Собрание демократической общественности дало старт предвыборной кампании оппозиции

16.12.2011


Прошедшее сегодня с 11:00 до 12:30 в большом зале алматинского спортивно-развлекательного комплекса «Кардинал» собрание демократической общественности, организованное Народной партией «Алга!» с участием Компартии и лидеров ОСДП «Азат», на котором присутствовали более 500 человек, дало старт предвыборной кампании оппозиции.


Как мы уже сказали, собрание проводилось в большом зале спортивно-развлекательного комплекса «Кардинал», что на улице Карасай батыра между улицами Нурмакова и Исаева. Пять лет назад, в ноябре 2006-го, в этом зале проводились торжества в честь 5-летия образования в ноябре 2011-го движения «Демократический выбор Казахстана» с фотовыставкой из политической жизни Казахстана того пятилетия. С тех пор прошла ещё одна пятилетка, и в ноябре 2011-го тем давним событиям исполнилось полная десятка. Прямым наследником «Демвыбора» является Народная партия «Алга!», которой власти вот уже более пяти лет упорно отказывают в официальной регистрации.


Сегодняшнее Демократическое собрание организовали именно алговцы, вёл его председатель оргкомитета по регситрации партии Владимир Козлов и выступали в основном представтели региональных организаций и другие активисты «Алги». В то же время на собрании не раз выступали и лидеры ОСДП Булат Абилов (в самом начале), Амиржан Косанов (в середине)  и Жармахан Туякбай (в завершение собрания).



На собрании выступали и некоторые активисты Компартии Казахстан (правда, кроме лидера партии Газиза Алдамжарова, который присутствовал, но не выступал), и гражданские активисты, не состоящие ни в одной из этих партий, и люди творческих профессий – например, писатель Алпамыс Бектурганов из Уральска, отсидевший год в тюрьме за книгу с разоблачениями проделок акима Западно-Казахстанской области. Очень хорошо  прозвучала в самом начале собрания с большого видеоэкрана запись ставшего за последнюю неделю глобально знаменитым знаменитым выступления телевизионного историка и публициста Леонида Парфёнова на эпохальном московском митинге на Болотной площади 10 декабря.


Открывая собрание, его модератор Владимир Козлов провёл ряд параллелей между прошедшими в России  выборами в Госдуму и предстоящими в Казахстане выборами в Мажилис, между «Единой Россией» и «Нур Отаном» – двумя одинаковыми партиями воров и жуликов, лжецов и фальсификаторов, чиновников и силовиков, парламентских андроидов, голосующих по свситку и обративших парламенты своих стран в «не место для политических дискуссий». Особо г-н Козлов подчеркнул, что в России монопольная власть медведопутинского тандема надоела всем мыслящим гражданам за всего только 12 лет, а у нас монопольная власть 71-летнего Нурсултана Назарбаева длится уже более 22 лет. Провластно-обывательские же стенания о тмо, что Назарбаеву и его партии не видно альтернативы, оратор отмёл тем же аргументом, что и Парфёнов – такие же стенания об отсутствии альтерантивы Медведопутину.        


Возвращаясь к вопросу о наследии «Демократического выбора», отметим также, что и ОСДП «Азат» тоже является наследником ДВК, хотя бы и не по прямой, а по линии Демпартии «Акжол» (2002) и «Нагыз Акжол» (2004) и блока «За справедливый Казахстан» (2005). Созданная на базе ЗСК осенью 2006-го Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) была зарегистрирована, а вот слияние её с бывшим «Нагыз Акжолом» и переименование объединённой партии в ОСДП «Азат» власти так и не зарегистрировали. На предстоящую предвыборную кампанию ОСДП «Азат» пойдёт как просто ОСДП.

Партия же «Алга!» не модет выставить своих кандидатов из-за отсутствия регистрации, равно как и Компартия, регистрация которой недавно была приостановлена. Поэтому стержнем нынешней предвыборной кампании будет поддержка ОСДП алговцами и коммунистами, что и было главной темой сегодняшнего собрания. По этому поводу мнения выступавших резко разделились – от позиции «бойкот псевдовыборам, не поддерживать никого!» до позиции «поддерживать любую партию, кроме “Нур Отана”!» и третьей позиции – «поддерживать ОСДП против “Нур Отана”!». После ряда колкостей в адрес излишне умеренной ОСДП (и ряда ответных колкостей со стороны её лидеров) на собрании возобладала последняя из перечисленных выше позиций, за которую и проголосовали, задав тем самым старт предвыборной кампании демократической оппозиции.          


После завершения собрания часть участников числом примерно в 200-300 человек проехали от «Кардинала» до площади Республики, до перекрёстка улицы Сатпаева и проспекта Желтоксан. Сгруппировавшись около 13:00 возле расположенной на этом перекрёстке скульптурной группы «Тауелсиз таны» («Заря независимости»), собравшиеся возложили цветы к ней и двинулись небольшим шествием к центру площади Республики, к монументу Независимости.



В голове колонны шли Владиимир Козлов и Булат Абилов, тем самым демонстрируя союзнические намерение возглавляемых ими партий на предстоящих парламентских выборах.



Ещё одно шествие и возложение цветов со стороны молодёжных организаций, в том чисоле «Соцсорпа», прошло здесь чуть ранее, примерно с 11:00 до полудня.



Примерно к 14:00 наод с площади Республики мирно разошёлся по домам. В течение всего времени полиция никому не чинила никаких препятствий – всегда бы так!


Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта Bureau.kz
(фото автора)


Добавить комментарий