Сказ о том, как экскурсия в древнюю Бухару окончилась для молодого казахстанца в современном узбекском зиндане

06.04.2012

 


5 апреля в Национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция Акмарал Шакировой – подруги 27-летнего Ермека Космагамбетова, которого при ней задержали 17 марта на казахстанско-узбекистанской границе узбекские спецслужбы. Сейчас Ермек арестован органами национальной безопасности Узбекистана по обвинению в попытке провоза через границу экстремистских видеоматериалов, ему грозит тюремный срок от 3 до 10 лет без надежды на амнистию. Акмарал просит защиты и помощи в спасении жизни и свободы своего друга.


 


Воспроизводим далее её заявление с описанием того, как всё происходило начиная с 17 марта и до начала апреля.         


 



Акмарал Шукурова (в центре) и друзья ее друга Ермека Космагамбетова, арестованного в Узбекистане
(на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе. Алматы, 5 апреля 2012 г.)
   


 


 


– Я, Шакирова Акмарал, 16 марта с.г. вместе со своим близким другом Космагамбетовым Ермеком выехала в Республику Узбекистан, с целью посмотреть архитектуру древней Бухары, так как нам обоим хотелось самим прикоснуться к древней истории, осмотреть, как празднуют Наурыз в Узбекистане и отметить годовщину нашего знакомства 18 марта. Ранее мы с ним ездили в Самарканд, но по времени не успели доехать до Бухары, оставив поездку в планах. Поездку планировали на май-июнь месяц, но узнав, что в марте на Наурыз отдыхаем пять дней, мы решили воспользоваться представившейся возможностью. Я взяла дополнительно два дня в счет отпуска, и мы выехали с Ермеком сначала в город Туркестан, а после осмотре его достопримечательностей проехали через Чимкент на пограничный пост «Майская» (им. С.Наджимова).


 


На пост мы зашли 17 марта в 17:00 по времени Астаны 17 марта. Прошли регистрацию на посту с казахстанской стороны, затем зашли на пост с узбекской стороны. Пост работает до 18:00, потому людей было мало, вместе с нами человек 7-8. Мы заполнили декларацию, я записала на себя фотоаппарат, а Ермек записал на себя нетбук марки «Самсунг», который мы взяли у его двоюродного братишки с одной-единственной целью: закачивать туда фотографии с фотоаппарата, чтобы сохранить каждый кадр. В предыдущую поездку мы тоже брали тот же нетбук и проходили границу беспрепятственно, и даже не знали, какие там имеются файлы кроме наших снимков. Ермек хранил там свои документы, связанные с работой, так как свой ноутбук он купил в ноябре месяце. Сестра предложила снова взять в поездку их нетбук, так как он
был маленький, для нашего удобства в дороге.


 


Так как мы оба законопослушные граждане, то мы сразу же спросили на пограничном посту, можем ли мы перевезти с собой лекарство и нужно ли его декларировать. Начальник смены по имени Джохангир (как он назвался) спросил, что это за лекарство, я объяснила, что прохожу курс лечения и не могу его прервать. Нам разрешили, хотя намекнули на то, что это считается контрабандой.


 


Мы уже практически перешли пост, как вдруг начсмены решил проверить содержимое нетбука. Спросил, чей он и что там находится. Мы сразу сказали, что нетбук принадлежит двоюродному братишке, объяснили с какой целью взяли, сказали, что там наши личные фотографии и кинофильмы. Он включил его и стал просматривать все наши папки с фотографиями, спрашивал кто на них, кем приходятся. Это длилось больше часа. Мы стали нервничать. Он же стал затем просматривать какие именно фильмы закачаны. Тут он увидел папку «Ислам», спросил нас, что это за папка и что там находится…Мы в один голос сказали, что понятия не имеем о ее существовании и ее содержимом. При нас он открыл один ролик.


