Четверть века после Желтоксана и наутро после Жанаозена

17.12.2011


Вчерашнее шествие по площади Республики и возложение цветов к монументу Независимости завершились ещё до того, как поступили первые сообщения из Жанаозена. После того, как это произошло, «алговцы» провели экстренную пресс-конференцию, а «соцсопровцы» призвали выйти сегодня в 11:00 на митинг солидарности с расстрелянным городом нефтяников.


Когда же настало утро 17-го, полицейские между 8:35 и 9:00 пришли за четверыми «соцсопровцами» прямо на дом, хотя те и не успели совершить никакого правонарушения даже с точки зрения нашего безразмерного Административного кодекса. Активистов «Соцсопра» Дмитрия Тихонова и Армана Ожаубаева доставили в Бостандыкское РУВД прямо из их квартир в Алматы, а активистку движения «Оставим народу жильё!» Ларису Бояр доставили туда же аж из посёлка Утеген батыр- центра Илийского района Алматинской области. К сопредседателю же «Соцсопра» Жанне Байтеловой


полицейские явились на её квартиру в городе Талгаре, но Жанна не открыла им дверь и просидела в осаде полдня, пока стражи порядка не уехали восвояси (явно после того, как митинг на площади Республики закончился). Точно также после окончания митинга из Бостандыкского РУВД отпустили без всяких объяснений также и Диму, Армана и Ларису.


 


Тем временем на площади Республики с 11:00 до 13:00 прошло мини-шествие с возложением цветов, аналогичное вчерашнему, но теперь в память о событиях 17-18 декабря 1986 года на этой же площади, когда она ещё называлась именем Л.И. Брежнева. Народу собралось примерно 300-400 человек, в основном «желтоксановцы», и мероприятие вышло в основном поминальным в привязке к событиям 25-летней давности.


 



 



 


Однако в импровизированных выступлениях ветерана Желтоксана-1986 и основателя аутентичного (образца 1989-93 годов) общественного объединения «Желтоксан» Хасена Кожахметова, а затем и сопредседателя ОСДП «Азат» Булата Абилова был переброшен мостик от алма-атинских событий 17-18 декабря 1986-го к жанаозенским событиям 16-17 декабря 2011 года.


 


Говоря о последних, Хасен Кожахметов, двадцать лет назад безуспешно пытавшийся составить альтернативу безальтернативному кандидату Нурсултану Назарбаеву на президентских выборах 1 декабря 1991 г., а впоследствии не раз мирившийся и вновь расходившийся с действующим президентом, – сегодня он призвал отправить Назарбаева в отставку и создать независимую общественную комиссию по расследованию случившегося в Жанаозене.


 


Речь Хасена была очень краткой и (надо полагать) поэтому власти не успели на неё среагировать. Зато когда мегафон взял в руки Булат Абилов и произнёс первые слова, из стоявшего поблизости радиофургона мгновенно врубили неимоверно громкую музыку, и этот акустический удар длился ровно столько времени, сколько Абилов говорил. Понятно, что услышать его могли максимум 10-12 человек, стоявших к нему вплотную. Зато потом и чуть в стороне от импровизированной трибуны, сбоку от монумента, журналисты обступили лидера ОСДП и попросили его повторить свою речь, что он и сделал, заодно ответив и на вопросы.


 


Первым делом Абилов соединил два декабрьских дня – 17-е четверть века назад и вчерашнее 16-е. Он напомнил о том, как 25 лет назад тогдашняя власть объявила участников выступления казахской молодёжи против диктата Москвы «хулиганствующими элементами» и «горсткой алкоголиков и наркоманов». Так и нынешняя власть в ближайшее время обзовёт жанаозенских рабочих-нефтяников – да уже обозвала в заявлении Генеральной прокуратуры, и будет вешать на них произошедшие в Жанаозене погромы и насилия, хотя уже сейчас точно известно, что били, взрывали и стреляли не они, а в них самих.


 


Булат Абилов призвал создать прямо сейчас общественную комиссию по расследованию жанаозенских событий, и пообещал включить в предвыборную программу ОСДП, поддержанную на вчерашнем Демсобрании партией «Алга!» и Компартией, призыв к депутатам вновь избранного парламента начать первое же заседание с создания парламентской комиссии по расследованию. Вообще говоря о предстоящих выборах, оратор призвал брать пример с россиян, которые только что на думских выборах и на послевыборных митингах 5 и 10 декабря сказали твёрдое «нет» российскому аналогу «Нур-Отану» – партии жуликов и воров, они же «единовбросы».


 


Ещё одной темой яркого и эмоционального выступления Абилова было обличение культа личности Назарбаева, достигшего апогея в период между бывшим Днём республики и юбилейным Днём независимости. Установка прижизненного памятника, лизоблюдские коллективные письма руководителей так называемых творческих союзов и представителей так называемой творческой интеллигенции, театральные постановки типа «Назарбаев и лесник», суета вокруг награждения званием «Халык кахарман» и учреждения нелепейшего праздника под названием «День первого президента» – перечислив все эти безобразия, оратор призвал положить им конец.


 


Так же присутствовавший на месте событий лидер Народной партии «Алга!» Владимир Козлов публично не выступал, но в приватном порядке рассказывал журналистам и всем желающим утренние новости из Жанаозена. Оказывается уже после прекращения вчерашних беспорядков нефтяники-забастовщики не покинули центральную площадь города, а провели на ней всю ночь, согреваясь у костров. А сегодня утром к ним подъехали неизвестные на белом «джипе» и обстреляли из автомата, и теперь ко вчерашним 10 погибшим и 40 раненым прибавились ещё несколько из числа активистов забастовки. Неужели и после этого власти посмеют утверждать, что нефтяники обстреляли и поубивали сами себя, выполняя задания оппозиции из Алматы, беглого Аблязова из Лондона или ещё какого-нибудь «вашингтонского обкома»?


 


Владимир Козлов рассказал также о том, что после вчерашней пресс-конференции в офисе «Алги» сформировалась группа для вылета в Жанаозен в составе двух политиков (сам Козлов и Жасарал Куанышалин), двух редакторов газет (Игорь Винявский из «Взгляда» и Татьяна Трубачева из «Голоса республики») и ещё четырёх корреспондентов иностранных СМИ. Они взяли билеты на утренний рейс в Актау, вылетавший сегодня в 7 утра, однако вылет рейса был отменён «по техническим причинам», хотя на нём должны были лететь не только эти шестеро, но и ещё несколько десятков пассажиров. Тогда были взяты билеты на другой рейс в Актау, вылетающий поздно вечером – посмотрим, вылетит ли он.                  



Ближе к 13:00 остававшиеся к тому времени на площади часть митинговавших мирно разошлась по домам. Зато другая группа участников, ранее двинувшаяся с площади Республики небольшой колонной в сторону офиса партии «Нур Отан», чтобы высказать там своё отношение к власти и её карманной партии, была встречена в 12:30 на пересечении улицы Байсеитовой с проспектом Абая плотным заслоном полиции и ОПОНа (бывший ОМОН).


 



 



 


После небольшой словесной перебранки ОПОНовцы перешли в наступление и буквально «свинтили» нескольких демонстрантов, в том числе и Хасена Кожахметова. Задержанных увезли в Бостандыкское РУВД, но через некоторое время отпустили.


 


Вот так прошла в южной столице Казахстана политическая часть памятного дня 17 декабря.


 


Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта Bureau.kz


Фото автора и его коллеги Андрея ГРИШИНА, журналиста КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий