Осужденному туркменскому репортеру обещают помочь казахстанские правозащитники

06.10.2011


Корреспондент радио «Азатлык» – туркменской редакции радио «Свобода» / «Свободная Европа» – Довлетмурад Язгулиев 4 октября предстал перед судом в Туркменистане по обвинению в доведении родственника до попытки самоубийства. Уже на следующий день, 5 октября его приговорили к пяти годам тюрьмы.

Ранее о готовности содействовать ему в организации юридической помощи заявили представители Казахстанского международного бюро по правам человека.

– Как нам стало известно, у Довлетмурада Язгулиева в настоящее время имеется адвокат. Поэтому он не нуждается в дополнительной юридической помощи. Если суд первой инстанции вынесет ему обвинительный приговор, то тогда мы окажем содействие в организации юридической помощи для обжалования приговора в апелляционной судебной инстанции, – говорит сотрудник Казахстанского бюро по правам человека Андрей Гришин нашему радио «Азаттык».

Журналиста Довлетмурада Язгулиева задержали 27 сентября в его родной области Ахал и отправили в Яшлыкское полицейское отделение вблизи Ашгабата. Довлетмураду Язгулиеву предъявили обвинение в доведении одного из членов семьи его близкого родственника до попытки самоубийства.

Родственники журналиста говорят, что это вмешательство в их личную жизнь. По словам членов семьи Довлетмурада Язгулиева, у них собрано достаточно документов, чтобы доказать, что дело против журналиста политически мотивированно.

Родственники Довлетмурада Язгулиева считают, что обвинение против него связано с его журналистской деятельностью. Если журналиста признают виновным, ему грозит несколько лет тюрьмы.

43-летний Довлетмурад Язгулиев работает на радио «Свобода» / «Свободная Европа» с 2007 года. Он был одним из первых журналистов в Туркменистане, осветивших смертельные взрывы на складе оружия вблизи Ашгабата в июле нынешнего года. Официальные СМИ освещали взрыв как незначительный инцидент. Позже журналиста вызвали в полицию и предупредили о возможных последствиях за освещение взрыва.

Как заявил президент радио «Свобода» / «Свободная Европа» Стив Корн, туркменские власти не скрывали недовольства объективными материалами Довлетмурада Язгулиева о взрывах в Абадане и сейчас предъявленные журналисту обвинения направлены на то, чтобы заставить его навсегда замолчать.

Подобные судебные преследования происходят не только с журналистами Радио Азатлык, но и с теми людьми, которые дают им интервью или комментируют какие-то события, говорит директор Радио «Азатлык» Огульжамал Язлиева.

«Последний известный случай – дело Шапудакова, активиста из Балканского велаята (области на западе Туркмении. – Ред.). После интервью радио «Азатлык» он оказался в психиатрической больнице. Шапудаков пробыл там 43 дня, его освободили под давлением международного сообщества», – говорит Огульжамал Язлиева.

Огульжамал Язлиева говорит, что радио Азатлык – это «единственный независимый канал на туркменском языке». По ее словам, ни один журналист не аккредитован в стране; их деятельность постоянно под наблюдением властей; время от времени их вызывают, допрашивают.

Международная прессозащитная организация «Репортеры без границ» выразила обеспокоенность в связи с судебным делом туркменского журналиста Довлетмурада Язгулиева.

«Учитывая преследование журналистов, отсутствие справедливой судебной системы и ужасные тюремные условия в Туркменистане, мы опасаемся худшего. Как видно из абсурдного обвинения против Язгулиева, его решили наказать за откровенные репортажи для радио Азатлык и блоги», – говорится в заявлении организации «Репортеры без границ».

 

Казис ТОГУЗБАЕВ, радио «Азаттык» (публикация от 5.10.2011 на сайте <http://rus.azattyq.org/content/turkmen_journalist_dovletmurad_jazguliev_kazakh_human_rights_office/24349473.html>)

 


Добавить комментарий