Почва для ненависти

01.08.2016

Трагические события 18 июля в Алматы многие поспешили назвать терактом. С первых минут и до сего дня звучит это страшное слово. 19 июля министр внутренних дел заявил о возбуждении ряда уголовных дел против задержанного Руслана Кулекбаева, в том числе – по статье «Терроризм».

И это даже после того, как задержанный стал давать показания что основной мотив преступления – ненависть к сотрудникам полиции. Министра Касымова, конечно, понять можно – днем ранее глава государства на заседании Совбеза, заявил: в Алматы «произошел террористический акт…».

Террористический акт – слово, которое сеет панику. Общество обычно определяет терроризм на уровне эмоций: в массовом сознании он воспринимается как ужас, покушение на основы бытия. Согласно УК РК, это преступление должно иметь одну из четырех целей: нарушение общественной безопасности, оказание воздействия на принятие решений государственными органами иностранным государством или международной организацией, провокация войны, либо осложнение международных отношений. Мотив и цель преступления важны для установления истины по делу. Мотив отвечает на вопрос – почему человек совершает то или иное действие, цель – определяет, к чему человек стремится при совершении преступления.

Основной мотив преступления в Алматы – ненависть к сотрудникам полиции, сообщил глава МВД. Ненависть и месть… Все это больше похоже на убийства на почве ненависти, почве, которую, отмечу, удобряло и подкармливало государство. Недавно в СМИ появилось интервью с супругой Кулекбаева – Аяулым Умтебековой, которая говорит, что задержанный был примерным семьянином и любил детей, пока не попал в тюрьму… После того, как он вернулся, их жизнь перевернулась.

При этом следствие, действуя, видимо, более привычным путем, начинает оказывать давление на женщину во время допросов. «Я тебя на пять лет посажу, я тебе обещаю!», – пересказала Умбеткулова слова следователя в интервью телеканалу КТК. – Он кинул в меня коробкой от сигарет. В чем моя вина? Почему они так мучают меня?». Чего таким образом хотят добиться следователи? Посеять больше ненависти? Чтобы погибали хорошие парни, порядочные полицейские, а дети становились сиротами? Не должны ли те самые сеятели ненависти разделить ответственность за смерть и убийства? Или проще это назвать терактом и списать на страшные силы извне?

Кто-то скажет – легко рассуждать, пока не столкнёшься с этим близко. Я очень люблю Алматы, мои коллеги и друзья живут в этом городе, и 18 июля я переживала за каждого. Я и сама оказывалась совсем близко: в нескольких кварталах от места терактов 13 ноября в Париже, в поезде в Мюнхене, где искали бомбу. Мир сегодня перестал быть безопасным, но больше я боюсь перевариться в того Премудрого пескаря, который день-деньской сидит в норе, и все думает: «Кажется, что я жив? Ах, что-то завтра будет?» Поэтому утром в субботу, после теракта, я вышла на улицы Парижа. Парижане вообще объявили акцию протеста «Все на террасы» – люди массово выходили вечером на улицы и в кафе.

Что я хочу сказать? Хочу, чтобы вещи называли своими именами, и государство, наряду с терроризмом, боролось с сеятелями ненависти, потому что это серьезный удар по безопасности государства и каждого из нас.

ИСТОЧНИК:
Сайт «Нашей газеты»
www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=23041 


Добавить комментарий