• Главная
  • >
  • Измайлово судилище в режиме осады Измаила

Измайлово судилище в режиме осады Измаила

10.04.2024

Активиста оппозиционной партии «Алга Казакстан» Сергея Измайлова привлекли к ответственности за участие в деятельности незарегистрированной организации. Его возражения о том, что по закону незарегистрированной считается организация, решение об отказе в регистрации которой уже вступило в законную силу, полиция и суд во внимание не приняли.

9 апреля в Специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям города Петропавловска началось рассмотрение дела правозащитника и активиста незарегистрированной оппозиционной партии «Алга Казакстан» Сергея Измайлова. Его пытаются привлечь к административной ответственности за участие в деятельности незарегистрированной общественной организации (статья 489 Кодекса об административных правонарушениях РК).

Марш статей Адмкодекса: вслед за 488-й марширует 489-я

Ранее Сергея Измайлова вместе с другими «алговцами» задерживали и подвергали административному аресту в Астане после коллективного посещения ими Министерства юстиции с целью подачи очередного заявления о регистрации партии. Было это 11 октября прошлого года. До того чиновники Минюста с завидным постоянством возвращали подателям их прежние заявления о регистрации партии, но партийцы с не меньшим постоянством подавали регистрационные бумаги по новой. Осенью же 2023-го власти оценили коллективную подачу заявления о регистрации партии как проведение несанкционированного митинга в неположенном месте и привлекли участников по «митинговой» статье 488 КоАП и отправили участников на разные сроки в спецприёмник для административно арестованных.

Спустя полгода теперь уже североказахстанские полицейские приступили к персональной «осаде Измаила», решив продолжить осеннее астанинское дело по 488-й статье КоАП весенним петропавловским делом по статье 489 того же кодекса. Первый заход был сделан 29 марта, когда на смартфон Сергея Измайлову пришла повестка от участкового инспектора полиции Дениса Солохи с предписанием явиться 30 марта в участковый пункт полиции № 12 для участия в составлении протокола об административном правонарушении. В случае вашей неявки, говорилось в повестке, протокол будет составлен без вашего участия.

Когда же в указанный день и час Сергей Измайлов явился в указанное место, то участковый предъявил ему уже составленный протокол и потребовал его подписать для передачи его в суд. Делать это Сергей отказался, указав инспектору на нарушение им целого ряда статей Адмкодекса и обещал подать жалобу на его противоправные действия в Специализированный суд по административным процедурам. На это участковый сказал, что не знает о таких статьях, что дало Измайлову основание напомнить в своём ФБ-посте о том, что казахстанское законодательство действует на всей территории Казахстана, включая и Петропавловск. Завершил же он эту тираду известным антисепаратистским слоганом «Петропавловск – это Казахстан!»

Полицейское оформление административного протокола без участия привлекаемого лица плавно перетекло в попытку вести судопроизводство по этому делу без личного присутствия в зале суда подсудимого и свидетелей, то есть в офлайн-режиме. Сергей Измайлов же начал борьбы за то, чтобы его судили в онлайн-режиме, следуя классическому завету советских диссидентов: «Требуем открытого суда над Синявским и Даниелем!» (лозунг первой демонстрации в 1965 году, с которой началось правозащитное движение в тогдашнем СССР).

Чуть прижмёшь – кричат: «Суди открытым!» (Юлий Даниель)

4 апреля на смартфон Сергея Измайлова пришла повестка из межрайонного суда по административным правонарушениям с приглашением подключиться в 10 часов утра понедельника 8 апреля к судебному заседанию по его делу через приложение. Сергей тут же написал и отправил судебному приставу заявление с требованием вести суд в онлайн-режиме. В обоснование своей позиции он указал на политический характер обвинения и связанную с этим общественную значимость своего дела.

