За связь без брака, за информацию без агитпропа, и главное – за свободу прессы!

29.06.2013


День казахстанской журналистики, отмечавшийся пятнадцать лет, теперь сдвинули с 28 июня на последнее воскресенье месяца (в этом году 30 июня), и праздник этот теперь как бы и не журналистики, а День работника информации и связи. Однако и в этой формулировке есть некий резон, ибо главное назначение СМИ – давать согражданам информацию и спектр мнений, осуществляя связь между обществом и властью. Накануне праздничного дня Бюро по правам человека поздравляет коллег-правозащитников из международного фонда «Адил соз» и общественного фонда «Журналисты в беде», из организаций
MediaNet и Internews Network, специализирующихся в сфере защите свободы СМИ, а также и журналистов этих самых СМИ и желает успехов в деле защиты свободы прессы в Казахстане! 


 


Со своей стороны автор этих строк, будучи не только сотрудником Бюро по правам человека, непосредственно занятым в медиа-сфере как редактор сайта КМБПЧиСЗ, но также и прессозащитником с большим стажем, обозревателем и историком казахстанской прессы, хотел бы предложить вниманию читателей сайта подборку материалов из личного журналистского архива. Это материалы о том, как в 1996 году возникла и была впервые озвучена идея празднования Дня казахстанской прессы 28 июня в память о принятии в 1991 году первого казахстанского Закона о печати; о том, какими боевитыми были празднования в 2006 и 2009 годах, когда в общую повестку защиты свободы прессы вклинивались конкретные пункты о борьбе против очередных законодательных новаций репрессивного характера.


 


См. далее эти материалы в формате PDF:


 


 


* * *


Год 2006


 


Журнал «Законодательство и практика СМИ Казахстана»,
№ 6 (57) за июнь 2006 г.


 


В День ПРЕССЫ – за свободу ПРЕССЫ, против законо­дательного ПРЕССА!


 


— под этим общим заголовком см. два самостоятельных материала


 


Из 1991-го в 2006-й: от праздника к празднику, от закона к закону


Репрессивные законы и митингующие журналисты


 


 


* * *


Год 2009


 


Интернет-сайт КМБПЧиСЗ, обновление за 27 и 29 июня 2009 г.


 


Журналистам запретили проводить митинг в честь их профессионального праздника


«Мы выступаем против зажима свободы прессы и выражаем солидарность с его жертвами!»


 


 


* * *


И ещё раз поздравляем всех журналистов и прессозащитников с нашим летним праздником! 


 


 


 


 


Добавить комментарий