О результатах посещения членами ОНК столичной тюрьмы

06.06.2014

 

4 июня в период с 17:40. до 21:40 представители Общественной наблюдательной комиссии по городу Астане А.Ибраева (председатель) и И.Цай провели мониторинг нескольких помещений корпуса №6 учреждения ЕЦ-166/1 (следственный изолятор) департамента КУИС МВД РК по городу Астана.

 

Справка по результатам посещения членами ОНК по г. Астане учреждения ЕЦ-166/1 департамента КУИС МВД РК

 

04.06.2014 г. в период с 17:40 ч. до 21:40 ч. председателем и членом ОНК в г. Астана: Ибраевой А. и Цай И. проведен мониторинг нескольких помещений корпуса №6 учреждения ЕЦ-166/1 (СИ-12) ДКУИС по г. Астана.

 

Сопровождающие должностные лица:

1.       – Оралбаев Мурат Сагинбаевич, заместитель начальника учреждения по режиму и охране (сопровождал от входа в СИ-12).

2.       – Жалмышев Арман Сейлханович, заместитель начальника учреждения по оперативной работе (присоединился при обходе первой камеры 6 корпуса).

3.       – Айтбаев Айбек Какимович, заместитель начальника учреждения по воспитательной работе (присоединился при обходе 2-й камеры 6-го корпуса).

4.       – Мырзалы Гульмира Абдыкаловна, начальник медико-санитарной части (приглашена в связи с жалобами заключенных в 18:10).

 

Мониторинг осуществлялся в рамках совместного плана мероприятий ОНК и Учреждения без предварительного предупреждения.

 

Между тем, старшему помощнику прокурора г. Астана Алишеву Ахану по телефону в 15:30 ч. председателем ОНК было предложено совместно проехать с целью мониторинга в СИ-12, поскольку поступили жалобы на жестокое обращение. Однако был получен ответ: «Сейчас много контрольных жалоб, поэтому не смогу».

 

Члены ОНК были намерены сразу встретиться с заявителями, обратившимися в филиал КМБПЧ и СЗ в г. Астана с письменными обращениями о пытках. Однако, при входе в режимную зону маршрут мониторинга был изменен. Причиной этого послужил ответ сопровождающего – заместителя начальника СИ-12 Оралбаева Мурата Сагинбаевича на вопрос председателя ОНК: «В здании, где ранее располагался транзитно-пересылочный пункт, в настоящее время – шестой корпус, где содержатся осужденные, ожидающие решения/ текста постановления апелляционной судебной инстанции».

 

С 17:40 до 20:40 в корпусе № 6 члены ОНК успели осмотреть лишь 10 камер, из которых 2 камеры (№ 6.6 и № 6.7) пустовали по причине того, что санузел в нерабочем состоянии – полностью разобран, вместо него зияющая яма.

 

В камере № 6.1 было 5 заключенных мужчин, в камере 6.2 – 3 заключенных-мужчин, в камере № 6.3 – 4 заключенных-мужчин, в камере № 6.4 – 5 заключенных-мужчин, в камере № 6.5 – 5 заключенных-мужчин.

 

 

ЗАМЕЧАНИЯ:

 

● Все встречавшиеся членам ОНК в ходе мониторинга сотрудники учреждения не имели бейджей – неизвестно: как к ним обращаться. На вопрос: имеются ли бейджи, поступал ответ: да, но в кабинете, в кармане и т.п.

 

● Осмотр 10-ти камер корпуса № 6 СИ-12 показал, что примерно 20-30% напольного покрытия в камерах – бетон, ввиду сгнившего деревянного покрытия, что недопустимо. По сообщению Жалмышева А.С., эти места бетонного покрытия будут застелены кафелем, без уточнения времени такого ремонта.

 

● Состояние санузлов по меньшей мере ужасающее: антисанитария, неприятный запах, нет сливных бачков, вода для смыва туалета поступает из умывальника и попадая прямо в дыру, ничего не смывая, умывальники протекают, вместо них заключенные используют пластиковые 5-литровые бутыли (в некоторых камерах их запретили и изъяли, поэтому отсутствует доступ к смыву даже этим «сподручным» материалом).

