Разочарование и тревога

10.12.2011

Ситуация с соблюдением прав человека в Казахстане продолжает ухудшаться. Таковы неутешительные итоги 2011 года, озвученные правозащитниками на вчерашней пресс-конференции в Алматы.


 


Мероприятие было приурочено к отмечаемому во всем мире 9 декабря Международному дню прав человека.


 


Заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдении законности Денис ДЖИВАГА отметил ухудшение ситуации в соблюдении прав иностранцев, беженцев и лиц без гражданства.


 


– С момента принятия закона о беженцах ситуация не изменилась, – сказал он. – Функция определения статуса беженца была передана из гражданского ведомства – комитета по миграции – в миграционную полицию, что только ухудшило положение лиц, ищущих убежища. Очень сложно в Казахстане получить статус беженца, даже если на то есть все основания согласно Конвенции 1951 года о статусе беженцев. Такая же ситуация с лицами без гражданства – власти идут на диалог, но менять ничего не желают. По данным миграционной полиции, в Казахстане 8 тысяч лиц без гражданства. Очень большое количество лиц, у которых нет вообще никаких документов… Также сложно отстоять права иностранцев. Они еще более беззащитны, чем наши граждане, потому что у них сразу изымаются паспорта. А сотрудники миграционной полиции стараются их побыстрее выдворить из страны, чтобы они не могли подать в суд.


 


Президент общественного фонда “Сауыгу” Ардак ЖАНАБИЛОВА рассказала о ситуации дел в местах лишения свободы, отметив как положительные, так и отрицательные моменты.


 


– В этом году были внесены изменения в Уголовный кодекс, – говорит она. – Вынесены приговоры по прецедентным делам по пыткам в пенитенциарной системе. Это Алматинская область – дело Айдоса САГАТОВА, и Акмолинская – дело по Державинке. Были осуждены сотрудники колоний, офицеры высшего ранга. По делу Сагатова – пять офицеров и четверо из числа помощников администрации, по Державинке – семь человек. Но в этом году ослаб общественный контроль. С одной стороны, мы получили право посещать на законных основаниях ИВС и спецприемники. С другой стороны, с переходом КУИС в МВД мы часто сталкиваемся с отказом в посещении.


 


Напоследок правозащитники отметили, что 2011 год они провожают с разочарованием и тревогой.


 


ИСТОЧНИК:


Газета «Время»


www.time.kz/index.php?module=news&newsid=24956


 


Добавить комментарий