Учителем быть страшно

19.01.2012

В первые дни января актюбинских учителей вновь заставили обходить микрорайоны. Цель – прежняя: составление списков детей школьного и дошкольного возраста. Газета «Актобе Таймс» уже рассказывала о проблемах, которыми чреваты для учителей такие походы («На все ноги мастер» №37 от 15.09.11 г.). Педагоги жаловались на трудоемкость этой работы. Говорили о том, что на обход микрорайона им приходится тратить очень много времени. Причем времени законного отдыха. А это, естественно, сказывается на выполнении основных функций – обучении и воспитании детей. Рассказывали учителя и о том, какой опасности они подвергаются во время походов в городские трущобы. «За все это нам ни копейки не доплачивают», – сетовали педагоги.

Корреспондент «АТ» решил, что в этот раз при написании статьи одними беседами с учителями обходиться не стоит. А вот ощутить на себе нелегкий да к тому же неоплачиваемый труд – в самую пору.

Для описи детей подобрал я себе бывшую «эмсэошку» на ул. Сатпаева. Представлялся, естественно, учителем.

Восемь часов вечера – темнота, хоть глаз выколи. Чего, собственно, и боишься. Из средств защиты – увесистый диктофон «советской закалки» и 3 дня занятий айки-до. У педагогов, полагаю, и того меньше. На обход лишь 2-х подъездов у меня ушло часа два. Думаю, ушло бы и больше, но не во всех квартирах открыли. Детей в доме оказалось много – у каждого нужно имя фамилию, имя, отчество записать, год рождения, да еще – паспортные данные родителей. Это мне, репортеру, сюда больше не пришлось возвращаться, а учитель бы не один день в закрытые двери долбился. Спрашивать у соседей, кто где живет – бессмысленно. Большинство – квартиранты. Живут в доме не долго.

На многих этажах лампочки не светят. Чтобы сделать запись – нужно зайти в квартиру. При открытой двери – детям холодно. Но вот пускали меня в свое жилище не все. Айман – мать троих детей, к примеру, вышла ко мне в коридор, захлопнула дверь. «Пускать не буду, – говорит, – здесь пиши, а я тебе соткой посвечу». Так и светила. Поднимаясь от гостеприимной Айман на верхний этаж, я во что-то вляпался. А секундой позже споткнулся и приземлился на что-то мягкое, но вонючее. Когда в одной из квартир залаяла собака, я таки начал догадываться, куда вляпался. А пролившийся свет из открытой квартиры указал на кучу пакетов с мусором, смягчившим мое падение.

В общем, нож к моему горлу никто не приставил. Пронесло. Но было страшно. И умаялся я за время обхода так, что, вернувшись домой, проспал 12 часов. Чуть было на работу не опоздал. А если бы мне, как учителям, еще и тетради проверять пришлось вечером да поурочные планы писать? Так бы и не встал на следующий день, а может, и вовсе – уволился.

Стоит отметить, что в прошлом году мы сообщали о том, что для проверки законности привлечения педагогов к обходу микрорайонов редакция «АТ» направила журналистский запрос в прокуратуру. Направить то направила, да вот ответа на интересующие вопросы так и не получила. Крутился наш запрос по городу как одичавший бауырсак в известной сказке. И от этого ушел, и от этого… Прокуратура области в лице М.Б. Мырзакулова перенаправила наш запрос прокурору города А.Т. Адилову. Тот в свою очередь – акиму города Н.К. Абдибекову. От него к замакима С.М. Калдыгуловой. А она уж – к начальнику ГорОО Л.А. Уразбаевой. Ответ от ГорОО у нас, к слову сказать, уже был. Так что – круг замкнулся! Ответ, тем не менее, приведем: «Отдел образования города Актобе сообщает, что в соответствии п. 12 раздела 2 Типовых правил деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования (утверждены постановлением Правительства РК от 11 марта 2005 года за №224), по представлению местного исполнительного органа организация, в пределах закрепленной территории, проводит персональный (пофамильный) учет детей дошкольного и школьного возраста».

 

Прокуроры, в общем, нарушений не нашли. Посему корреспонденты решили обратиться в Актюбинский филиал Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности. В настоящее время юристом в бюро служит Агизбек Тулегенов. В недавнем прошлом работавший судьей. Агизбек Турсынович факт привлечения к обходу микрорайонов признал незаконным:

– Это трудовая эксплуатация, нарушение конституционных прав. Если учителей привлекают к такой работе, то на время ее выполнения с педагогами должны составляться срочные трудовые договоры. На срок осуществления обходов. Государство на это выделяет деньги, и учителя должны получать за эту работу соответствующую оплату. С этих сумм должны идти и пенсионные, и прочие социальные отчисления. Так что всё это незаконно.
 

Агизбек Тулегенов посоветовал вам, уважаемые педагоги, обращаться в Департамент по контролю и социальной защите населения либо сразу в суд.

Так что постановление правительства – оно, конечно, им и остается, но Трудовой кодекс и Конституцию пока никто не отменял.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Актобе-таймс»

http://aktobetimes.kz/Alma_mater_03.shtml

 


Добавить комментарий