Два суда – две стороны закона

25.12.2014

В связи с введением в ноябре этого года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» возникла очередная правовая коллизия, когда одна судебная инстанция допускает к представлению интересов в суде правозащитника, а другая – отказывает.

 

11 декабря 2014 г. надзорная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК решила истребовать материалы дела на предварительном заседании по гражданскому делу ТОО «Бюро по работе с дебиторами» к Примбетовой Ляззат о взыскании задолженности. В этом деле интересы Л.Примбетовой представлял астанинский правозащитник Талас Сагимбаев, причем без каких-то проблем и ограничений.

 

Через две недели Т.Сагимбаев должен был представлять интересы А.Шарпило и членов его семьи, которых намеревались выселить из служебного жилья. Однако 23 декабря судья апелляционной инстанции г. Астаны О.Ташетов вдруг отказывает правозащитнику Таласу Сагимбаеву (вызванному по повестке в качестве представителя!) к представлению интересов ответчика по гражданскому иску АО Казахтелеком к Шарпило и его семье.

 

На основании этого Талас Сагимбаев обратился к президенту РК в связи с существенным ограничением Законом  права правозащитников на защиту граждан в судебных инстанциях выше, чем первая инстанция.

 

Ответ ему приходит из Верховного суда. В нем упоминается Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» и отмечается пункт, гласящий: представителями, допущенными судом по просьбе лиц, участвующих в деле, могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование. Кроме того, теперь еще требуется доверенность, выдаваемая юридической консультацией, либо адвокатской конторой коллегии адвокатов.

 

И выходит, что Верховный суд (надзорная инстанция) допускает Сагимбаева к представлению интересов ответчицы, в то время как суд г. Астаны (апелляционная инстанция) – отказывает в этом.

 


Добавить комментарий