Работу по предотвращению пыток затрудняет закрытость учреждений УИС

24.06.2011

Вчера в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Международному дню в поддержку жертв пыток. Ее участники призывали государственные органы сделать все возможное для того, чтобы избавить Казахстан “от этой жестокой, унижающей достоинство и незаконной практики”.

 

Международный день в поддержку жертв пыток отмечается 26 июня с 1997 года.

 

Кроме экспертов-правозащитников, на пресс-конференции присутствовали близкие родственники жертв пыток. Они поделились своими историями. Александр Тян, брат осужденного Дмитрия Тяна, сообщил, что еще на этапе следствия, когда его брат пришел давать показания, начались издевательства над ним. В том числе полицейские раздевали мужчину, сажали его на шпагат и били по почкам бутылкой с водой. Также оказывали психологическое давление, говорили, что он “не жилец”. Г-н ТЯН уверен, что его брат, осужденный за соучастие в убийстве, не виновен. Он говорит, что ни один свидетель, ни даже сам убийца, не говорили, что видели Дмитрия. Наличие алиби также было проигнорировано судом, убежден Александр Тян. Супруга Дмитрия Тяна Ирина ХАН добавила, что никакого расследования по написанным 180 заявлениям о пытках проведено не было. В возбуждении уголовного дела в отношении пытавших отказано. Нанятого семьей адвоката к процессу не допустили, защиту осуществлял другой юрист. В конце концов, даже отбывать наказание вблизи места жительства не разрешили – Дмитрий Тян отправлен в другую область. Все это время родственники писали письма, обращались во все инстанции, а также к международным организациям. Но безрезультатно. В итоге Дмитрию пришло письмо из Верховного суда о том, что переписка с ним прекращена, сообщили его близкие.

 

Отец осужденного Эдуарда Давлетбакиева Мансур Давлетбакиев рассказал журналистам, что его сын в числе других 26 заключенных проходит по делу о пытках в качестве потерпевшего. И вот уже год на него и другие жертвы оказывается непрестанное давление, рассказывает отец молодого человека. Требуют, чтобы они отказались от показаний, угрожают увеличением срока, вновь подвергают пыткам. Г-н ДАВЛЕТБАКИЕВ выражает обеспокоенность судьбой сына и просит общественность и правозащитников помочь ему.

 

Отвечая на вопрос, как можно исправить плачевную ситуацию с применением пыток, директор астанинского филиала бюро по правам человека Анара Ибраева сказала, что необходим комплексный подход. Это и ряд законодательных изменений (в частности, по мнению г-жи ИБРАЕВОЙ, нужно ужесточить наказание за пытки), и введение института независимой медицинской экспертизы. Также в Казахстане существует практика руководствоваться, прежде всего, национальным законодательством или региональными договоренностями, нежели международными документами. Хотя в Конституции прописан приоритет последних, подчеркнули юристы.

 

Г-жа Ибраева напомнила, что право на свободу от пыток является абсолютным. Иными словами, оно должно быть в приоритете в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будь то даже ЧС или война. Также эксперт отметила, что в Казахстане отсутствует система реабилитации жертв пыток, которые нуждаются и в юридической, и в психологической, и в медицинской помощи.

 

Кроме того, в ходе пресс-конференции прозвучало несколько историй о том, как в результате неоказания медицинской помощи люди в местах заключения умирают, о том, как по счастливому стечению обстоятельств в ходе мониторинга правозащитниками обнаружен заключенный в очень тяжелом состоянии. Юристам удалось оперативно вывезти его в больницу, обнаружился разрыв прямой кишки и мочевого пузыря, но жизнь молодому человеку в этом случае спасли.

 

В целом все эксперты говорили о закрытости учреждений уголовно-исправительной системы, что затрудняет работу по предотвращению пыток.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Панорама»

http://panoramakz.com/index.php?option=com_content&task=view&id=12245&Itemid=1


Добавить комментарий