Обращение по поводу событий в Мангистауской области

19.12.2011

 


Народу Казахстана


Властям Казахстана


Политическим партиям


Международному сообществу


 


ОБРАЩЕНИЕ


 


Правозащитные организации Казахстана выражают глубокую обеспокоенность событиями, произошедшими в Жанаозене и Мангистауской области 16 декабря.


 


Трагическим итогом беспорядков стала гибель 14 человек. Однако сами беспорядки стали итогом неумения и нежелания власти уважать требования народа и разрешать конфликты цивилизованным путем.


 


Мы выражаем соболезнование семьям погибших.


 


Мы приветствуем решение главы государства о создании Государственной комиссии и привлечении независимых экспертов для открытого расследования событий в Мангистауской области и готовы  принять в ней участие. При этом считаем принципиально важным, чтобы расследование было действительно открытым, всесторонним и объективным.


 


По стечению обстоятельств, кровавая драма в Жанаозене началась в юбилейную годовщину Декабрьских событий 1986 года. Уже первые отклики на мангистауские  события изобилуют терминологией коммунистических вождей 86-го: «бандиты, пьяные, наркоманы», намеками на происки оппозиции и зарубежных агентов влияния.


 


Мы ответственно заявляем, что расследование трагедии нефтяного района страны не должно превратиться в «охоту на ведьм», его необходимо проводить с полным уважением прав и свобод человека и строгим соблюдением законов Казахстана. Огульное шельмование и иные попытки масштабной дискредитации участников многомесячной забастовки нефтяников и событий 16 декабря в Жанаозене могут привести не к восстановлению стабильности, а к обратному результату – недоверию к власти, что сохранит основу для социальной напряженности.


 


Казахстан не должен стать полицейским государством, в котором стабильность держится на страхе репрессий. Считаем, что результаты расследования Государственной комиссии необходимо опубликовать и широко обсудить, выработать на основании этого расследования рекомендации по укреплению гармонии социальных отношений и  превентивного реагирования на возможные социальные конфликты. Только при таком развитии событий в нашей стране укрепятся подлинные мир и согласие.


 


 


Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности 


Алматинский Хельсинкский комитет


Хартия за права человека


Центр исследования правовой политики (LPRC)


Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека


Международный центр журналистики (MediaNet)


Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»


Феминистская лига Казахстана 


Детский фонд Казахстана




 


Добавить комментарий