Собираться мирно и свободно – проект Евгения Жовтиса и активистов

04.08.2014

 

Правозащитники продолжают убеждать власти в необходимости принять новый закон о мирных собраниях. Законопроект от них вручён официальным лицам в Астане.

 

На днях ведущий казахстанский правозащитник Евгений Жовтис предложил властям страны рассмотреть подготовленный им проект нового закона о мирных собраниях. В это же время другой правозащитник Бахытжан Торегожина получила ответ из Министерства юстиции о том, что «новый закон о мирных собраниях не нужен, поскольку действует старый».

 

ПРОЕКТ ЗАКОНА ОТ ПРАВОЗАЩИТНИКА

 

На очередном заседании «Диалоговой площадки по человеческому измерению» при Министерстве иностранных дел, состоявшемся на прошлой неделе в Астане, правозащитник Евгений Жовтис опубликовал свою концепцию нового закона о мирных собраниях, а также проект такого закона.

 

– Старый закон был принят указом президента Нурсултана Назарбаева в 1995 году. С тех пор прошло почти 20 лет. Закон устарел. Он не соответствует демократическим стандартам и международным обязательствам Казахстана. Действующий закон содержит неясное определение основных терминов, что позволяет его вольное толкование правоохранительными органами и системой правосудия, а на практике приводит к тому, что полиция задерживает случайных прохожих или журналистов, оказавшихся вблизи от участников мирного собрания, — говорит Евгений Жовтис.

 

– Между тем жизнь идет вперед. Правозащитники и гражданские активисты предлагают свои варианты того, как усовершенствовать закон о мирных собраниях, однако власть, по их словам, не обращает внимания на эти предложения. Свобода мирных собраний — это та сфера, где наши точки зрения — правозащитных организаций и властей — расходятся кардинально, – говорит он.

 

– Я еще в 2007 году разработал свой проект нового закона о мирных собраниях, однако его положили под сукно и забыли. В этом году я вновь вернулся к этому проекту, переработал его, отдельно подготовил концепцию нового закона и распространил их — проект закона и концепцию — среди участников «Диалоговой площадки», — говорит правозащитник.

 

Со своей стороны власти вносят изменения в другие законы, которые имеют отношение к мирным собраниям, и при этом, по словам правозащитника, происходит наступление на основные права и свободы граждан.

 

– Свобода мирных собраний — это та сфера, где наши точки зрения — правозащитных организаций и властей — расходятся кардинально. Я пытаюсь доказать нашу правоту, однако — без особого успеха, — говорит Жовтис.

 

МЕРОПРИЯТИЯ МАССОВЫЕ ИЛИ СВОБОДНЫЕ?

Такую критику высказывают и некоторые другие гражданские активисты. На днях руководитель правозащитной организации «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина получила ответ из Министерства юстиции на свое предложение о необходимости разработать проект нового закона о мирных собраниях.

 

«Ранее Министерством культуры во исполнение поручения главы государства, данного в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу всеобщего труда» от 10 июля 2012 года и пункта 48 Плана мероприятий по реализации поручений главы государства, утвержденного постановлением Правительства № 961 от 23 июля 2012 года, разработан проект Закона «О проведении массовых мероприятий» (далее — Законопроект)», — пишет начальник департамента международного права и сотрудничества Дархан Бакиров.

 

Однако, как пишет Бакиров, разработка данного законопроекта признана нецелесообразной, поскольку, по его словам, на сегодняшний день действует Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».

 

Но правительственный законопроект «О проведении массовых мероприятий» предполагает в основном регламентацию проведения массовых мероприятий, организуемых, как правило, самими властями или провластными партиями и общественными организациями, считает Торегожина.

 

В этом году парламент принял законы об изменениях в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, а также в кодекс об административных правонарушениях, в которых, как утверждают правозащитники, ужесточается ответственность участников мирных собраний. Изменения войдут в силу 1 января 2015 года. Международные правозащитные призывают официальную Астану отказаться от этих нововведений.

 

Казис ТОГУЗБАЕВ

 

Публикация на радио «Азаттык» от 4.08.2014
<
http://rus.azattyq.org/content/mirnye-sobraniya-v-kazakhstane-proekt-zakona-pravozashitnikov/25479313.html>

 


Добавить комментарий