Активистка забастовки Роза Тулетаева: «Им нужна я!»

25.08.2011

Семь суток ареста – такое решение вынес суд города Жанаозена в отношении двух девушек, одна из которых – Алия – приходится дочерью активистке забастовщиков «Озенмунайгаза», участнице голодовки Розе Тулетаевой. Свидетели уверяют: за решеткой – пострадавшие!

 

Неоднозначный судебный процесс завершился в минувшую пятницу в городе Жанаозене Мангистауской области. На скамье подсудимых по заявлению некой Дамеш Саргуловой, якобы работницы ПФ «Озенмунайгаз», оказались две девушки — Алия Тулетаева и ее подруга Кадиша Джетибаева. «Небезызвестная в Жанаозене» г-жа Саргулова обвинила юных дам в нанесении ей побоев. Дело было рассмотрено по статье 79, часть 3, КоАП РК — причинение вреда здоровью.

 

Само происшествие произошло поздно вечером 1 июля в квартире жительницы Жанаозена Нурслу Отарбаевой. Как вспоминает хозяйка, к ней домой нагрянула Дамеш Саргулова, которая «сражу же начала провоцировать конфликт» — подняла крик, шум, устроила скандал и начала бить посуду. Повод для столь неожиданного визита в квартиру одной из активных участниц забастовочного движения г-жа Саргулова сформулировала так: якобы она получала SMS-сообщения с угрозами от Нурслу Отарбаевой.

 

– На этот шум вышел сосед, который попросил женщину не шуметь, так как его супруга только выписалась из роддома с маленьким ребенком. Она пригрозила мужчине, сказала,чтобы тот не лез не в свое дело, иначе будет плохо. Сосед вошел в дом и закрыл за собой дверь. Потом я позвала других свидетелей, — рассказала Нурслу Отарбаева.

 

Этими свидетелями оказались Алия Тулетаева и ее подруга Кадиша Джетибаева. Как пояснила Роза Тулетаева, к ней позвонила Нурслу Отарбаева и рассказала, что «на ее квартиру совершает нападение Дамеш Саргулова». Алия Тулетаева пыталась угомонить посетительницу, но та ее исцарапала. Нурслу Отарбаева утверждает, что при этом незваная гостья угрожала девушкам. Вскоре прибыли полицейские, и вместе с ними хозяева квартиры, свидетели и инициатор скандала отправились в отделение полиции.

 

– Заявления, пояснительные написали девушки, а потом заявление написала Дамеш Саргулова. Вместе с ней местный участковый постоянно куда-то выходил. При этом моя дочь обратила внимание полицейских на то, что эта женщина была пьяна, она исцарапала мою дочь и ее нужно отправить на экспертизу в наркологию. Но экспертизы не было сделано, лишь спустя день Дамеш Саргулова отправилась с полицейскими снимать якобы нанесенные ей побои, — подчеркнула Роза Тулетаева.

 

В производство было принято заявление той самой Дамеш Саргуловой, тогда как заявления девушек, хозяйки квартиры и других лиц оказались… утеряны. Когда пришло время разбирательства в суде, повестки в храм Фемиды (без числа и печатей суда), как отметила Роза Тулетаева, принесли полицейские. Вначале единственной обвиняемой по этому делу была Алия Тулетаева, ее подруга Кадиша Джетибаева проходила по делу как свидетель.

 

– Подруга Алии, которую обрабатывали правоохранительные органы, отказалась оговорить Алию и в ходе процесса превратилась из свидетеля в обвиняемую. В результате девушки Алия и Кадиша, которые требовали законных действий со стороны полиции, превратились в виновных, — сказал представитель Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Галым Агелеуов.

 

Со стороны обвинения свидетелями выступили двое участковых. Свидетелей со стороны защиты суд приглашать отказался. Участвовавший в процессе прокурор запросил 45 суток. Первоначальным решением суд оштрафовал девушек на 50 МРП — это около 78 тысяч тенге (максимальное наказание по статье 79—3 КоАП — от 50 до 300 месячных расчетных показателей либо административный арест до 45 суток). Однако после пятиминутного перерыва суд изменил свое решение: 7 суток ареста для каждой. Отметим, что девушки привлекались к суду первый раз в жизни.

 

– Во время процесса все перевернули — из пострадавших мою дочь Алию и ее подругу сделали обвиняемыми и посадили на 7 суток. Кадиша была согласна оплатить штраф, но решение уже было принято. Им не дали ни слова сказать, сразу же закрыли, отобрали у них сотки. При этом даже судебного решения нет. Тут самосуд! Сами судят, сами обвиняют, сами сажают! — заявила Роза Тулетаева. — Им не нужна моя дочь, им нужна Роза Тулетаева. Делать это через детей — это грязная работа! Это карательная операция, грубо говоря.

 

В ходе судебного процесса полицейские без объяснений отобрали, и до сих пор не вернули, видеокамеру у одного из присутствовавших. Нурслу Отарбаева назвала произошедшее беспределом:

 

– Эта женщина сегодня ко мне пришла, подняла шум, устроила скандал, а завтра она может пойти к любому другому домой. Почему в отношении нее дело не возбуждается, а виновными сделали моих свидетелей?! Это к чему ведут? Это делается для того, чтобы нас закрыть! Я прямо могу заявить об этом.

 

В настоящее время девушки отбывают наказание в спецприемнике города Жанаозена.

 

ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Республика»

 www.atyraunews.com/showNews5805.html

Дата публикации: 16 августа 2011 г.


Добавить комментарий