ООН велела пустить его в Казахстан

03.11.2014


Комитет ООН по правам человека вынес решение в пользу гражданина России Тимура Ильясова, которого ранее КНБ не пускал в Казахстан, где проживала его семья, из-за того, что он представлял «угрозу для государственной безопасности».

 

В настоящее время эпопея этой семьи почти закончилась, российские граждане 43-летний Тимур Ильясов, его 43-летняя жена Наталья Самарина и их 11-летний сын живут в Швеции. Но их однажды надолго разлучили спецслужбы Казахстана, заподозрив главу семейства, этнического чеченца, в «злых намерениях».

 

Комитет ООН по правам человека отмечает, что в августе 2008 года гражданин России Тимур Ильясов при прилете с четырехлетним сыном из Грозного в Актау не был допущен в Казахстан. Его жена ждала их приезда в Алматы. Но КНБ наложил запрет на въезд Ильясова в Казахстан, пояснив это тем, что он якобы представляет угрозу для государственной безопасности.

 

Ильясов вынужден был дожидаться в зоне пограничного контроля прибытия из Алматы его жены Натальи Самариной, тогда еще гражданки Казахстана. Ей пришлось преодолеть более тысячи километров, чтобы прибыть в Актау и забрать сына. Тимуру Ильясову пришлось вернуться в Грозный, столицу Чечни. Семья смогла воссоединиться только в городе Грозном, откуда вскоре уехала в Швецию. Одновременно шли годы тяжбы с властями Казахстана.

 

Наталья Самарина в 2008 году обратилась за помощью к руководителю Астанинского городского филиала Казахстанского бюро по правам человека Анаре Ибраевой, которая стала представлять интересы Тимура Ильясова. Запросы в КНБ не прояснили ситуацию вокруг запрета на въезд Ильясова. КНБ ссылался на то, что ему «закрыт въезд в соответствии со статьей 22 закона «О миграции населения» в интересах обеспечения государственной безопасности», — без разъяснения того, чем конкретно Ильясов угрожает государственной безопасности.

 

В ноябре 2008 года Тимур Ильясов подал заявление в Сарыаркинский районный суд города Астаны с просьбой признать действия КНБ незаконными и обязать КНБ отменить запрет на его въезд в Казахстан. Судья Руслан Баишев 2 марта 2009 года принял решение в пользу КНБ, а не в пользу Ильясова.

 

Решение Сарыаркинского районного суда было обжаловано во всех вышестоящих судебных инстанциях, однако — безуспешно. Вышестоящие суды действия КНБ по запрету на въезд Ильясова признавали законными.

 

При этом так и не была конкретизирована угроза, которую якобы представляет Ильясов для безопасности Казахстана. В ходе судебных процессов лишь один из свидетелей — сотрудник КНБ — пояснил, что «Ильясов якобы причастен к совершению противоправных действий на территории Российской Федерации». Однако при этом КНБ не представил никакого процессуального или судебного решения по Ильясову, которое по нему могло быть вынесено в России.

 

Комитет ООН по правам человека вынес решение в пользу Тимура Ильясова, по его жалобе на то, что казахстанские власти в 2008 году разлучили его с женой и сыном. Комитет ООН признал, что Казахстан допустил нарушения положения Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором говорится о праве на защиту законом семьи от произвольного вмешательства.

 

Генеральная прокуратура Казахстана в апреле 2011 года — вскоре после того, как Комитет ООН по правам человека письменно уведомил ее о том, что рассматривает жалобу Ильясова, — отменила запрет на его въезд в Казахстан. Однако годом ранее Наталья с малолетним сыном уже выехала из Казахстана к Тимуру в Грозный, где семья, наконец, воссоединилась.

 

Решения комитета ООН имеют значение, по словам Анары Ибраевой, не только для заявителя непосредственно, но и для рядовых граждан, поскольку, согласно обязательствам Казахстана, государство должно изменить законодательство, практику в целях недопущения подобных нарушений.

 

— Для Тимура Ильясова — это победа: в связи с решением комитета ООН он вправе рассчитывать на возмещение ему причиненного нарушением его прав морального вреда, — говорит Азаттыку Анара Ибраева.

 

Тимур Ильясов ранее проживал в Казахстане, с 2000 года имел вид на жительство. В начале 2003 года Тимур и Наталья зарегистрировали брак в Бостандыкском районном бюро ЗАГС города Алматы. В том же году у них родился сын. В феврале 2008 года Ильясов выехал в Грозный навестить родителей. В августе того же года Тимур Ильясов с малолетним сыном попытался вернуться в Казахстан, но назад его уже не пустили.

 

 

Радио «Азаттык»

<http://rus.azattyq.org/content/timur-iljyasov-oon-kazakhstan/26670312.htm>

 

 

 

 


Добавить комментарий