• Главная
  • >
  • Один день из жизни политзаключённого

Один день из жизни политзаключённого

08.04.2024

3 апреля политзаключённого Тимура Данебаева, осужденного в прошлом году на три года лишения свободы за публикации в Интернете, подвергшегося жестокому избиению в колонии и переведённого в СИЗО уже в статусе потерпевшего по делу о пытках, трижды вызвали из камеры на разговор с должностными лицами.

Правозащитное гражданское движение Qaharman.kz опубликовала сегодня видеозапись выступления адвоката Мейиржана Доскараева от 6 апреля, которое он сделал у ворот учреждения СИ-64 (следственный изолятор города Астаны) после посещения находящегося в нём своего подзащитного – политического заключённого Тимура Данебаева. Защитник осужденного рассказал сегодня о новых пертурбациях вокруг Данебаева, имевших место 3 апреля этого года.

Напомним, что Тимур Данебаев стал широко известен в феврале 2022 года в связи с подачей им заявления в полицию с требованием привлечь президента РК Касым-Жомарта Токаева к ответственности за распространение во время январских событий ложной информации о нападении на Алматы двадцати тысяч террористов. Также Данебаев раскритиковал сделанное Токаевым в те дни приглашение в Казахстан воинского контингента ОДКБ.

После начала полномасштабной войны России против Украины Тимур Данебаев не раз выступал против российской агрессии и в поддержку Украины, одновременно продолжая критиковать казахстанские власти за их внешнюю и внутреннюю политику. Несколько таких публикаций Данебаева за период с 10 октября по 12 ноября 2022 года стали поводом для уголовного преследования их автора уже в 2023 году, когда его обвинили в разжигание национальной розни и оскорбление национальной чести и достоинства граждан по статье 174 УК РК.

В июне 2023 года межрайонный суд по уголовным делам Астаны осудил Тимура Данебаева на три года лишения свободы, а в августе городской суд Астаны оставил приговор без изменения. В сентябре прошлого года Тимур был доставлен для отбывания полученного срока в колонию города Атбасар, где непосредственно по приезду подвергся жестокому избиению. Данебаев подал жалобу и был признан потерпевшим по делу о пытках, в связи с чем был переведён из атбасарской колонии в СИЗО Астаны, где находится до сих пор.

И вот уже 3 апреля Тимура Данебаева выхвали из камеры в кабинет начальника по режиму, где с политзаключённым имел беседу заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по Астане и Акмолинской области Рыспек Тургумбаев. Он угрожал Данебаеву, что если он не прекратит подавать жалобы на ужасные условия содержания, то его отправят туда, где ему «будет не до жалоб».

В тот же день, 3 апреля Данебаева вызвали к начальнице отдела специального учёта вышеупомянутого департамента Айнагуль Махметовой и сотруднице этого отдела Забире Касымбековой. Они требовали от Тимура задним числом подписать бланки уведомления на замену меры наказания от 4 сентября 2023 года и на условно-досрочное освобождение от 4 марта 2024 года, каковых заявлений Данебаев не подавал. От предложения подписать бланки Тимур отказался.

После этого его ожидал третий по счёту вызов – на этот раз к старшему оперуполномоченному Акылбеку Жумагулову, который также уговаривал Тимура подписать эти бланки в обмен на послабления в условиях содержания. Также его уговаривала подполковник Алла Жумадельдинова, уверявшая заключённого в том, что подписание бланков в его интересах, так это поможет администрации подготовить документы на условно-досрочное освобождение Данебаева. По-видимому, политзаключённый Тимур Данебаев не поверил в реальность этих намерений и счёл неприемлемым для себя поддаваться ни на какие посулы и угрозы.


Смотрите также