251-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

18.04.2024

 ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К. К.

 ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА КОШАНОВУ Е.Ж

 АКИМУ г.АЛМАТЫ ДОСАЕВУ Е.А. – для сведения

 г.Алматы, 18 апреля 2024 года.

Касым-Жомарт Кемелевич!

Мы гордимся тем, что наш Президент обладает высоким образованием, широкой эрудицией, глубокой культурой и богатым дипломатическим опытом! Но когда в стране свирепствует разгул коррупции, когда в наших душах бушует ярость от гнета, произвола и издевательства правящего режима, который опустил нас на дно нищеты, ваши ценные качества служат для нас слабым утешением! Какая нам польза от того, что вашим блистательным речам рукоплещут лидеры мировых держав, если жить нам невмоготу, если мы постоянно находимся перед дилеммой – лечиться или питаться, а наши дети и внуки озабочены еще тем, как вырастить и воспитать здоровое поколение? В этом мы виним вас, т.к. вы являетесь гарантом наших конституционных прав, вы клялись «верно служить народу Казахстана», именно вам мы, избиратели, доверили свои судьбы и управление страной, но именно вы подвергли нас унижениям, создав управленческий клан из бездушных чиновников!

Господин Президент!

Наглядный пример: в этом году алматинцы были дважды ввергнуты в ужас 5-балльными землетрясениями. Особую тревогу у людей вызвали их последствия – во многих домах появились трещины и другие разрушения. Как всегда, власть клятвенно обещала помочь людям. Вы тогда поручили создать комиссию, которая должна была установить размеры разрушений для выплаты пострадавшим людям компенсаций и для устранения неполадков. Но прошло время, однако акимат не спешит выполнять ваше поручение. А в середине марта по ТВ прозвучала информация, которая шокировала алматинцев: якобы чиновники приняли решение, где установлено, что государство будет устранять трещины и другие последствия землетрясений только в социальных объектах, а устранять их в жилых домах должны сами пострадавшие жильцы за свой счет или должны обратиться за помощью в ОСИ или КСК. Отказ помочь алматинцам чиновники мотивировали Законом о жилищных отношениях, где установлено, что квартиры находятся в собственности граждан. Тогда почему во время Кантара государство возместило ущерб предпринимателям, ведь ограбленные магазины являются их частной собственностью? Значит, по логике чиновников следует, что эти бизнесмены тоже должны были устранить свои потери самостоятельно? Получается, что если пострадают зажиточные казахстанцы, то помощь окажет государство, а рядовым казахстанцам, пострадавшим от землетрясений, власть указывает дорогу в ОСИ или КСК! Но чиновники будто оглохли и потому не слышат возмущения народа о том, что помощь от этих организаций нам не светит: не для того председатели КСК и ОСИ выдумывают разные разбойничьи методы незаконных поборов, чтобы потом эти награбленные деньги возвращать тем же ограбленным жителям! Выходит, что интересы зажиточных граждан для власти приоритетнее наших ? Вопиющее беззаконие! Ведь такое неравноправие недопустимо!

Кроме того, чиновники видимо забыли, что землетрясение – это непредсказуемое стихийное бедствие! Это форс-мажорные обстоятельства, устранять которые обязано государство! А события Кантара считаем народным бедствием: это борьба кланов, произошедщая по вине элиты.

Народ Казахстана поддержал руководство, которое во время Турецкого землетрясения оказало помощь пострадавшим: в Турцию была выслана гуманитарная помощь – юрты, продукты, вещи. Но возмущает то, что своему народу наша власть отказывается даже залатать дыры! Страшно: а если вдруг у нас тоже случится такое бедствие (не дай Бог!), то власть также бросит нас на произвол судьбы? Кто вынес такое решение – Правительство, акимат или это было ваше решение, Касым-Жомарт Кемелевич? Объясните, пожалуйста, мотивы такого решения!

Господин Президент!

