Защитницу нефтяников Каражанбаса приговорили к 6 годам за разжигание социальной розни

25.08.2011

Юриста профсоюза нефтяников Каражанбаса Наталью Соколову приговорили к 6 годам лишения свободы, пишет КазТАГ со ссылкой на газету «Время».

 

«Юриста профсоюза нефтяников Каражанбаса Н. Соколову приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такое решение судья Актауского горсуда Гульмаржан Адильсултани зачитала вчера вечером. Суд признал Соколову виновной по двум статьям УК РК – 164 и 334», – сообщается на страницах издания, вышедшего во вторник.

 

Как отмечается, процесс был закрытым, однако в зале суда находился общественный деятель Галым Агелеуов, осуществляющий мониторинг ситуации в области от Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности.

 

«Н. Соколова говорила в суде, что казахстанские рабочие не должны быть ущемлены в правах и оплате труда по сравнению с иностранцами, и такие общие слова были ей вменены как разжигание социальной розни», – сообщил Г. Агелеуов.

 

Напомним, что в минувший четверг прокурор попросил суд приговорить Н. Соколову к 7 годам лишения свободы. С момента ареста в мае этого года юрист находилась в СИЗО почти 3 месяца. 23 мая ее приговорили к 8 суткам административного ареста за проведение несанк­ционированного профсоюзного собрания. Пока Н. Соколова была в изоляторе, против нее возбудили уголовное дело за разжигание социальной розни по заявлению исполняющего обязанности президента АО «Каражанбасмунай» Му Юаня по ст. 164 УК РК. После того как закончился срок административного ареста, Н. Соколову перевели в СИЗО, где она и содержалась до суда.

 

Уже будучи в СИЗО, юрист была обвинена по статье 334 УК РК «нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций».

 

Слушания по делу Н. Соколовой начались 29 июля, а неделю спустя состоялись прения сторон и подсудимой было предоставлено последнее слово. В ходе суда работодатель делал акцент на том, что именно она виновна в организации забастовки, из-за которой АО «Каражанбасмунай» понесло большие убытки. В целом, как было подсчитано, деятельность Н. Соколовой стоила нефтяникам около Т1 млрд.

 

«В последнем слове в четверг активистка отвергла все обвинения в свой адрес, заявив: именно работодатель и власти виноваты в том, что происходит сегодня в Мангистауской области», – пишет газета.

ИСТОЧНИК:

Медиа-портал Gazeta.kz

http://www.ktk.kz/ru/news/line/2011/08/09/346292

Дата публикации: 9 августа 2011 г.

 


Добавить комментарий