Мерзнут «даже во сне»

10.04.2024

Осужденная по обвинению в захвате аэропорта Алматы журналистка и гражданская активистка Айгерим Тлеужанова объявила о начале с 10 апреля голодовки. Таким образом девушка выражает протест условиям содержания и нарушениям ее законных прав.

«Ставлю Вас в известность о том, что с 10.04.2024 объявляю голодовку», – говорится в распространенном в сети заявлении Айгерим Тлеужановой на имя начальника учреждения №10 Алматинской области полковника юстиции Магниса Сабирова.

О плохих условиях и нарушениях своих прав активистка заявляла и до этого. Так, в начале года арестантка жаловалась своему адвокату на неподходящие условия содержания и непредставление необходимой медицинской помощи.

В частности, Тлеужанова рассказала, что ранее лишилась нескольких зубов вследствие перенесенной голодовки. В ходе получаемого стоматологического лечения ей вынесли противопоказание переохлаждаться и долго находиться на улице.

Тем не менее, администрация колонии не приняла во внимание врачебные рекомендации, продолжив каждое утро зимой выгонять активистку во двор на построение. Вдобавок к этому, Тлеужан пожаловалась на то, что заключенные вынуждены ходить в уличный туалет и ночевать в старых бараках, в которых они мерзнут «даже во сне».

Кроме того, руководство колонии отказалось предоставить должное лечение протрузии позвоночника.

В ноябре 2023 года Тлеужанова объявляла голодовку в знак несогласия с приговором суда и с тем, что её этапировали раньше положенного срока, не предоставив возможности попрощаться с матерью и не дав забрать свои вещи. При этом осужденную на протяжении длительного времени не посещали ни сотрудники прокуратуры, ни медики. Это негативно отразилось на здоровье журналистки.

Месяц назад на активистку завели новое уголовное дело по статье 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). По сведениям полиции, осуждённая была замешана в конфликте, который произошёл среди заключённых. В свою очередь, адвокат Тлеужановой в данном инциденте усмотрел спланированную провокацию, которая должна негативно повлиять на предстоящее кассационное рассмотрения ее дела.

Напомним, 11 июля 2023 года суд Наурызбайского района Алматы приговорил обвиняемых по делу о захвате аэропорта к лишению свободы на сроки от 4 до 8 лет. Журналистку Айгерим Тлеужан суд приговорил к четырем годам лишения свободы, остальных − Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова − к восьми годам лишения свободы каждого. 10 ноября 2023 года городской суд Алматы оставил в силе приговор суда Наурызбайского района.


Смотрите также