Грязная провокация против шымкентской правозащитницы

25.03.2011


17 марта в отношении руководителя Южно-Казахстанского филиала Международного бюро по правам человека Татьяны КИСЕЛЕВОЙ была организована провокация с целью дискредитации правозащитницы. Причина, по-видимому, в том, что Киселева на деле пытается помочь гражданам, совместно с общественными объединениями и оппозиционными партиями отстаивает демократические права и свободы, чем видимо и вызвала гнев властей и спецслужб. Мы представляем читателям материал наших шымкентских товарищей по этому поводу.

 

17 марта по республиканским телеканалам Казахстана был показан материал о рейдах полиции в городе Шымкенте. Один из рейдов, освещенный в программе, касался Татьяны Киселевой. В репортаже говорилось о том, что на квартире Татьяны создан чуть ли не притон с оказанием интимных услуг.

 

Мы обратились к госпоже Киселевой за комментариями, и вот что она рассказала:

 

16 марта около 11.30 часов ночи ей домой позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником полиции, который стал выяснять, является ли Киселева  хозяйкой квартиры и сдает ли она ее в аренду. Квартира, оставшаяся ей по наследству от умершей матери, действительно сдавалась ею в аренду, и сотрудник полиции попросил немедленно приехать туда. На вопрос что случилось, что произошло, он объяснять не стал.

 

К 12 часам ночи Татьяна Киселева вместе со своим мужем приехала на свою вторую квартиру и постучалась в дверь, которая была заперта. Дверь открыл сотрудник полиции в гражданской одежде. Уточнив фамилию и данные хозяйки, он пропустил ее в квартиру. Тут же на Татьяну была наведена видеокамера без всякого на то предупреждения, естественной реакцией Киселевой стало то, что она сразу закрыла лицо руками, спрашивая, кто это и что случилось у нее в квартире. Сотрудник полиции отвел Киселеву на кухню, где пояснил, что идет рейд ДВД ЮКО совместно со СМИ и что они пришли в эту квартиру по заявлению соседей. Заявлений, однако, не показали и никаких имен соседей, обратившихся с жалобой, не называли.

 

Потом Татьяна Киселева прошла в зал своей квартиры, где после ее настойчивых вопросов о том, что случилось и в чем суть проблемы, ей ответили, что в полицию обратился некий гражданин К. с заявлением о том, что гражданка Узбекистана, проживающая в этой квартире как квартирант, является сводницей по оказанию интимных услуг. По словам сотрудника полиции, они снабдили гражданина К. мечеными деньгами и отправили в эту квартиру за контрольным закупом. Гражданин К. получил интимные услуги, за которые расплатился мечеными деньгами.

 

На вопрос Татьяны Киселевой, что за СМИ присутствуют сейчас в ее квартире, был получен ответ, что это представители одного из республиканских телеканалов.

Сотрудникам полиции в присутствии двух журналистов Татьяна КИСЕЛЕВА рассказала, что она сдает эту квартиру на законных основаниях и платит налоги. Ранее жалоб соседей на квартирантов никогда не было. Что оплата за коммунальные услуги всегда квартирантами вносилась исправно. В квартире в моменты ее посещения с проверкой Татьяной Киселевой всегда было чисто и никаких посторонних лиц не наблюдалось.

 

Помимо прочего, Татьяна была очень удивлена тому факту, что присутствующие журналисты даже не взяли у нее интервью, чтобы она прокомментировала данную ситуацию.

 

На следующий день 17 марта уже до 10 часов утра на мобильный и служебный телефон Киселевой стали звонить другие шымкентские журналисты с просьбой прокомментировать вчерашнюю ситуацию. Татьяна Киселева стала объяснять ситуацию, дала несколько интервью. В своих мнениях по сложившейся ситуации она не вполне исключает, что подобный инцидент мог произойти в связи с ее профессиональной деятельности как правозащитника. Мы тоже считаем, что это могло стать мотивом провокации спецслужб.

 

Активисты «СоцСопра» в ЮКО

 

Публикация в электронной рассылке «СоцСопрИнформ» от 25.03.2011

 

 


Добавить комментарий