Пенсионеры Азбергеновы пикетировали прокуратуру ЗКО

21.09.2012

Пенсионеры Азбергеновы, пятый год, добивающиеся восстановления своего жилища, снесенного по решению суда, 21 июня провели пикет прокуратуры области. Пенсионеры встали перед входом в прокуратуру с плакатами, на которых были надписи с требованием привлечь виновных в сносе их дома чиновников. Напомним, что новая волна протеста пенсионеров началась после того, как власти Таскалинского района не выдали разрешения на восстановление разрушенного жилища.

 

– Бывший начальник управления внутренней политики Тлек Имашев пообещал нам деньги. Но теперь власти готовы дать нам разрешение на строительство если мы отступим от кафе Санкубаева. А если мы будем отступать, то какой же смысл тогда в этих деньгах. Там места не останется для строительства, — объяснил Искак Азмергенов, причину пикета.

 

Пикет длился около часа. Первым к пикетчикам вышел Адат Мухангалиев, начальник одного из отделов прокуратуры области. Он предложил пенсионерам пройти на прием к новому прокурору области Серику Караманову. Однако, пенсионеры отказались заходить внутрь без своего юриста и правозащитника. Пикет закончился только после того, как на место прибыл Павел Кочетков, руководитель областного филиала международного бюро по правам человека. Вместе с ним и с юристом Булатом Бисенгалиевым, пенсионеры прошли на прием к прокурору области, который отказался встречаться с пикетчиками в присутствии журналистов.

 

Встреча длилась около 30 минут. Пенсионеры передали прокурору весь пакет документов (судебные решения, заключения, постановления), которые накопились за годы этого противостояния. Серик Караманов, пообещал пенсионерам разобраться в этой ситуации. «Но только в рамках закона», — подчеркнул прокурор.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2012/09/21/pensioneryazbergenovypiketirovaliprokuraturuzko/

 

 

 


Добавить комментарий