 


Это был красивый ролик, с красивой музыкой, красивые купола мечетей и минареты. Закадровый мужской голос говорил, что означает слово «мусульманин», «ислам», что это чистая вера и т.д. Второй ролик: красивая музыка, закадровый голос говорил, что в центральной мечети на Поклонной горе в Москве женщины русской национальности сами, по своему волеизъявлению, принимают ислам, так как пришли к пониманию истинности и чистоты религии. В отличие от первых двух русскоязычных, третий ролик был на казахском языке, о том, что мусульманину запрещается есть свинину и держать на столе спиртные напитки. На четвертом ролике была видна голова мужчины с закрытыми глазами, голос за кадром читал суры из Корана, этот мужчина открывал и снова закрывал глаза. Пятым шел ролик с записью программы про Рахата Алиева.


 


Вся происходящая ситуация вызвала у нас решение вернуться назад. Мы сказали
начальнику смены Джохангиру, чтобы он сам лично удалил все файлы и вообще все содержимое нетбука, что мы его отблагодарим, закроем на этом тему и возвратимся в Казахстан, не переходя границу с Узбекистаном. На что он ответил, что мы уже перешли границу и находимся на территории Узбекистана. После этого нас задержали на основании просмотренных роликов.


 


Был составлен протокол в присутствии приглашенных понятых. Время задержания обозначено 18:00 по ташкентскому времени – по-нашему 19:00. Но написать протокол начальник заставил другого сотрудника, который просил его за нас, чтобы он нас отпустил, и все его коллеги просили, чтобы он отпустил нас и что дело не имеет
никакой значимости, что это безобидные файлы из Интернета, доступ к которым есть у всех. На это Джохангир ответил, что он сегодня начальник смены и сам будет решать.


 


Всего в протоколе было отмечено шесть роликов в папке «Ислам». Я стала требовать адвоката, право одного звонка на каждого, так как у нас сразу же забрали документы, телефон и деньги. Они отказали, уверяя нас в том, что нам ничего не грозит, что это безобидная формальность, что согласно протоколу будет сделана экспертиза только этих шесьт роликов, что нас отпустят, либо мы заплатим административный штраф 3 МРП (1 МРП – 63 тыс. сумов). Я спросила: не навешают ли нам еще какие-нибудь ролики и файлы, о существовании которых мы не знаем? Ответ был: «нет, только согласно протоколу».


 


В 2 часа ночи нас привезли в РОВД города Кибрай, где продержали трое суток. Так как камера размером 1,5 на 2 метра была заполнена (6-7 человек) и учитывая, что я женщина, нам разрешили сидеть на стульях без спинок. Каждый раз, когда Ермек от усталости прислонялся ко мне или обнимал, на нас кричали, чтобы мы сидели прямо. Только на вторые сутки, часов в 8 утра, нас повели накормить, и то лишь потому, что на них накричал следователь по имени Даурен (казах), который вел дело. Даже в туалет нас выводили под конвоем.


 


На третьи сутки, в 14:45, Ермека забрали. На мой вопрос «куда?» сказали, что повезут на медосмотр, так как у них это положено, а затем на допрос в областное управление и привезут в 17:00. После 17:00 я стала спрашивать, почему его не привозят. Мне сказали, что ответы даст следователь. Я ждала, он не спускался. Так как ранее я была на допросе у него и знала номер кабинета, я сама пошла, проигнорировав попытки меня остановить. Следователь мне тут же сказал, что я свободна, отдал мне мой паспорт, мой телефон и деньги Ермека, отставил себе его паспорт и телефон. Сказал, что его (Ермека) не привезут и чтобы я уходила.


 


Когда я вышла из РОВД, то увидела знакомого, который сказал, что они вчера приехали с отцом Ермека и везде нас ищут. Я поехала с ними. На следующий день, ближе к 20:00, я добилась встречи со следователем Ташкентской областного управления по имени Бахадир, которому передали дело Ермека, он его уже допрашивал. Убедившись в том, что мы просто туристы, Бахадир сказал, что нам просто не повезло и что надо подождать заключения экспертизы.