В какой-то момент суд вроде бы пошёл навстречу Измайлову в удовлетворении его законного требования, что явствовало из выданной ему судебным приставом новой повестки теперь уже на 9 апреля, где говорилось о необходимости лично явиться в суд к 10:00. Однако 8 апреля на смартфон Измайлова пришла новая (теперь уже сверхновая) повестка, в которой снова было указано подключиться через приложение, то есть суд всё-таки решили проводить в офлайн-режиме. В ответ на это Сергей написал заявление на имя председателя суда об отводе судьи Эльвиры Уразамбетовой в связи с проявленным ею упорным нежеланием вести судебное заседание в онлайн-режиме, а также в связи с нарушением презумпции невиновности, выразившемся в том, что в Петропавловском СМАСе ещё до начала процесса привлекаемого к административной ответственности человека уже называют правонарушителем.

Судебное заседание 9 апреля началось с рассмотрения председателем СМАСа заявленного подсудимым Измайловым отвода судье Уразамбетовой. Председатель суда признал, что судья поступила неправильно, назвав Измайлова правонарушителем, в связи с чем посоветовал ему подать на ней жалобы в Совет по судебной этике. При этом отвод судье был отклонён и судья оставлена прежняя, и рассмотрение дела по существу она всё-таки начала в офлайн-режиме. Кроме того, судья категорически запретила секретарю подключать к трансляции судебного заседания всех сторонних наблюдателей, заблаговременно просивших о таком подключении.

Находиться в процессе регистрации ещё не значит быть незарегистрированным

На установочный вопрос судьи, признаёт ли подсудимый свою вину в предъявленном ему административном правонарушении, Сергей Измайлов ответил отрицательно и пояснил, что не отрицает факт своего участия в деятельности партии «Алга Казакстан», но категорически отвергает попытку представить её в качестве незарегистрированной общественной организации. Измайлов указал на то, что по закону и логике права общественная организация может считаться незарегистрированной лишь тогда, когда решение Министерства юстиции об отказе в её регистрации уже вступило в законную силу. В случае же с регистрацией «Алги» такого ещё не было: поданные 11 октября прошлого года ещё только рассматриваются Минюстом, а жалоба на более ранний отказ в регистрации ещё только ждёт рассмотрения в суде.

Исходя из сказанного Сергей Измайлов считает незаконным само по себе привлечение его или кого-либо другого из «алгоацев» к ответственности за участие в деятельности незарегистрированной организации, покуда их партия не окажется таковой по закону. На этом основании он призвал суд прекратить производство по его дело ввиду отсутствия самого предмета для обвинения. Олнако судья не согласилась с аргументами подсудимого и продолжила рассмотрение дела.

Далее в ходе процесса был допрошен в качестве свидетеля участковый инспектор полиции Денис Солоха, который откровенно заявил, что вынужден был заняться в конце марта составлением административного протокола по указанию из управления по борьбе с экстремизмом областного департамента полиции. В связи с этим был также допрошен сотрудник указанного отдела Аслан Жамантаев. На вопрос Измайлова о законности квалификации партии «Алга Казакстан» как незарегистрированной оба полицейских ответили, что не в курсе подобных тонкостей. На вопрос подсудимого конкретно Жамантаеву, какое вообще отношение к экстремизму имеет рассматриваемое дело, тот пустился в рассуждения о давно уже запрещённых в Казахстане экстремистских организациях – движении «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы». Однако какое отношение имеет к этой «запрещёнке» находящаяся в процессе юридической регистрации партия «Алга Казакстан» сотрудник управления по борьбе с экстремизмом так и не смог пояснить. Ближе к концу рабочего дня судья приняла решение продолжить рассмотрение данного дела 10 апреля. Однако в указанный день рассмотрения как такового уже не было – сегодня с утра судья Уразамбетова огласила вынесенное ею постановление: признать Измайлова виновным по статье 489 часть 10 КоАП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 месячных расчётных показателей. Осужденный заявил о намерении подать апелляционную жалобу в городской суд Петропавловска.