Иногда они возвращаются

18.08.2011

Возможно, скоро в Шымкенте станет на одного представителя нетрадиционной сексуальной ориентации больше. Гражданин, бежавший из этого города от гомофобских притеснений, намерен вернуться.

 

Как рассказала вчера агентству Интерфакс-Казахстан руководитель Южно-Казахстанского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (ЮКФ КМБПЧ) Татьяна Киселева, два года назад некий 36-летний шымкентец пожаловался их организации, что «постоянно подвергается оскорблениям и унижениям со стороны соседей в связи со своей нетрадиционной сексуальной ориентацией».

 

По словам Татьяны Киселевой, гей не оставался пассивным и обращался в полицию, но там над ним просто смеялись и не принимали никаких процессуальных мер. Хуже того, участковый полицейский инспектор стал вымогать у незадачливого гомосексуалиста деньги «за спокойную жизнь». Грозил привлечь к административной ответственности. Однако в этот раз силовые органы встали за гея, и участковый был задержан, а в марте нынешнего года осужден за мошенничество и вымогательство.

 

– Адвокат порекомендовала мужчине после окончания судебного следствия выехать за пределы города, а лучше всего за пределы государства, что он и сделал, выехав в Россию, – сообщила госпожа Киселева.

 

А в начале августа в ЮКФ КМБПЧ обратился независимый московский юрист, который поведал, что главный герой этой истории обретается со своим другом в Москве без жилья и документов. Как сказал юрист, у нетрадиционной пары закончились деньги, они решили устроиться на работу и попали в рабство в один подмосковный поселок. Недавно им удалось сбежать.

 

Теперь наш гомосексуалист намерен вернуться в Шымкент и просит только об одном: «Привлечь внимание высокопоставленных лиц республики к их проблеме, безнаказанности и произволу со стороны правоохранительных органов».

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Экспресс-К»

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=56686

Дата публикации: 18 августа 2011 г.

 


Добавить комментарий