244-е обращение к Президенту РК граждан Казахстана

28.09.2023

ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА ТОКАЕВУ К. К.

 ДЕПУТАТАМ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА КАЗАХСТАНА

 ЕРМУРАТУ БАПИ и РЕНАТУ ЗАИТОВУ

 АКИМУ г.АЛМАТЫ ДОСАЕВУ Е.А. – ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТА

 и ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЗАХСТАНА – для сведения

г.Алматы, 29 сентября 2023 года

 Господин Президент!

С гордостью наблюдали мы за вашей работой на 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где вы достойно представляли Казахстан! На этой площадке, в привычной вам атмосфере высокой дипломатии, вы развернули большую деятельность – это переговоры с президентами 10 стран, громкие выступления и целый пакет подписанных документов о сотрудничестве. Но при этом мы с сожалением отметили, что к внутренней социальной политике такого ретивого отношения вы, Касым-Жомарт Кемелевич, не проявляете: вы равнодушны к проблемам своего обездоленного народа, что явствует из вашего последнего Послания, вы напрочь забыли о своих обещаниях обеспечить всем казахстанцам реальное благополучие, а не нарисованное на бумаге!

Выступая с главной Международной трибуны и обращаясь к мировому сообществу, вы указали на тревожную практику несоблюдения Международных договоров, говорили о страданиях миллионов людей на планете, живущих в нищете. Но неужели в это время вы ни разу не вспомнили о том, что сами не выполняете Международные обязательства Казахстана по социальным вопросам, хотя мы, рядовые казахстанцы, ежемесячно в течение четырех лет вашего Президентства требуем от вас их выполнения? Неужели находясь на сессии – т.е. в цитадели демократии, вы ни разу не вспомнили о бедственном положении простых казахстанцев, которым не обеспечили их права на достойный уровень жизни, предусмотренный в ст.11 п.1 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека? Во избежание недоразумений напоминаем, что в них «установлена обязанность руководителей государств обеспечить своим гражданам право на достойный уровень жизни, включающий достаточное питание, медицинский уход, жилище, одежду и остальное социальное обеспечение, а также право на непрерывное улучшение условий жизни всех граждан». Но разве простой народ получает такое обеспечение? Конечно же, нет! А как тогда вы смогли декларировать о развитии демократии в Казахстане? Неужели обманывали мировое сообщество? Или мы не правы? Но ведь никогда – ни в своих Посланиях, ни в директивных указаниях – вы не руководствуетесь Международными обязательствами, которые имеют приоритет над всеми Законами Казахстана, включая Конституцию! Потому считаем, что ваши тезисы по социальным вопросам противоречат вышеуказанным Международным нормам! Не согласны?

Господин Президент!

Тогда объясните, пожалуйста, мотивы вашего Послания, где вы объявили о повышении минимальной зарплаты до 85 тысяч тенге. Вы объявили это так торжественно, будто мир нам подарили, а не унизили очередной подачкой в 15 тысяч тенге. И гордо добавили, что якобы «данная мера позитивно отразится на благополучии около 1 млн. 800 тысяч человек».

Такое заявление напомнило Послание вашего предшественника Назарбаева Н.А., который во время своего правления безапелляционно сообщил, что якобы «народ Казахстана не жил так хорошо, как живет сейчас». Народ тогда нервно хохотал: откуда такие ненормальные фантазии, как можно так открыто декларировать сочиненные им небылицы? Видимо, они были предусмотрены им для обмана мирового сообщества и для поднятия своего мирового имиджа? Люди не простили ему издевательства, что впоследствии вылилось в их клич «Шал, кет!».