 

● В камерах ощущается некомфортная температура (холодно), на потолках наблюдается сырость, причиной которой является отсутствие в корпусе сушилки, осужденные сушат постиранные вещи на решетках окон, что в свою очередь препятствует доступу естественного освещения, которого недостаточно.

 

● Заключенные принимают пищу по очереди, поскольку в камерах вторая часть стола не прикреплена к полу (несмотря на то, что заключенные неоднократно просили об этом администрацию).

 

● Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждении требует немедленного вмешательства. Везде грызуны (крысы, мыши) и насекомые (блохи, тараканы). Сопровождающие поясняли достаточно невнятно, что какие-то препараты работники СЭС сыпали, однако они не помогают в связи с близостью рынка «Шанхай» и прохождение канализационных труб от рынка через учреждение ЕЦ-166/1. Следы укусов блох на телах заключенных зафиксированы в акте (прилагается).

 

● Доступ заключенных к необходимой медицинской помощи серьезно ограничен. С жалобами на зубную боль обратились осужденные П. (камера 6.5) и И. (камера 6.8), на боли в ушах – Ж. (камера 6.1), на уменьшение медикаментов (снижение дозы психотропных препаратов) – психически больной К. (камера 6.9), на кожную сыпь около 1,5 года – П. (камера 6.5), которому сначала сообщали – гепатит С, затем – грибок, а сейчас и вовсе медицинские работники отказали в лечении; в камере 6.9 все 4 мужчин – простывшие, просили хотя бы какие-то таблетки, но их не выдали; также не выдали лекарств больному бронхиальному астмой Б.

 

Осужденные сообщили о том, что неоднократно подавали заявления о приеме врачами, но 1,5-2 месяца все еще продолжают ожидать приема. Указанные осужденные от болей вынуждены ночью вставать, что согласно Правилам режима и охраны представляет собой нарушение, за что следует взыскание. Подобный отказ в доступе к медицинской помощи приравнивается к жестокому обращению, что нарушает как ст. 17 Конституции РК, ст. 10 УИК, так и ст. 7 и 10 МПГПП и Конвенцию ООН против пыток. Приглашенная начальник МСЧ не смогла ничего пояснить ни по одному из заключенных, пообещав выяснить реальную ситуацию с их состоянием здоровья.

 

● Поступили жалобы на незаконные действия заместителя начальника учреждения по режиму и охране Оралбаева Мурата Сагинбаевича, который угрожает и применяет физическую силу к осужденным.

 

● Осужденный К. и его мать обратились с жалобой на избиение его сержантским составом (в частности, на одного сотрудника по имени Жундыс и высокого роста) 02.06.2014 в ходе обыска лишь двух из всех камер корпуса № 6. Осужденный К. остался в камере один (вместо дежурного по камере, который в тот момент по неизвестной причине отсутствовал). Личные вещи осужденных швыряли на пол, а когда выкинули на пол простыню К-ва, то он спросил: для чего так делать, за что и был избит руками и ногами несколькими сержантами. Фельдшер МСЧ Саулембаев Багдат ответил К-ву: «Заявление утром напишешь», без оказания медицинской помощи и даже какого-либо осмотра. Все сокамерники, а также другие осужденные слышали крики К-ва, которого избивали сотрудники СИ-12.

 

● Осужденный Т.К. обратился с жалобой на то, что заместителем начальника учреждения по режиму и охране Оралбаевым Муратом Сагинбаевичем он поставлен на учет как «склонный к гомосексуализму, побегу и суициду», и на вопрос о причинах не получил какого-либо ответа. Просим принять меры к обеспечению мер безопасности данного осужденного.

 

● Осужденные А. и Ж – верующие мусульмане, приверженцы мазхаба «Абу Ханифа», просили разъяснить запрет чтения намаза «Куптам» в 22:30. В присутствии членов ОНК Оралбаев М.С. сослался на ст. 7 Закона РК «О религии» о запрете чтения намаза в государственных учреждениях.

 

● В камере 6.5 в левом углу огромная дыра с выходом в соседнюю камеру.

 

● Ремонт корпуса № 1 затянулся, прилагаем в подтверждение ответ помощника прокурора г. Астана А.Абаева от 25.02.2014.

 

● Осужденные сообщали, что тушенку из передач корпусные забирают и затем она исчезает.

