• Главная
  • >
  • Строить – не долги выбивать из акимата

Строить – не долги выбивать из акимата

11.04.2024

Строители Международного спортивного комплекса «Сункар», выбивающие на протяжении 14 лет с алматинского акимата честно заработанные деньги, не теряют надежд добиться справедливости. И несмотря на все препоны и круговую поруку государственных структур, дело медленно, но верно движется.

Об этом заявили спикеры, во время импровизированной пресс-конференции 11 апреля у парадного входа акимата города Алматы.

Напомним, более 14 лет назад строители лыжного комплекса «Сункар», построенного к зимней Азиаде 2011 года, получили от государства заказ на возведение спортивных объектов в южной столице. Тогда, взяв гарантии от алматинского акимата, компания «ТОЛ Курылыс» принялась за строительство и полностью исполнила свои обязательства. Однако, по итогу, государство в лице местного исполнительного органа власти кинуло строителей.

Со слов строителей, несмотря на то что государство до сих пор не выплатило порядка 5 млрд. гарантированного долга, оно незаконно использовало их собственность, а позднее и вовсе продала в частные руки. Таким образом, фактически осуществив рейдерский захват.

Несмотря на то, что сотрудники акимата всячески открещиваются от данной проблемы, заявляя о якобы полном погашении задолженности перед строителями, а правоохранительные и надзорные органы стараются максимально дистанцироваться, зодчим удалось добиться проведения государственного аудита. По итогам проверки полностью подтвердились факты финансовых махинаций и невыплаты причитающегося за возведение международного комплекса.

Более того, проведенный параллельно альтернативный независимый аудит также подтвердил выводы государственного, акцентировав, что порядка 5.5 млрд. тенге так и не дошли до строителей, хотя и были выделены государством.

Брифинг у парадной акимата привлек внимание лишь сотрудников Управления градостроительного контроля города Алматы и полиции. Но первые ничего внятного не смогли рассказать, рекомендовав записаться на прием, а последние решили никак не вмешиваться, наблюдая за происходящим поодаль в сторонке.


Смотрите также