Ударим проверкой по уголовно-исполнительной системе!

25.06.2011

Кто больше всех волнуется, ночами не спит, думает, как же сделать жизнь казахстаснких заключенных лучше? Международные организации, НПО, правозащитники? Нет, ни в коем случае! Вы уже, скорее всего, и забыли, что у нас есть государство, которое просто обязано заботиться о своем населении, независимо по какую сторону колючей проволоки находится оно. Скажу по секрету, только никому не говорите! Республика Казахстан – зовется эта чудесная страна. Так вот, в этом оазисе беззакония и коррупции живем мы, купающиеся по уши во благах мудрой политики. Ведь наши агашки и татешки прекрасно знают, что построить, а что снести, кому дать пенсию, а кому – в следующий раз, кому пару десятком миллионов тенге выделить на разные канцелярские мелочи, а кому и 4478,0 тенге хватит на приобретение вещевого имущества и постельных принадлежностей.

 

К чему это я все? Просто в мае сего года Астанинский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности в г. Астане и общественная наблюдательная комиссия (ОНК) г. Астаны провели мониторинг транзитно-пересыльного пункта (ТПП), а также отдельных камер корпуса №3 следственного изолятора г. Астана (СИ-12 и ЕЦ-166/1).

 

В ходе мониторинга выявились проблемы, которые не находят своего решения после неоднократного обращения в КУИС МЮ РК, в связи с чем правозащитники решили обратиться с письмом к Премьер-министру РК Кариму Масимову.

 

Хотя в соответствии с ч.2 ст.95 УИК РК, каждый осужденный обязан быть обеспечен индивидуальным спальным местом, тем не менее, у 31-ого осужденного в ТПП нет своего спального места, и они отдыхают либо по очереди, либо на полу. К тому же руководство считает, что выдавать постельное белье каждому заключенному просто не нужно. На что заместитель начальника следственного изолятора Д.Иванюк пояснил: – «Из простыней осужденные делают веревки для связи с другими камерами», – и получается, якобы сами виноваты. Еще добавил, что о недостатках постельных принадлежностей неоднократно сообщалось в КУИС. Однако должного реагирования это не принесло.

 

Согласно ч.5 ст.95 УИК РК больные осужденные должны получать «повышенные нормы питания», но для пребывающих в ТПП диета не предусмотрена. К тому же этапирование из СИ-12 затягивается по вине конвойной службы МВД РК почти на две недели, в связи с чем осужденные высказывают недовольство, причем это продолжается на протяжении более одного года.

 

ОНК обратила внимание, что в 11-й камере на стенах и потолке сырость, грибок, причем из 13-ти осужденных 6 человек в масках, т.е. больные туберкулезом, и содержатся они вместе со здоровыми заключенными. В 12-ой – 37 человек вместо положенных 24-х. А камеры №14,15,16,18 – вообще пусты, поскольку не функционирует канализация.

 

Хотя правительством установлены нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных, в следственном изоляторе ЕЦ-166/1 они не выполняются по причине элементарного отсутствия средств. Причем КУИС МЮ РК об этом неоднократно уведомляли не только Департамент УИС г. Астана, но и ОНК с просьбой принятия мер, однако положительных результатов как не было, так и нет.

 

Анара Ибраева, директор филиала Бюро по правам человека отмечает, что в СИ-12 выявлен факт того, что ремонт ТПП (замена «шконок» на кровати, бетонных полов на деревянные и прочее) производился за счет средств (премий) сотрудников учреждения, что недопустимо.

 

В ответ на указанные обстоятельства 8 июня 2011 года филиал Бюро по правам человека получил ответ, переадресованный из канцелярии Премьер-министра РК в Комитет уголовно-исполнительной системы, что мол: в связи с проведением государственных и национальных праздников плановые железнодорожные маршруты временно приостановились, что и привело к перелимиту спецконтингента в транзитно-пересыльных пунктах. И в данное время проблема решена.

 

Обеспечение осужденных на самом деле крайне затруднительно, и якобы главной причиной износа постельных принадлежностей является большая текучесть заключенных, следующих этапом, также небрежное отношение и умышленная порча. По состоянию на 1 июня текущего года поставка постельных принадлежностей на все учреждения Казахстана произведена на сумму 4 314 505,8 тенге, а ЕЦ-166/1 перепало на приобретение вещевого имущества и постельных принадлежностей – 4 478,0 тыс. тенге, а также на прочие услуги и работы – 7 347,0 тыс, указывается в ответе.

 

На вопрос о нарушении положенной площади содержания заключенных в ответе ни слова, хотя в соответствии ч.1 ст. 95 УИК РК, на каждого осужденного должно приходится не менее двух квадратных метров.

 

Что же касается пребывания больных туберкулезом с открытой формой в одной камере со здоровыми, КУИС ответил, что, основываясь на приказе Министерства здравоохранения РК от 02.12.2009 №810 и Министерства юстиции РК от 28.10.2009 г. №141 «Об утверждении Правил организации противотуберкулезной помощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», необходимо соблюдать изолированное и раздельное содержание больных, выделяющих микробактерии от других больных с активной формой туберкулеза и здоровых лиц. Однако ч.5 ст. 75 УИК РК требует раздельного содержания больных и здоровых осужденных. Очевидным представляется факт того, что вышеназванный приказ № 810 противоречит ч.5 ст. 75 УИК РК, и последняя норма является приоритетной.

 

Видимо, руководство СИ-12 не торопится выполнять данные указания, потому что их мало интересует здоровье остальных заключенных.

 

И помимо прочего, в ответе говорится, что данное обращение к Премьер-министру РК выходит за рамки полномочий ОНК и Бюро по правам человека, которые… занимаются вмешательством в деятельность учреждения УИС (указаны непроверенные факты по использованию средств сотрудников для проведения ремонта камер).

 

Остается только надеяться, что это были действительно слухи. Ремонт за счет сотрудников не имел места быть, и задержи в пересыльном пункте – чистая случайность. И, конечно же, всем сразу же приобретут постельное белье, накормят нуждающихся в особом питании. Одной фразой – все будет хорошо!

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Правда Казахстана»

Дата публикации: 23 июня 2011 г.

 


Добавить комментарий