Также восприняли простые казахстанцы и ваше заявление. Неужели вы, Касым-Жомарт Кемелевич, забыли протесты нефтяников, шахтеров, транспортников и других слоев населения, которые указывали на никчемные размеры зарплат, в результате чего оказались на дне нищеты? Вы же недавно встречались с семьями погибших лесников, которые поведали вам о тяжкой судьбе простого народа? Неужели вы забыли, что в июле с.г. повысили коммунальные тарифы, что спровоцировало бешеный рост цен на продукты питания, лекарства, вещи первой необходимости? Неужели без вашего ведома Правительство сейчас инициирует повышение НДС до 16%, что также вызовет рост цен и тарифов? А какие тогда вам нужны доказательства? Но ведь терпение народа иссякнет и тогда повторение кровавого Кантара неминуемо? Неужели вы не понимаете, что зарплата в 85 тысяч – это вчерашний день? Неужели ваши чиновники не докладывали о том, какая в нашей стране свирепствует вакханалия с бешеным ростом цен и тарифов? Или они умышленно вводят вас в заблуждение и нагло врут не только народу, но и вам? А разве это не саботаж? Однако вы не слышите отчаянный голос простого народа, который желая помочь вам, указывает на то, что вытворяет ваш чиновничий клан! И мы поражены решением власти не реагировать на петиции казахстанцев по увольнению конкретных министров и акимов! Значит, вы намерены прикрывать их от народа? Получается, что неприкосновенность министров и акимов закреплена Законом? Как это расценить, Касым-Жомарт Кемелевич, ведь согласно Конституции источником власти является народ, а не Президент, который не вправе присваивать власть? Показателен пример алматинцев, требовавших уволить акима Досаева Е.А., который отказался уходить, сославшись на то, что его назначил Президент. Но поразило то, что вы проигнорировали мнение народа, хотя в Послании уверяли, что мнения народа будет ключевым в управлении страной.

Господин Президент!

А вы забыли об обещании, данном народу в начале вашего Президентского пути – это устранить разрыв между гражданами с высоким и низким уровнем доходов? Вы также обещали установить справедливость в распределении государственных средств. Но парадоксально то, что вы наоборот сами увеличили этот разрыв, когда 2 года назад тайно, без громкого объявления, щедро повысили зарплату своему клану! В Послании вы не преминули заявить, что «за три года подняли размер минимальной оплаты в два раза». Но то ли забыли сообщить, то ли намеренно не озвучили сумму поднятого размера – это 35 тысяч тенге. И видимо, забыли также указать, что за это время своему клану тоже подняли зарплату в два раза. То есть, будто бы справедливо – обеим сторонам подняли вдвое. Но разница в том, что своему клану подняли по миллиону. Вот она, горькая правда – это 35 тысяч простым казахстанцам и миллион своему клану. В итоге разрыв теперь огромен – около 40%. И вы, Касым-Жомарт Кемелевич, считаете такое распределение государственных денег справедливым? Но разве это не обман?

Господин Президент!

Оправдание чиновников бредово: мол, на повышение зарплат и пенсий в государственной казне нет денег. А откуда им взяться, если расходы на проведение различных Международных форумов участились, как во время правления Назарбаева Н.А. расходовались на всевозможные пиршества? Нашлись деньги и на роскошное содержание бывшего Президента. Немалые суммы выделяются на ваше содержание и всевозможные льготы вашего клана. Только для простого народа денег не находится. Из тайных недр чиновников вырвалась информация о том, что на выплату пенсий выделяется только 2% ВВП! Это правда, Касым-Жомарт Кемелевич? Именно так оправдали Алматинские чиновники замену повышения пенсий в связи с ростом коммунальных тарифов ничтожным размером социальной помощи в размере 1725 тенге, т.е. в 0,5 МРП, о чем мы подробно изложили вам в предыдущем обращении. Оправдание нелепое: мол, социальная помощь выплачена из местного бюджета, т.к. в государственном бюджете денег нет. А у нас закралось подозрение, что цель была иная. Так, при оформлении этой социальной помощи пенсионерам вручили бланки заявлений (прил.), в которых помимо анкетных данных указано следующее содержание:

«Даю согласие на сверку моих (моей семьи) доходов с данными автоматизированной информационной системы Министерства труда и соц. защиты населения РК. Даю согласие на получение сведений о себе, как о владельце банковского счета и номерах банковских счетов в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества «Казпочта», необходимых для получения социальной помощи».