Да, понимаем, что опасная геополитическая обстановка в мире вынуждает и обязывает вас сосредоточиться на внешней политике. Но тогда почему не сформируете компактное и дееспособное Правительство, которое во время вашего отсутствия смогло бы решать внутренние проблемы народа и страны? Сейчас же мы наблюдаем беспомощность Кабмина, который всегда бежит позади событий, как это происходило во время лесных пожаров, аварий на шахте и как произошло в первые дни нынешних паводков, когда должностные лица отделывались смехотворными пояснениями: мол, снега было много, который растаяв, привел к наводнению. Уму непостижимо, какие же у нас догадливые чиновники! Они на Марсе живут, что ли? Забыли, что наводнения происходят ежегодно, правда не такие мощные, как в этом году? В таком случае наверно не помешает напомнить им, что снег имеет привычку таять каждый год весной. А обильные снегопады и резко континентальный климат были в Казахстане и 80 лет назад, и 60 лет назад. Вспоминаем детство, когда 2-х метровый снег заносил наши дома до крыш. Однако катастрофических наводнений тогда не было. Видимо, тогда чиновники не витали в заоблачных идеях, а принимали меры по предотвращению наводнений простыми и доступными методами. А сейчас нашим чиновникам подавай креативную экономику, высокие технологии, цифровизацию. Да они нужны, но не сейчас: «не по Сеньке шапка»! Вначале восстановите прежнюю экономику, промышленность, сельское хозяйство. В статье Д.Хорько «От наводнений спасут арыки, пруды и хорошее образование» газеты «Дат» от 04.04.24 г. (прил.) своим опытом поделился Казахстанский ученый-гидроинженер, специалист по водным ресурсам Жанай Сагин.

Вину за наводнения чиновники попытались переложить на самих жителей: мол, строят дома вблизи рек или в других ненадлежащих местах. Абсурд! Неужели они забыли, что разрешение на строительство давали чиновники из акиматов, а законопослушные люди строили там, где им указали компетентные органы? Кроме того, затопило города и районные центры, где строительство домов осуществляло государство. Чем они тогда оправдают эти факты?

В начале марта в стране произошла парадоксальная ситуация: в то время, когда северные и центральные регионы спасались от воды, в Туркестанской области сельчане молили Бога, чтобы он послал им дождь для спасения нового урожая, который погибал от засухи! Нехватку воды чиновники оправдали тем, что каналы в Узбекистане, по которым поступает вода, находятся на ремонте. А где наши каналы? До каких пор мы будем зависеть от Природы или чужих каналов?

Растормошить членов Кабмина удалось вам после вашего приезда из Китая: только после вашего вмешательства они выкарабкались из теплых кресел и разъехались по регионам, где изучили чрезвычайную ситуацию и приняли меры по оказанию помощи пострадавшим людям.

В очередной раз вы подвергли резкой критике действия Правительства и акимов за халатность и непрофессионализм. Однако ряды вашего клана продолжают пополнять чиновники, непристойное поведение которых и, как вы сами отметили, непрофессионализм вызывает у нас недоверие к ним.

Господин Президент!

В качестве доказательства ссылаемся на ваше решение назначить заместителем премьер-министра К.Бозумбаева, который по информации газеты «Дат» от 04.04.24 г. в бытность акима Павлодарской области допустил в 2015 году на территории Резиденции акима скандал, предположительно не без участия членов его семьи. А как иначе расценить действия охраны, которая впустила на территорию Резиденции акима преступников, ведь по слухам, проводником был сын К.Бозумбаева? Однако по сведению газеты, по этому делу тогда осудили главного редактора газеты «Версия» за шантаж. Ладно, предположим, что шантаж был. Но ведь главным преступлением было изнасилование? Но сын К.Бозумбаева прошел по делу как свидетель. А почему его не осудили за соучастие? Какое наказание понес сам К.Бозумбаев, который не обеспечил порядок на вверенной ему государственной территории, ведь он дискредитировал власть Казахстана? Похоже, никакого? Наоборот, теперь он возвысился! Кроме того, получается, что в этом гнусном деле косвенно замешаны и мы, налогоплательщики, виновные в том, что финансировали преступление, ведь для преступления была использована территория, которая содержится на налоги народа? Но почему при назначении вы не изучили биографию своего ставленника, неужели не знали об этом скандале, о котором говорили казахстанцы? По каким критериям вы так высоко оценили его? Может именно бардак в стане клана, вседозволенность и безнаказанность элиты порождает в недрах Олимпа власти «Бишимбаевых»?

