242-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

31.07.2023

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К.К.

г.Алматы, 31 июля 2023 года

Господин Президент!

Как достучаться до вашего сердца?! Как добиться вашего понимания о критическом положении обездоленных казахстанцев, томящихся в нищете и раздавленных произволом правящего режима?! Какие страшные катаклизмы должны произойти в нашей стране, чтобы вы, наконец, обратили свое внимание на тяжкую судьбу своего бесправного народа?! Ведь такой чести мы удостаиваемся только во время катастроф! Да и то не всегда! Неужели для того, чтобы понять и осознать глубину отчаяния людей, непременно нужны их трагедии, как во время пожара в Абайской области?! К сожалению, слабые проблески вашего внимания появляются только во время высоких декларативных заявлений – т.е. Посланий народу или Предвыборных программ.

Так, например, во время последней предвыборной кампании вы торжественно обещали:

– «Защита прав граждан и обеспечение их безопасности станут безусловным приоритетом  правоохранительной деятельности».

– «Широкий общественный контроль, открытый диалог, обязательный учет мнения  граждан станут неотъемлемой частью государственного управления и процесса  принятия решений».

– «Недобросовестная деятельность монополистов препятствовала росту реальных доходов граждан, загоняла их в «ловушку бедности», не давала укрепиться среднему классу».

Касым-Жомарт Кемелевич!

Так, почему же эти обещания не выполняются? Вы о них забыли? Почему через полтора месяца после выборов вы опять пустили всё на самотёк, чем воспользовался ваш бюрократический и зажиревший клан? Неужели вам были нужны только наши голоса? А разве это не обман?

В качестве доказательства позвольте напомнить наши права, указанные в ст.2 п.2 ГК РК: «Граждане Казахстана вправе приобретать свои права своей волей и в своих интересах. Граждане Казахстана свободны в установлении своих обязанностей на основании договоров, условия которых также вправе определять сами». А где тогда наше волеизъявление, где наше свободное установление своих обязанностей, где договоры с нами, которые вы обещали применять в своей правоохранительной деятельности? В каких решениях и в какой части государственного управления вы учитывали мнение граждан? А как тогда расценить то обстоятельство, что мы продолжаем влачить жалкое и унизительное существование на ничтожные подачки государства? Неужели таким было желание граждан? Неужели они заинтересованы в том, чтобы их социальное положение еще больше ухудшилось, ведь сейчас стало даже хуже, чем было при Назарбаеве?

Не согласны? А как иначе расценить решение власти компенсировать нам в январе с.г. только половину инфляции – т.е. 10,5% при инфляции в 21%? Но вообразив себя хозяевами страны и применив рычаги вседозволенности, ваш клан еще больше усилил свои репрессии – он лишил нас средств к существованию: повысив в этом месяце коммунальные тарифы, напрочь забыл повысить прожиточный минимум, а также наши пенсии и зарплаты! Вопиющий цинизм власти!

Господин Президент!

Во время предвыборной кампании вы сетовали на недобросовестность монополистов, загнавших людей в «ловушку бедности». А как тогда расценить ваше решение о повышении коммунальных тарифов без повышения пенсий и зарплат, ведь тем самым вы нарушили баланс нашей жизнедеятельности? Вы сознательно допустили рост цен на продукты, лекарства и всё остальное! Значит, в «ловушку бедности» теперь нас загнали вы? Как баранов, вы загнали нас в коммунальное стойло и в КСК без нашего согласия! А где наше свободное волеизъявление на оплату их ненасытных аппетитов? Был ли организован обещанный вами открытый диалог с гражданами? Или был диалог только с вашим окружением с их ложными рапортами? Войдя в раж, ваш клан продолжает изгаляться над нами: чиновники публично заверили, что повышение коммунальных тарифов и цен они якобы будут проводить щадящим образом – т.е. постепенно, что по их больному воображению, не будет заметно, а значит, не отразится на тощем кошельке простого народа! Отпад! Они чокнулись?! Разум потеряли?! Какая разница от того, каким способом они ограбят нас? Но как же им, сердешным, с 2-4 миллионной зарплатой понять проблемы тех, кто получает в 30-50 раз меньше?! Так посадите же их на наши зарплаты: уверяем, сразу поумнеют!

Господин Президент!

Кроме того, по каким-то неведомым нам критериям чиновничий клан решил, что нищенствующий народ должен выполнять такие государственные задачи, как содержание стратегических объектов страны, КСК, всяких ТОО-шек, содержание огромного чиновничьего аппарата, обязаны, как налогоплательщики, пополнять бюджет страны, которым распоряжается ваш клан. Складывается впечатление, что у нас государство настолько бедное, что без помощи нищего народа стране не обойтись. На что элита постоянно оправдывается отсутствие бюджетных средств. А где они? Невольно возникает подозрение о расхищении народных денег и о нецелевых расходах. Так, например, информация СМИ шокировала нас сведениями о том, что на ваше содержание и содержание пенсионера Назарбаева расходуются десятки миллиардов тенге налогоплательщиков. Не понимаем, зачем нам содержать библиотеку Назарбаева с его осточертевшими мемуарами о своем величии: наслушались за 30 лет его баек! Зачем нам содержать для него самолет, автопарк, канцелярию и прочие ненужные для пенсионера атрибуты, ведь он не государственный деятель, а находится на заслуженном отдыхе: вот пусть и отдыхает! По нашему мнению, дорогим является и ваше содержание. Возможно, расходы на вас необходимы. Но нельзя ли поскромнее?!

В Предвыборной Программе вы указали, что широкий общественный контроль и мнения граждан являются частью государственного управления. А каким широким был в таком случае контроль за расходованием народных денег на содержание действующего Президента, пенсионера Назарбаева Н.А. и всего вашего огромного элитного клана с их многомиллионными зарплатами и всевозможными льготами? Или самолично принимали решение за расходованием наших денег?

Господин Президент!

Надеемся, вы согласитесь с тем, что самыми приоритетными являются права, указанные в Международных Пактах? Тогда позвольте заострить ваше внимание на том, что в Международном Пакте установлена ваша личная обязанность по обеспечению граждан этими правами. Но вы не выполняете эти обязанности, а перекладываете их на некомпетентных сотрудников вашего клана, что мы расцениваем как нарушение с вашей стороны. Заявляем, что в связи с тем, что все законные меры внутригосударственной защиты нами исчерпаны, вынуждены апеллировать к Международным обязательствам, которые вы почему-то игнорируете. Может потому такое же неуважение к ним проявляет весь госаппарат, о чем свидетельствуют маразматические отписки чиновников?

Касым-Жомарт Кемелевич!

Мы не просим у власти милостыню! А объясняем ей, что вы можете повышать цены и тарифы столько, сколько вам вздумается, можете взваливать на нас все государственные расходы, но на основании нижеуказанного Международного Пакта обязаны все их нам возместить. Потому

ТРЕБУЕМ:

1. Выполните Международные обязательства – ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека, установивших обязанность руководителей государств обеспечить своим гражданам право на достойный уровень жизни, включающий достаточное питание, медицинский уход, жилище, одежду и остальное социальное обеспечение, а также право на непрерывное улучшение условий жизни всех граждан.

2. На основании указанных Международных обязательств повысьте пенсии членов нашей группы до максимального уровня, которые позволят нам перекрыть все расходы, а также повысить наше благосостояние.

3. И опять просим избавить нас от нелепых отписок вашего клана! Ждем конкретных мер!

Настоящее обращение отправлено на сайт и заказным письмом Президенту РК.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844


Смотрите также