 

● В учреждении 8 следственных кабинетов для встреч с заключенными не только следователей, но и адвокатов, общественных защитников. Кабинетов недостаточно, что было видно из наблюдавшихся ранее очередей родственников в «предбаннике» у входа в учреждение. Между тем в момент посещения 04.06.2014 подобной очереди не наблюдалось.

 

 

Приложения:

 

1.       Три заявления Т.К. об обеспечении безопасности, о приеме на личной встрече, об избиении заместителем начальника учреждения Оралбаевым М.

 

2.       Жалоба С. на условия содержания, крыс, блох, отсутствия доступа к медицинскому работнику, бани и сушилки, а также на запугивание взысканиями.

 

3.       Жалоба М. на условия содержания, крыс, блох, отсутствия доступа к медицинскому работнику, бани и сушилки, а такэе на запугивание взысканиями.

 

4.       Три жалобы К. на жестокое обращение, избиение в ходе обыска 02.06.2014 г., об избиении заместителем начальника учреждения ЕЦ-166/1 Оралбаевым М., отсутствие горячей воды в корпусе, вынуждение мыться в тазах по очереди, просит направить комплексную комиссию для проверки.

 

5.       Заявление Б. на неоказание медицинской помощи, не назначение курса лечения, отказ в выдаче лекарственных препаратов и ингалятора «Беротен Н».

 

6.       Заявление Тункатар Айболата Кенжегулулы на отсутствие доступа к хирургу и травматологу в связи с переломом ребер, имеется снимок из ЕЦ-166/10.

 

7.       Два заявления П.К (одно из заявлений – жалоба от К., И., П. и еще одного осужденного, фамилия которого указана неразборчиво) о запугивании «полосой» (склонность к суициду, побегу, дезорганизации, гомосексуализму) со стороны Оралбаева М., необоснованное применение взыскания, угрозы сексуального насилия, отсутствие сливных бачков, сырость, холод, грубое отношение администрации, крысы, мыши, блохи, отсутствие в пищи соли.

 

8.        Жалоба Д. о неоднократном избиении в наказание за то, что не расслышал приветствия на государственном языке, оскорблениях нецензурной бранью сотрудниками СИ-12 Оралбаевым М., Жалмышевым А.

 

9.       Жалоба Ш. на недостаточное время для свидания с защитником (15 минут), отсутствие лекарственных препаратов, доступа к хирургу, оскорбления и превышения власти со стороны Оралбаева М., запрет книг в передачах.

 

10.   Заявление П. на неоказание медицинской помощи, отсутствие стола для приема пищи, наличие крыс, тараканов, блох, не предоставление книг для чтения, сырость в камере, отсутствие ночного светильника.

 

11.   Заявление Ж. инвалида 2-й группы, с жалобами на неоказание медицинской помощи, сдачу анализа крови с открытыми шприцами, сырость, не предоставление на комиссию ВТЭК (срок был 18.03.2014, однако на ВТЭК администрация и МСЧ СИ-12 не предоставили его).

 

12.   Обращение Е.К. об угрозах со стороны следователя.

 

13.   Жалоба С.К., имеющего 4 детей, который 26.11.2013 был подвергнут избиению руками, ногами, в том числе по голове, в область почек, надевали на голову пакет и душили, в течение трех часов в Алматинском РУВД г. Астана (в кабинете, расположенном на 2/3 этаже направо) следователем Смаиловым С. и еще одним полицейским. Было проведено медицинское освидетельствование, остался шрам на голове; в больнице, куда его вывезли в тот же день ему наложили швы, после чего доставили в ИВС ДВД г. Астана; имеется свидетель – подельник Ж., который был этапирован в другой город. 22.05.2014 он также обращался в Генеральную прокуратуру РК, Администрацию Президента РК и в партию «Нур-Отан».

 

14.  Жалоба Т., являющегося потерпевшим по делу, возбужденного по ст. 141-1 УК РК.

 

 

* * *

По двум из перечисленных выше жалоб и в целом по результатам проверки учреждения СИ-12 составлено обращение ОНК по г. Астане генеральному прокурору РК

 

Анара ИБРАЕВА, директор Астанинского филиала КМБПЧиСЗ,
председатель ОНК по Городу Астане

 


Добавить комментарий