Как следует из приложенного бланка, пенсионеры адресовали это заявление районным акимам г.Алматы, а в конечном счете акиму Досаеву Е.А., на получение социальной помощи в размере 0,5 МРП, в обмен на выдачу сведений не только обо всех банковских счетов, но и сведений членов их семей – детей и внуков. А зачем акиму Досаеву Е.А. сведения о финансовом состоянии пенсионеров и членов их семей? Предполагаем, что информация о банковских счетах нищенствующих пенсионеров вряд ли заинтересует государственные органы, ведь они не относятся к касте таких долларовых пенсионеров как пенсионер Назарбаев Н.А. и его соратники из зажиточной пенсионерской среды. Значит, причина в другом? А взволновало пенсионеров то, что они дали согласие на сверку не только своих счетов, но и на выемку сведений о доходах членов их семей – т.е. детей и внуков. Но не чревато ли это для них? Похоже, организаторы такой акции не учли ст.18 п.2 Конституции, которая гласит: «Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений». Каждый!!! Неужели через обманутых пенсионеров права их детей и внуков будут нарушены, ведь мы знаем, какое беззаконие совершают чиновники?

Также из приложенного бланка следует, что указанные требования основаны «Правилами оказания социальной помощи и установления размера выплаты компенсации отдельным категориям нуждающихся граждан в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги». Выходит, что они предъявляются не только пенсионерам, но и всем обратившимся за помощью? Значит, и для них ценой за социальную помощь является информация о своем финансовом состоянии? Ранее чиновники утверждали, что в соответствии с Концепцией пенсионной модернизации инфляция, т.е. рост цен и тарифов, компенсируется повышением пенсий. Значит, Концепция отменена? А почему вы ухудшили наше социальное положение?

Публично, явно создавая видимость заботы о доверчивых пенсионерах, государственные служащие предупреждают нас о телефонных мошенниках, которые обманным путем выманивают у людей сведения об их счетах для оформления фиктивных кредитов. А разве указанные факты не свидетельствуют о том, что таким же маневром действуют и государственные органы? Расцениваем это как мошенничество государственных органов. Для объяснения мы просили на встречу пенсионеров с руководителями горакимата, Алматинских социальных органов и с депутатом Маслихата г.Алматы пригласить специалиста из Департамента юстиции. Но Департамент отказался принять участие в той встрече, мотивируя, что к этой акции отношения не имеет. Вот так государственный орган отреагировал на просьбу народа дать юридическое заключение!

Господин Президент!

А наши деньги продолжают уплывать в бездонные карманы хищных олигархов, которые нагло грабят недра нашей земли, о чем свидетельствует статья депутата Мажилиса Парламента РК Ермурата Бапи «Кто обогатился с продажи Казахского урана» (прил.). Зачем тогда вы ввели Закон о возрате государству незаконно приобретенные активы, если на деле они не возвращаются, а наоборот распродаются? В статье депутат с болью поведал о том, как влиятельные персоны Казахстана совершили сделку по продаже Степногорского горнохимического комбината и крупнейшего месторождения урана «Буденовское» в собственность «Росатома». «Купили с нарушением всех Законов народную собственность по намеренно низкой цене. Они заранее знали, кому будут продавать и за сколько, с какими откатами» – возмущается он, обращаясь к коллегам и неправительственным организациям с призывом провести расследование. Как это расценить, Касым-Жомарт Кемелевич, ведь продается урановая отрасль страны? Выходит, у нас два базара: один – публичный, народный, где продается картошка-маркошка, а другой – подпольный, где ненасытные олигархи лихо проводят распродажу государственной собственности?

Просим вас, Касым-Жомарт Кемелевич:

1. Изучить указанные факты по продаже народного имущества и объяснить нам ситуацию.

2. Обязать Министерство юстиции дать юридическое заключение по сбору данных о финансовом состоянии пенсионеров и их семей в обмен на социальную помощь в размере 1725 тенге.

3. Выполнить Международные обязательства по обеспечению нас достойным уровнем жизни.

Настоящее обращение отправлено на сайты и заказными письмами Президенту РК, депутатам Парламента РК и акиму г.Алматы.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д. 29, кв.72 Амирбековой Р.Б. сот.87054827844.