Сообщения из Жанаозена

16.12.2011


Сообщения о массовых беспорядках и столкновениях в Жанаозене стали появляться в Интернете во второй половине дня, ближе к вечеру. Полагаем, что пользователи нашего сайта уже знакомы с сообщениями на веб-портале «Республика» и на веб-сайте радио «Азаттык». Мы же хотим добавить собственную информацию, полученную в 22:30 по телефону из Актау от нашего представителя в мангистауском регионе – директора областного филиала КМБПЧиСЗ Александра МУХИ.



Сегодня утром он выезжал из Актау в Жанаозен и пробыл там до трёх часов дня, после чего выехал обратно в областной центр – получилось, что ещё до начала беспорядков, а уже в пути и затем по приезду в Актау получал из Жанаозена информацию по телефону.


 


Непосредственно во время своего пребывания в городе нефтяников Александр был на центральной площади города, где в этот день, как и ранее все дни на протяжении последних семи месяцев, находились участники забастовки нефтяников, на этот раз числом примерно 100-150 человек. К ним подходили родственники и знакомые, вообще горожане, здоровались, общались, никаких насильственных действий не наблюдалось.


 


Одновременно на этой же площади работники акимата Жанаозена готовились к празднованию Дня независимости: была установлена трибуна, юрты и прочие аксессуары народного гулянья, звукоусиливающая аппаратура, играла музыка. В 12:00 началось официальное празднование, с трибуны произносились традиционные здравицы.


 


В это же время к забастовщикам стали подходить молодые люди числом от 20 до 30 человек в форменных куртках с бордовой полосой – униформа компании «Озенмунайгаз». Они стали сбрасывать колонки со сцены и выкрикивать что-то про «мнимую независимость» и «нечего праздновать – проблемы людей не решаются». Потом они подошли к бастующим и о чем-то с ними разговаривали, с виду вроде бы спокойно.


 


В 15.00 мы выехали из Жанаозена, – рассказывает Александр Муха, – но по дороге нам стали звонить и передавать информацию о том, что группа молодых людей (возможно, тех самых, которых мы видели ранее) стали бросать бутылки с зажигательной смесью в здания акимата и управления «Озенмунайгаза». Оба здания сильно обгорели. Чиновников или сотрудников компании в кабинетах не было, тем не менее пострадали 6 полицейских, охранявших здания.


 


В дальнейшем по всему городу происходили столкновения с полицией, в результате которых погибли четверо, а 16 человек получили ранения (по более поздним сообщениям – раненных 40 человек). В больницы областного центра из Жанаозена привезли двоих – одного с черепно-мозговой травмой, другого с ожогами. О групповой принадлежности пострадавших (забастовщики, просто горожане или полицейские) ничего не сообщается.


 


В Жанаозен непосредственно из Астаны доставлен полевой военный госпиталь, который развёрнут на одной из площадей города (по-видимому, на той самой, где происходили события).


 


Вечером несколько журналистов из Актау пытались выехать в Жанаозен, но столкнулись с тем фактом, что выезд из областного центра блокирован полицией.


 


Записал Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта Bureau.kz


 


Добавить комментарий