 


У меня шел 4-й день пребывания при существующем 5-дневном сроке допустимого пребывания без регистрации. В связи с этим я сразу после последнего допроса покинула Ташкент и выехала в Чимкент, где остановилась у подруги. Наступили праздничные и выходные дни.. .В понедельник 26 марта я узнала, что Ермека забрали в областное управление Службы национальной безопасности (СНБ). До этого никто не знал, где он содержится.


 


27 марта я снова въехала на территорию Узбекистана. Встретилась с отцом Ермека, который всё это время был там, он сказал, что нанял адвоката. С его помощью и по нашей настоятельной просьбе мы смогли увидеть Ермека. Это было в тот момент, когда я давала показания следователю СНБ Хабибуллаеву Ильхому, когда в кабинет зашел Ермек. Я ЕГО НЕ СРАЗУ УЗНАЛА!!! Это был сильно похудевший, осунувшийся, морально раздавленный человек, который был не похож на жизнерадостного, уверенного в себе и веселого парня, которого я знала. Он обнял меня, я заплакала, отец тоже заплакал, когда его увидел его. На него страшно было смотреть. Потом меня выгнали из кабинета, в котором остались отец и адвокат.


 


Вечером я вновь встретилась со следователем, он отказал в свидании с Ермеком, но заверил меня в том, что в августе будет амнистия и его отпустят. Сказал, что к нему можно будет после суда приезжать на свидания. Во время допроса, прочитав СМС-ки в моем телефоне и убедившись в том, что мы действительно приехали в Ташкент, чтобы погулять, он сказал, что сожалеет, что мы глупо попали, и что может посодействовать лишь тем, что ускорит, чтобы суд состоялся раньше.


 


Ермеку предъявили обвинение но ч. 1 ст. 246 УК Узбекистана («перемещение с обманом и недодекларированием материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, фундаментализм и сепаратизм, распространение которых запрещено в Узбекистане»), срок от 5 до 10 лет.


 


Поздним вечером я выехала с территории Узбекистана и остановилась снова в Чимкенте. Днем я встретилась с компетентным человеком, который сказал мне, что узбекские чиновники мне врут, что они специально тянут время, ссылаясь на праздники, на незнание результатов экспертизы и т.д. Но самое страшное, что я услышала, так это то, что по этой статье у них нет амнистии вообще!!! Что я должна немедленно -«действовать и спасать Еремека, чтобы общественность вмешалась до суда, так как потом, после суда, бужет слишком поздно!


 


Вечерним поездом Чимкент–Алматы я выехала в Алматы, а сразу по приезду, утром 31 марта, я договорилась о встрече с представителями телеканала КТК и директором
Национального пресс-клуба. Я бесконечно признательна всем, кто понял мою боль, принял ее и протянул руку помощи!


 


1 апреля, в передаче «Портрет недели» на КТК был показан сюжет о том, что нас задержали и Ермека держат под стражей, а сегодня, 5 апреля, я делаю это заявление на данной пресс-конференции.


 


Я, Шакирова Акмарал, хочу обратиться ко всем государственным органам РК, включая МИД, посольство и консульство РК в Узбекистане, к правительству страны и президенту Н.Назарбаеву, ко всем средствам массовой информации: ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА! Не дайте погубить жизнь парню, которому 25 февраля исполнилось только 27 лет, вся вина которого в том, что он влюблен в древнюю восточную культуру, восхищался памятниками архитектуры и мастерством зодчих IXXII веков.


 


В этой чудовищной ситуации, последствия которой могут быть катастрофическими для Ермека, ему можно будет помочь, если мы, народ и правительство Казахстана, правозащитные организации и СМИ будем действовать сообща. Будем вместе отстаивать факт вопиющей несправедливости и защищать ни в чем не повинного человека, его право на будущее, его право на жизнь! ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!!!


 


С уважением,


Акмарал ШАКИРОВА


Добавить комментарий