Отсекли на всякий случай

26.02.2015


В марте этого года решится судьба старейшей политической организации страны – Коммунистической партии Казахстана. А пока ее окончательно вывели из строя сроком на три месяца.

 

25 февраля апелляционная коллегия городского суда Алматы оставила без удовлетворения жалобу коммунистов на решение экономического суда от 25 декабря. Тогда без присутствия стороны ответчика судья вынес решение приостановить деятельность КПК на три месяца якобы из-за несоответствия фактического количества членов партии заявленным спискам.

 

 

 

 

 

Иск был направлен со стороны Министерства Юстиции, которое в свою очередь «было вынуждено отреагировать» на жалобы членом шести региональных отделений, потребовавших провести проверку родной организации.

 

Новый первый секретарь Компартии Толеубек Махыжанов, пришедший в конце 2014 на смену Газизу Алдамжарову, в своей апелляционной жалобе озвучил целый ряд моментов, свидетельствующих о полностью политической подоплеке очередного витка преследования одной из двух оставшихся оппозиционных партий.

 

 

 

«Данное решение ущемляет мои конституционные права как гражданина и как коммуниста…», – начал свою речь в суде Толеубек Махыжанов.

 

По его словам, экономический суд, прошедший в полусекретной обстановке, нарушил права не только членов партии, но и миллионов сочувствующих: а именно – нарушено право равенства перед законом, гласности и объективности, поскольку суд не стал занимать себя исследованиями в области предмета иска.

 

Кроме того, узнав об этом, Компартия сразу же обратилась в Генеральную прокуратуру и суды с обжалованием, однако решение сразу же вступило в законную силу.

 

Более того, коммунисты инициировали обращение в Генеральную прокуратуру с требованием проверить соответствие численности президентской партии «Нур Отан» и ее деятельности на наличие коррупционных составляющих (как известно, «Нур Отан» систематически проводит у себя внутренние чистки, лишая партбилетов многочисленных партийных чиновников-коррупционеров, правда, на дальнейшем это не отражается). На что пришел ответ, поясняющий, что государство не вправе вмешиваться в деятельность общественных организаций, а у Министерства юстиции нет полномочий для проверок. Оказалось, что вправе и есть, если, конечно, дело касается политических оппонентов власти.

 

Основание для проверок все же имеются, но только в том случае, если деятельность общественной организации причиняет ущерб экологии, угрожает здоровью и существенным интересам физических и юридических лиц. Коммунисты в эту категорию никак не подпадали, зато достаточно зайти в Интернет, чтобы убедиться как «нур-отановцы» разных весовых и общественных категорий лупцуют и обычных граждан, и собственных подчиненных.

 

Кстати, во время проверок соответствия численности коммунистов спискам гонцы Министерства юстиции требовали от людей подтверждения их политической принадлежности, что нарушает и Конституцию РК, и Закон о персональных данных.

 

Сами заявления «сознательных партийцев», потребовавших провести проверку численности членов – это уже классика казахстанского политического жанра, поскольку, со слов Махыжанова, все они были написаны как под копирку, с многочисленными «косяками» – где-то не были проставлены исходящие номера, в большинстве сами заявления представляли собой анонимки. А в беседах товарища Махыжанова с теми, кто оставил свои данные, последние говорили о давлении со стороны местных властей, требующих «наехать» на свою же организацию.

 

 

 

Представитель Министерства юстиции Кожахметова в апелляционном суде в основном по-детски оправдывалась, почему в экономический суд не были вызваны представители ответчика. Так, поскольку Толеубек Махыжанов проживает в Семее, и в базе данных не было информации о его избрании первым секретарем, то найти ни его, ни других членов партии не представлялось возможным.

 

 

О существовании прокурора Мейдаханова и его мнении судья вообще забыла, ей об этом напомнили участники процесса. Но, в принципе, можно было обойтись и без него – никаких нарушений законности в приостановке деятельности Компартии прокурор не обнаружил. Судья его поддержала и оставила прежнее решение в силе.

 

Теперь коммунисты намерены обратиться в кассационную инстанцию, и далее, как это уже стало традиционным, в Комитет ООН по правам человека – единственную официальную инстанцию, разбирающуюся в хитросплетениях казахстанского беззакония.

 

 

 

Сам Т.Махыжанов логически связывает очередное временное закрытие партии с предстоящими выборами. Он соглашается, что Министерство юстиции могло дать осечку, так как все были в курсе о грядущих досрочных выборах, но не знали, будут ли они президентскими или парламентскими. Поэтому на всякий случай решили отсечь оппозиционных коммунистов от любых поползновений проникнуть в рафинированный парламент.

 

Всего за годы существования «при демократии» коммунисты обогатили казну страны на 5.200.000 тенге в виде выплаты штрафных санкций. За этот же период они тринадцать раз подвергались судебным преследованиям по самым разным обстоятельствам. До этого деятельность Компартии приостанавливалась трижды, и каждый раз накануне каких-либо выборов.

 

Андрей ГРИШИН, журналист КМБПЧиСЗ

 


Добавить комментарий