• Главная
  • >
  • Апрельские отзвуки мартовских постов

Апрельские отзвуки мартовских постов

04.04.2024

«Я, гражданский активист Ыдырыс Бекмаганбетов, подвергаюсь преследованиям со стороны властей Казахстана за мои политические взгляды!» – написал житель города Кызылорды в первый день апреля. И это заявление отнюдь не было в его устах первоапрельской шуткой.

В своём заявлении, размещённом в начале этой недели на сайте правозащитной группы «Активисты – не экстремисты», гражданский активист Ыдырыс Бекмаганбетов из Кызылорды рассказал о том, как 28 марта был незаконно задержан полицейскими. Сотрудники местной полицейской службы Максим Апсаттаров и Адилхан Бедельбаев доставили Ыдырыса Бекмаганбетова в отдел полиции, где первый из названных составил на задержанного протокол об административном правонарушении по части 7 статьи 488 КоАП РК часть 7 за публикацию 4 марта интернет-поста с призывом к мирному протесту (по всей видимости, имелись в виду протестные выступления, анонсированные во многих городах Казахстана на дни празднования Наурыз мейрама).

Во время нахождения в отделе полиции Бекмаганбетов подвергался моральному давлению со стороны сотрудников полиции, которые лишили его возможности позвонить своему адвокату или родственникам, а затем обманным путём заставили подписать составленный в отношении него протокол. На основании этого протокола Ыдырыс Бекмаганбетов предстал перед межрайонным административным судом города Кызылорды, а судья вышеназванного суда Р.Шамшиев вынес постановление об аресте Ы.Бекмаганбетова на одни сутки.

Отметим на полях, что это ещё далеко не самый большой, а точнее будет сказать – минимально возможный срок административного ареста по «митинговой» статье Адмкодекса: обычно за «митинговые» интернет-посты дают по 10 или 15 суток ареста.

Помимо собственного задержания Ыдырыс Бекмаганбетов счёл необходимым предать гласности услышанный им разговор задержавших его полицейских Апсаттарова и Бедельбаева, которые обсуждали, как бы им завести административное дело якобы за сопротивление законным требованиям сотрудников полиции на гражданскую активистку Гульназ Серикбаеву и взять её под стражу. Предание этого факта огласке Ыдырыс Бекмаганбетов обосновал желанием предупредить хорошо знакомую ему активистку Гульназ Серикбаеву о готовящемся в отношении неё политически мотивированном административном деле.

Задержания и аресты гражданских активистов накануне и после Наурыза-2024, связанные как правило не с митингами или пикетами как таковыми (в дни весеннего праздника вообще нигде не зафиксировано ни одной попытки проведения оных), а именно с интернет-постами на тему таковых протестов. При этом интервал в 24 дня между публикацией поста и задержанием за него – ещё далеко не самый большой: известны случаи привлечения активистов и блогеров за такие посты через несколько месяцев, а в одном случае даже через год после публикации поста.

Столь неадекватное отношение правоохранительных органов и административных судов к абсолютно мирным и цивилизованным попыткам граждан Казахстана воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний, а также расширительное толкование и без того драконовских антимитинговой статьи Адмкодекса (раньше привлекали только за состоявшийся митинг или пикет, а теперь гораздо чаще привлекают за интернет-пост с анонсом митинга) и наконец мелочная волокитная мстительность властей предержащих (большие и даже огромные разрывы между датами публикации крамольного поста и задержания за него) – всё это отнюдь не красит так называемый Новый Казахстан, провозглашённый президентом Токаевым чуть более двух лет назад.


Смотрите также