. По нашему глубокому убеждению, вы, Касым-Жомарт Кемелевич, не сможете осуществить свои цели, т.е. построить «Новый», «слышащий» и «справедливый» Казахстан до тех пор, пока не разрушите гнилую систему управления Назарбаевской эпохи! Не сможете добиться прогресса до тех пор, пока не проведете настоящую ротацию Правительства – не замените высший чиновничий аппарат, насквозь пропитанный бюрократизмом и родственными связями, на умных, грамотных и независимых от идеологии вашего предшественника, профессионалов, которые не понаслышке знают ситуацию о критическом положении во всех отраслях страны! Наследие Назарбаева Н.А. оказалось настолько сильным, что мы, простые казахстанцы, уже не надеемся когда-нибудь избавиться от его негативного влияния? Даже создалось впечатление, что он по-прежнему правит Казахстаном, где свободно разгуливают члены его семьи, скрывшиеся за рубежом во время Кантара. Но вы проявляет к нему то ли деликатность, то ли зависимы от него!

Как и в прежние времена звучат ложные заявления правящего режима. Так, например, во время интервью заместитель премьер-министра ДуйсеноваТ. объявила: «Государство выполняет свои обязательства». А разве не является государственной обязанностью обеспечение народа едой, лекарствами, питьевой водой, теплом, которых людям не хватает? Тогда о выполнении каких государственных обязательствах она говорит? Но, видимо, Правительство решило переложить вину на самих казахстанцев, потому она заявила следующее: «Наверное, чтобы почувствовать себя гражданином Нового Казахстана, каждый должен задаться вопросом: а что лично я могу сделать, какой вклад внести в развитие страны». Идиотизм! Неужели там забыли о том, как мы 22 года бьемся за правду, освещая в обращениях факты хаоса и произвола?

Кроме того, пытаемся решить свои проблемы на встречах, которые ежемесячно, по нашим просьбам, организовывает Алматинский филиал партии «Аманат», приглашая для диалога с народом руководителей акимата и компетентных органов города. Во всех этих встречах активное участие принимают депутаты маслихата. Но на них никогда не было акима или его заместителей: плевали они на наши просьбы! Видимо, потому положительных результатов от этих встреч не было, т.к. являясь общественными организациями, партия и маслихат рычагов влияния на чиновников не имеют, ведь ответственность за деятельность государственных органов в нашем городе несет горакимат. Неутешительные выводы мы сделали на основании работы Правительства, Алматинского акимата и городских органов, сотрудники которых плетут такую чудовищную ересь, от которых у нормальных людей скулы сводит! Приводим несколько абсурдных примеров:

1. Мы не смогли довести до сознания чиновников наши доказательства о ничтожных размерах минимальных пенсий и зарплат, которые постоянно ставят нас перед дилеммой – питаться или лечиться: они нагло уверяют, что ничтожные подачки государства к пенсиям в размере 5-8 тысяч тенге, а также прожиточный минимум в размере 50 тысяч тенге соответствуют мировым стандартам. Маразм! А они пробовали прожить на такие ничтожные суммы?! И если наши минималки они считают соответствующими мировым стандартам, то к каким тогда стандартам чиновничья элита относит свои многомиллионные зарплаты и бонусы, которые в 30-50 раз больше т.н. »мировых стандартов»?

2. Такую же «загадочную» отписку мы получили на нашу просьбу обязать Министерство юстиции дать юридическое заключение о законности сбора данных по финансовому состоянию пенсионеров и их семей в обмен на социальную помощь в размере 1725 тенге. Нас уведомили о том, что этот вопрос не входит в компетенцию Министерства юстиции. Но при этом отметили, что мы можем получить информацию через рубрику «Виртуальный консультант». Не поняли! А кто это – инопланетяне, что ли? Где они обитают, ведь «виртуальный» означает неопределенный? Какой-то бред: мы же не просили информацию, тем более от какого-то сомнительного «виртуального консультанта», а на законном основании требовали официального юридического заключения от конкретного государственного органа Казахстана, находящегося по конкретному юридическому адресу и с сотрудниками, имеющими конкретный юридический статус? Но нас решили дурить?

