• Главная
  • >
  • Заявление в связи с угрозой конфиденциальности данных беженцев в Казахстане

Заявление в связи с угрозой конфиденциальности данных беженцев в Казахстане

12.04.2024

Последние события в сфере управления лицами, ищущими убежища в нашей стране, вызвали серьезные опасения среди правозащитников и международных организаций. В свете обвинений в адрес государственного учреждения «Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области».

Согласно данным, учреждение осуществило несанкционированную передачу личных данных беженцев в дипломатические представительства Афганистана на территории Казахстана. Это действие противоречит как национальному законодательству о защите прав беженцев, так и международным стандартам о неразглашении информации, которая может подвергнуть рискам заявителей на убежище.

Карагандинский филиал КМБПЧ подчеркивают, что такие действия могут не только подвергнуть опасности жизни и безопасности беженцев, но и подорвать доверие к системе предоставления убежища в стране. Конфиденциальность и безопасность являются краеугольными камнями защиты беженцев. Нарушение этих принципов может привести к серьезным последствиям.

Карагандинский филиал КМБПЧ призывает к расследованию данных инцидентов и требует от властей гарантий защиты личной информации. Мы напоминаем, что сохранение конфиденциальности является критически важным для обеспечения безопасности и защиты прав беженцев.

В ответ на возникшие опасения рекомендуется лицам, ищущим убежища в РК, тщательно оценивать все риски перед тем, как обращаться за убежищем в страны, где не гарантирована полная безопасность их личных данных.