Память жертв расстрела в Жанаозене почтили в Алматы и Уральске

24.12.2011

 


На седьмой день после жанаозенской «кровавой пятницы», вечером 23 декабря на алматинской площади Республики у подножия Монумента Независимости собрались около 50 человек. Зажгли поминальные свечи, запустили в ночное небо светящийся шар, выслушали краткое сообщение Булата Абилова о поездке в Актау членов общественной комиссии по расследованию и краткие выступления Маржан Аспандияровой, Галыма Агелеуова, Тимура Кибраева и Тильмана Тимура. Потом объявили минуту молчания, обнажили головы, постояли и молча разошлись.



В Уральске аналогичное поминание состоялось ещё во вторник у памятника Абаю на проспекте Достык с участием примерно  20 человек. Полицейские пытались воспрепятствовать, требуя разрешения на проведение собрания, но потом отступились; в южной столице полиция и вовсе ничему не препятствовала.


 


 


Фотографии с площади Республики 18:30 – 19:00


 


 



 


Зажигают поминальные свечи


 


 



 


Запускают воздушный шар


 



 


Поминальную свечу зажигает Булат Абилов, сопредседатель ОСДП «Азат»


 



 


Булат Абилов рассказывает о посещении членами общественной комиссии по расследованию мангистауского областного центра Актау (непосредственно в заркрытый указом о чрезвычайном положении город Жанаозен общественников и журналистов не пропустили наряды ОПОНа).


Абилов подтвердил, что погибших было не 15, а гораздо больше, уж никак не меньше 43-х (цифра, названная в «Новой газете» российской писательницей Еленой Костюченко, сумевшей прорваться в Жанаозен). По словам Абилова, примерно 30% жертв расстрелянных были из числа бастующих нефтяников, а 70% – из числа простых жителей города, в том числе и женщины, просто гулявшие по городу в праздничный день. Абилов отметил поток сообщений об арестах, избиениях и пытках задержанных жанаозенцев в местах временного заключения, через которые прогнали уже более 600 человек.


Крайне негативно оценил Абилов вчерашнее посещение Жанаозена президентом Нурсултаном Назарбаевым и его выступление в акимате, на которое нефтяников вообще не допустили. Точно так же оценил и произведённые главой государства смещения с должностей президента «Казмунайгаза» Тимура Кулибаева и акима Магистауской области Крымбека Кушербаева с пояснением, что он-де ни в чём не виноват и с заменой его бывшим главой МВД Бауржаном Мухамеджановым, в бытность которого министром были физически ликвидированы Заманбек Нуркадилов и Алтынбек Сарсенбаев.


Лучшим выходом для режима, докатившегося до массовых убийств своих граждан, Булат Абилов назвал покаяние и отставку президента и перенос парламентских выборов, которым предстоит проходить как раз между 7-м и 40-м днями поминовения жертв мангистауской бойни.


 



 


Выступает Галым Агелеуов, директор общественного фонда «Либерти». Он говорил о том, что нефтяники семь месяцев стояли на своих требованиях, но их не слышали, 16 декабря их за это избивали и расстреливали, а 22 декабря сам Назарбаев приезжает в Актау и заявляет, что требования рабочих справедливы. Так почему же тогда не освобождают арестованных 16 декабря? 


 




 


Выступает активист студенческой организации Ринат Кибраев, справа от него –выступивший чуть позже студенческий омбудсман Национальной академии театра и кино Тимур Тильман.



 


Видео можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=XB8XTFwkOeE&feature=youtu.be


 


Заметки и фотоснимки Андрея СВИРИДОВА, наблюдателя от КМБПЧиСЗ и редактора сайта Bureau.kz.
Видео снято Андреем ГРИШИНЫМ, 
также наблюдателем от КМБПЧиСЗ на митинге 23 декабря 


 


Сведения о поминальной акции в Уральске – из газеты «Голос республики» за 23.12.2011
(номер вышел «на скрепке» ввиду фактического недопуска в Казахстан тиража,


отпечатанного в нормальном исполнении в Москве)


 


Добавить комментарий