Вот оно – лицо нашего Правительства! Как верить таким руководителям, как верить такому Правительству, как верить в объективность вашей кадровой политики? Говорят: «Рыба гниет с головы». Может негативный пример членов Правительства побудил наших Алматинских чиновников творить беззаконие? Откуда же им, сердешным, набраться опыта в управлении городом, как не подражать бюрократическим привычкам Республиканского начальства?

Господин Президент!

Вы провозгласили «Новый», «Справедливый» Казахстан! Но где же он затерялся: то ли его снесло наводнением, то ли он сгорел в лесных пожарах, сгнил в грязи и нечистотах или же затонул в нашем коррупционном болоте? А может он еще не родился? Красноречивыми декларациями правящая элита пытается вбить в наше сознание свои выдумки о внедряемых в Казахстане реформах, демократических преобразований, прогрессивных изменениях. Обосновывают они эти тезисы изменениями в Конституцию. А что нам это дало, какие положительные изменения они внесли в нашу жизнь? Никакие! Мы видим старые дремучие порядки – та же несокрушимая коррупция, тот же железо-бетонный бюрократизм, те же тупые отписки и отговорки чиновников, тот же правовой хаос и те же беззакония чиновников! Также проводятся расточительные пиар-кампании, которые по нашему мнению, пользу не приносят. Так, например, в середине марта был проведен 2-дневный курултай, а через полмесяца под воду ушла половина страны. Но ведь критическое состояние было уже известно тогда! Почему только 30 марта вы поручили создать Республиканский штаб во главе с премьер-министром и усилить противопаводковые работы во всех регионах, а также обеспечить безопасность граждан? Разве нельзя было решить эти вопросы на курултае? Почему тогда не подумали о народе?

Раньше вы обещали сократить на 25% такой громоздкий и неэффективный Кабмин. Но этого не происходит, наоборот чиновничий клан только разрастается. О несправедливом распределении бюджетных средств мы пишем вам постоянно, доказывая это расчетами. Но добиваться справедливости бесполезно: чиновники отписываются дурацкими ответами о том, что якобы ничтожные размеры прожиточного минимума, минимальных пенсий и зарплат, а также социальной помощи соответствуют мировым стандартам. Смешно и горько! Сплошная клоунада! Но избавиться от такой маразматической системы управления не удается: складывается ощущение, что мы обращаемся в пустоту! А вы не слышите голос простого народа, руководствуясь только ложными и помпезными рапортами своего нерадивого клана, отчего наверно и происходят такие катаклизмы. Потому не верим в ваши директивы о построении «Справедливого» Казахстана!

Касым-Жомарт Кемелевич!

Но ссылаясь на ваши обязанности Главы государства, а также на вашу инаугурационную клятву, настойчиво требуем:

1. Выполните Международные обязательства по обеспечению нас достойным уровнем жизни, указанном в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека.

2. Обяжите заместителя премьер-министра Дуйсенову Т.К. предоставить нам в бумажном варианте информацию о размере непродовольственной части прожиточного минимума, предусмотренную на лекарства и медицинские услуги, о чем мы просили в предыдущем обращении.

Адрес для ответа: Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д.29, кв.72, Амирбековой Р. сот.87054827844.