3. Наше требование провести служебное расследование по незаконной деятельности ПКСК и их незаконным поборам с населения, т.е. по сути, грабежу, руководитель Управления развития коммунальной инфраструктуры (т.е. Уполномоченный орган по жилищному вопросу) и представитель жилищной инспекции отказались выполнять, ссылаясь на запрет, якобы указанный в Законе о жилищных отношениях. А для чего тогда государство создавало такие бездеятельные органы? Прокуратура города тоже отказалась проводить расследование по нарушению жилищного Законодательства, мотивировав, что этот вопрос не подпадает под ее функции, и при этом «соответствующим уполномоченным органом по компетенции» определил Департамент внутренних дел, который, также, особо не мучаясь, отфутболил это поручение…участковым! Вот так-то! Обхохочешься! Чиновничья клоунада! Выходит, что ни Уполномоченный орган, ни жилищная инспекция, ни прокуратура не вправе контролировать деятельность ПКСК, а делать это якобы обязаны участковые?! Значит, ваше поручение, адресованное Правительству и акиматам, должны выполнять участковые? Чушь несусветная! Ладно, предположим, что с логикой у наших чиновников проблемы, но ведь читать они наверно умеют? Неужели не прочитали главу 1-1 Закона о жилищных отношениях, где четко указано, что контроль за деятельностью ПКСК и реализацию государственной политики в сфере жилищных отношений проводят Правительство, Уполномоченный орган и акиматы? А об обязанности участковых контролировать организационную и финансовую деятельностью ПКСК в Законе не указано: такую чушь депутаты в Закон не вносили. Но неужели чиновники не сообразили, что их решение переложить свои обязанности на некомпетентных участковых, противоречит элементарному разуму? Ведь каждый здравомыслящий казахстанец знает, что обязанностью участковых является контроль за общественным порядком.

4. Были и другие парадоксальные выдумки, которые вызывали у нас негодование и смех одновременно. Вот таков, Касым-Жомарт Кемелевич, уровень представителей высшего руководства страны! Но это ваш клан, значит и ответственность за их деяния тоже ваша!

Господин Президент!

Мы радовались вашему решению возвратить государству незаконно приобретенные активы, которые якобы будут расходоваться на социальную инфраструктуру. Но к сожалению, видим, что эта инициатива искажается, ведь возврат государству – это национализация! Однако власть никогда о национализации промышленных организаций не оповещает. Значит, и возврата государству нет? Да, процесс отъема активов совершается, но, похоже, что делается это для того чтобы затем их перепродать. Но ведь это же банальный передел собственности?! Или мы не правы? По нашему мнению, это та же самая приватизация, что проводилась Назарбаевым Н.А. в течение 30 лет его правления!

Мы опять в панике: неужели распродажа нашей Родины продолжается? Объясните, пожалуйста, мотивы ваших решений! Только, пожалуйста, без обмана! Яростно костеря иностранных хозяев предприятий в недобросовестности, чиновничья власть убеждает народ в том, что нашу страну спасут только отечественные предприниматели. Было это уже: также нас убеждала и Назарбаевская клика при переделе государственной собственности! Смеяться нам или скорбеть: мы же не понаслышке знаем как наши олигархи Кулибаевы, Назарбаевы, Утемуратовы, Машкевичи, Клебановы и такие же обнаглевшие нувориши грабили и продолжают грабить страну. Считаем, что никто из иностранцев не нанес вреда нашей Родине, как отечественные олигархи. Но вы взращиваете новых олигархов, будто не знаете, что мораль у них такая же – получать прибыль любыми путями. Решать проблемы народа они не будут.

Потому считаем, что все стратегические и социальные объекты должны находиться в государственной собственности, т.е. должны принадлежать только народу. Тогда может наступить единство общества, тогда стабилизируются цены и тарифы! Ведь опорой вам может быть только ваш народ, который еще продолжает верить вам! В противном случае, истерзанный невзгодами народ может переключить свое негодование с кличем «Шал, кет!» на новую власть!

Касым-Жомарт Кемелевич!

В течение всего 2023 года мы напоминали вам о невыполнении вами лично, как руководителя Казахстана, самого главного обязательства, что считаем недостойным упущением в вашей деятельности. Потому по-прежнему требуем:

Выполните Международные обязательства по обеспечению нас достойным уровнем жизни, указанным в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека.

Настоящее обращение отправлено на сайты и заказными письмами Президенту РК, председателю Мажилиса Парламента, а также акиму г.Алматы.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844