Второй день на острове Крым, аннексированном Россией

19.03.2014

 

В Крыму две новости: расцвел урюк и Крым стал российским. Сегодня второй день пребывания в Симферополе. Походил по городу, встретился с журналистами, крымско-татарскими активистами, пообщался с обычными людьми: в отеле, интернет-кафе, в обычной кафешке, просто на улице. Люди охотно идут на диалог особенно полезны в этом плане таксисты, эти, видя, что приезжий, сами начинают разговоры.

Но вначале о Николаеве. 17-го в Николаеве человек сто собралось у здания областной администрации высказать претензии губернатору. В том числе требовали вернуть памятник Ленину, снятый с пьедестала несколькими днями раньше националистами. Со стороны протестующих в адрес националистов слышались выкрики «фашисты». Подумалось, вот оно! Снос памятников, как и сжигание книг разве это не одно из проявлений фашизма? Вспомнилось, что и в Одессе те же националисты памятник Екатерине Великой пытались убрать. Казалось бы вот оно проявления фашизма.

 

Но тут на память пришло, что в родном Казахстане с памятниками того же Ленина расправились точно таким же образом. И не только Ленина. У них памятник Екатерине помешал, у нас Ермаку. Но вряд ли это фашизм. Скорее националистическая дурь. Памятники от слова «память». Сносить памятники это значить стирать память о своем прошлом.

В Крыму проблем с памятниками нет. В Крыму эйфория, все друг друга поздравляют с присоединением к России. В отличии от материковой Украины крымчане в подавляющем своем большинстве хотят в Россию. Все с кем удалось поговорить в один голос за Россию. Кроме крымских татар, которые бойкотировали референдум. Крымские татары – единственные кто был нацелен отстаивать единство Украины, но после того как Киев отказался от активного противодействия сепаратизму, тоже заняли пассивную позицию. Встречался с местными активистами. Их лидеры убеждены, что украинская власть их предала. Интересно, что очень многие украинцы, в основном русскоязычные, тоже голосовали за Россию.

При въезде в Крым с Украины обязательная проверка всех въезжающих. Серьезные ребята с автоматами смотрят документы, выборочно вещи. Увидев мой паспорт очень удивились и долго выясняли цель прибытия. На вокзале вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков подозрительно осматривают приезжающих. В городе всё спокойно. Жизнь идет своим чередом.

 

После вчерашнего выступления Путина, торжественно объявившего об аннексии Крыма, все обсуждают факт присоединения: в такси, в очередях, в автобусах, на улицах, в интернет-кафе. Все полны радужных надежд. Верят в то, что теперь они заживут другой жизнью.

Из разговоров вырисовывается такая картина развития ситуации. Вначале крымчане поддержали Майдан, видя в нем инструмент избавления от воровской власти Януковича. Однако после того, как горячие головы на Майдане начали злоупотреблять националистическими лозунгами и Рада отменила региональный статус русского языка, а некая отмороженная дама заявила, что нужно ввести уголовную ответственность за незнание украинского языка, русские и русскоязычные поменяли свое отношение и к Майдану и к новой власти. ни просто решили не рисковать и под шумок сбежать от Украины. В чем им с удовольствием помогли российские военные.

 

Как сказал мне один таксист: «А не нужно было пугать! Мы не крымские татары, которым не к кому прислониться. Нас есть кому защитить». При этом он кивнул на стоящих вдоль дороги «зеленых человечков» с автоматами. Так что новой украинской власти есть над чем поразмышлять и соответственно сделать выводы в части политики по национальному вопросу.


Вчера люди в военной форме без знаков различия, но с автоматами штурмом взяли воинскую часть украинских ВС. Однако не всю: часть украинцев продолжает удерживать одно здание на проспекте «Правды». Погиб один украинский прапорщик, двое ранено. Другие говорят, что погибло два человека с обеих сторон. Сложно понять, кто именно стрелял: россияне божатся, что это не они, со стороны украинцев вообще не стреляли. С утра появилась версия о таинственном снайпере, который во время штурма якобы открыл огонь.

 

Уточнить не получается: журналистов гоняют как собак. При виде камеры или фотоаппарата эти мордовороты (т.е. люди в военной форме без знаков различия, но с автоматами, о которых автор писал выше. – РЕД.) звереют и могут побить.

 

Слежу за развитием событий.

 

Сергей ДУВАНОВ из Симферополя

 

Выставлено на Фейсбуке в середине дня 19.03.2014

 


Добавить комментарий