• Главная
  • >
  • Правозащитники представили законопроект о деятельности Национального превентивного механизма по предупреждению пыток

Правозащитники представили законопроект о деятельности Национального превентивного механизма по предупреждению пыток

09.04.2024

Сегодня в Астане состоялась презентация законопроекта «О Национальном превентивном механизме (НПМ) в Республике Казахстан», подготовленного экспертами Коалиции НПО Казахстана против пыток, участниками НПМ (включая бывших и действующих членов Координационного Совета НПМ). Представленный законопроект определяет правовое положение и организацию деятельности этого механизма.

НПМ представляет систему предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, созданную в соответствии с указанными международными договорами ООН. Целью НПМ является привлечение граждан Казахстана к осуществлению независимых превентивных экспертных посещений учреждений и организаций, в которых временно размещаются граждане на основании  решений судов и компетентных государственных органов.

В настоящий момент НПМ работает на основе учреждении самого механизма, подписанного прежним президентом РК в 2013 году в рамках Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма. Его цели, задачи и полномочия были прописаны в ряде других законов, однако, как считают эксперты, такой разброс значительно сужает его функциональность.

В частности, остаются открытыми вопросы охвата законодательным регулированием всех аспектов деятельности НПМ, укрепления функциональных полномочий Национального центра по правам человека (под чьей эгидой действует НПМ) и повышения значимости НПМ согласно обязательствам Казахстана в рамках Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и рекомендациям Подкомитета ООН против пыток.

С 2008 по 2013 годы шло активное сотрудничество Коалиции Казахстана против пыток с офисом Уполномоченого по правам человека, тогда и была выбрана модель работы НПМ по принципу Омбусман +, то есть офис Уполномоченного и заинтересованные стороны гражданского общества.

«Хотя Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток не определяет модель существования НПМ. Но дело в том, что были рекомендации Комитета и подкомитета ООН против пыток, а также в 2016 году озвучены рекомендации Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора, в которых отмечалась важность придания нашему НПМ независимости. Как раз в них отмечалось, что наш НПМ сильно зависим от Уполномоченного по правам человека. Поэтому мы постарались показать в этом законопроекте эту независимость»,  – поясняет Роза Акылбекова, координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток.  

Сегодняшняя презентация прошла в рамках работы круглого стола в Астане, на котором авторы законопроекта представили результаты полугодового совместного труда.

Для участия в мероприятии в страну прибыли Виктор Захария (член Подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и член Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) и Мария Квицинская, представитель Всемирной международной организации против пыток (OMCT) со штаб-квартирой в Женеве.

Так, Виктор Захария представил требования к законопроекту о НПМ, чтобы он полностью соответствовал ратифицированным Казахстаном Конвенции ООН против пыток и Факультативного протокола к Конвенции.

От официального Казахстана выступили представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Уполномоченного по правам человека, дав понять, что они готовы к дальнейшему диалогу по приданию законопроекта статуса закона.

Отдельно от круглого стола состоялась встреча Виктора Захария, Марии Квицинской и Розы Акылбековой с представителем Генеральной прокуратуры. Надзорный орган озвучил свои стратегические планы на будущее, в ответ эксперты предложили свое видение, что можно было бы внести в рамках дальнейших действий главного надзорного органа.

Круглый стол был организован Коалицией НПО Казахстана против пыток, Казахстанским международным бюро по правам человека совместно с OMCT. В его работе приняли участие помимо правозащитников и международных экспертов депутаты парламента, представители казахстанских государственных органов и силовых структур, ответственных как за допущение, так и за воспрепятствование применения пыток в стране.

После событий января 2022 года Казахстан оказался в центре внимания не только в связи с попыткой государственного переворота, но и его последствий в виде масштабных истязаний задержанных и арестованных. Первые выявленные случаи применения пыток в этой связи были выявлены в ходе посещений участниками НПМ закрытых учреждений. И по сей день пытки являются устойчивым явлением, сопровождающим деятельность силовых органов и закрытых учреждений.


Смотрите также