Мониторинг четырех тюрем выявил отсутствие матрасов

16.11.2012

Мониторинг проводился с помощью анкетирования. Правозащитники хотели охватить не менее 60 процентов заключенных и персонал четырех тюрем. Как сообщается, анкеты заполнили всего 35 процентов заключенных и около восьми процентов сотрудников КУИС.

 

По словам Нурдаулета Коктаева, юриста филиала Казахстанского бюро по правам человека в Астане, большая часть сотрудников тюрем отказывались участвовать в опросе из-за боязни быть уволенными. Немало отрицательно настроенных к анкетированию было и среди самих заключенных. Их основными доводами было то, что это «ни к чему не приведет». В тюрьме ЕЦ-166/1 анкеты правозащитников вообще были сожжены заключенными, говорят правозащитники.

 

В результате мониторинга они выяснили, что, например, в тюрьме ЕЦ-166/1 не у всех заключенных есть постельное белье.

 

«Они ответили, что 2-3 недели содержатся в данной камере и постельное белье не выдавалось. В камере № 25 того же корпуса содержались 9 человек, у которых шесть одеял. Заключенным приходится спать в одежде. В камере № 34 у одного заключенного отсутствовал матрас (спит он на тонком одеяле), у другого — подушка. У шести заключенных имеется четыре ложки, пищу принимают они по очереди», — говорится в докладе.

 

Приводится в нем и история с прорывом канализация в сентябре этого года. Тогда в связи с этим заключенные одного корпуса были перемещены в другой.

 

«В 1-ом корпусе (камеры № 37, 39, 41) заключенных расположили по 11 человек на 9 койко-мест и по 10 человек на 9 койко-мест. Спят они по очереди или же по два человека на одно койко-место», — сообщается в докладе

 

«В ШИЗО подъем в 5.00, забирают всю одежду, матрас; не выпускают в туалет, там не работает санузел, везде сырость» — это одно из обращений заключенного, которое зафиксировали правозащитники в тюрьме ЕЦ-166/22.

 

По информации правозащитников, 74 из опрошенных заключенных считают, что с ними вместе в камере содержатся инфекционные больные (болеющие туберкулезом, венерическими заболеваниями), в то время как закон требует раздельное их содержание. Речь идет о медицинской части тюрьмы ЕЦ-166/1, где проводился ремонт здания.

 

«Всех, кто болеет различными заболеваниями, поместили в отделение, где содержатся больные туберкулезом. Больные туберкулезом расположены в отдельных камерах (11 человек), а остальные в те камеры, где ранее содержались первые», — говорится в докладе правозащитников.

 

Правозащитники заявили, что в некоторых камерах они заметили, что канализационная труба соединена с водопроводной — канализационные отходы попадают в водопроводную воду.

 

«При смыве бочка из канализации в мойку поступает большое количество «нечистот». Вольнонаемные работники, которые проводят ремонт в санитарной части, продолжают соединять канализационные трубы с водопроводными», — утверждают правозащитники.

 

«ПРОБЛЕМ У НАС НЕТ»

 

О жалобах на пытки или выявленных фактах пыток в четырех тюрьмах Астаны в докладе правозащитников не говорится. Вскользь упоминается, что сами заключенные унижают друг друга. Пятеро заключенных, по их данным, назвали причину жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения: отсутствие достоинства у сотрудников.

 

В комитете уголовно-исполнительной системы критику правозащитников отвергли. По словам Алибека Раимкулова, главного специалиста управления медицинского обеспечения КУИС, ситуация в тюрьмах давно изменилась к лучшему.

 

— То, что по норме положено, мы им всегда стараемся выдать. На сегодняшний день проблем у нас нет, финансирование на сто процентов, — говорит Алибек Раимкулова

 

Заместитель директора организации «Қамқорлық» Евгений Цай ответил оппоненту, что их исследование построено на реальных фактах.

 

— Ошибок со стороны ОНК быть не может. Если мы говорим, что в этот день у человека не было простыни, ее у него не было, — говорит Евгений Цай.

 

ПАПКИ НА ПОЛУ

 

По словам Евгения Цая, он является членом общественной наблюдательной ​​комиссии и уже три года ездит по тюрьмам. Но в то же время в его докладе не было конкретных фактов его работы в тюрьмах Астаны. Докладчик Евгений Цай пишет о детских суицидах и о том, как должна измениться пенитенциарная система в будущем.

 

Тему пыток и жестокого обращения в тюрьмах на круглом столе не обсуждали. Большинство участников мероприятия были сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Их выдавала синяя форма. Они внимательно слушали и говорили, что правозащитники очень критичны в своих высказываниях.

 

Журналисты смогли получить доклад по результатам мониторинга только после завершения круглого стола, по электронной почте. На самом мероприятии сказали, что информации нет. У самих участников на столах была информация. Коробка с папками стояла на полу в помещении, где проходил круглый стол.

 

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

http://rus.azattyq.org/content/prisonsinastana/24769883.html

 


Добавить комментарий