Ни запрета, ни разгона, ни адмсудов – всегда бы так!

16.11.2011

  


Информационный зачин текущей недели, начавшейся 14 ноября, был задан в конце предыдущей недели субботним терактом 12 ноября в Таразе. На этом информационно-психологическом фоне у нас вызвало некоторое удивление полученное в конце понедельничного дня сообщение о том, что 15 ноября в Алматы пройдёт марш ветеранов афганской войны от памятника воинам-интернационалистам до офиса НДП «Нур Отан» с требованием ускорить принятие закона о ветеранах. Вопросы на стыке заявленного мероприятия с обстановкой вокруг таразского инцидента возникали такого рода: не запретят ли власти проведение марша под предлогом чрезвычайной ситуации террористического характера? И не отменят ли проведение марша в последний момент сами «афганцы» как люди военные, да ещё и воевавшие в своё время, как многие считают, против тех самых тёмных сил, которые сейчас перенесли свой терроризм из дальних южных стран в спокойный прежде Казахстан?


 


Как оказалось, ничего такого не произошло – «афганцы» не передумали и власти не стали перестраховываться или самодурствовать. Да и сам по себе марш с числом участников не более 20 человек плюс не менее 10 сопровождавших его журналистов явно не ассоциировался ни с чем таким «чрезвычайным». Да и визуально марш больше походил на обычную прогулку по городу, поскольку никаких плакатов и транспарантов участники в руках не несли и никаких лозунгов не скандировали.   


 



 


Немногочисленные участники марша собрались немного позже назначенного в приглашении времени сбора 10:00 и чуть в стороне от указанного там же места сбора (памятник воинам-интернационалистам, погибшем в Афганистане в 1979-89 годах, установленный сбоку от Мемориала Славы в парке им. 28-и гвардейцев-панфиловцев). Фактически марш начался в 10:15 от колоннады Центрального дома армии (бывший Дом офицеров), что на улице Зенкова, 24. Оттуда его участники двинулись через площадь Мемориала Славы по центральной аллее парка и продолжающей её улице Айтеке би (бывшей Октябрьской) до перекрёстка с проспектом Абылай хана (бывшим Коммунистическим), где в доме № 83 расположен офис НДП «Нур Отан».


 



 


На площадке перед входом в это здание примерно с 10:30 до 11:00  прошло нечто среднее между небольшим митингом и брифингом для журналистов, в ходе которого руководители Координационного совета общественных объединений ветеранов войны в Афганистане и военных действий в «горячих точках» Мурат Абдушукуров и Сергей Пашевич изложили выдвигаемые требования. Ветераны требуют от президентской партии «Нур Отан», правительства и парламента решить наконец тянущийся уже более 10 лет вопрос о принятии нового закона «О ветеранах» вместо действующего закона, принятого ещё в 90-х годах и во многих пунктах морально устаревшего 


 


На вопрос одного из журналистов, какой смысл адресовать требования законотворческого характера к депутатам парламента, занятым в последние дни исключительно самороспуском, г-н Абдушукуров ответил,  что самороспуском кончает свою жизнь уже далеко не первый созыв парламента, однако законы худо-бедно принимаются, так что новый пускай новый закон принимает новый состав Мажилиса, который будет избран на новых выборах, которые теперь будут объявлены. (Указ о роспуске Мажилиса IV созыва и назначении досрочных выборов на 15 января 2012 года был подписан президентом РК как раз 15 ноября, когда происходил этот диалог).


 


Затем участники акции вошли в вестибюль здания «Нур Отана» и стали опускать листки со своим требованием в специальную урну типа избирательной, которая была там установлена для сбора пожеланий от граждан в рамках проводимой сейчас «нуротановской» партийной пиар-акции «Голос народа».


 


  


 


Во время опускания пожеланий к участникам этого действа вышел заместитель председателя Алматинского филиала НДП «Нур Отан» Санжар БОКАЕВ, который выразил словесную поддержку требованиям ветеранов и благодарность им за то, что они таким образом приняли участие в партийной акции по связям с народом.


 


После этого, уже сильно ближе к полудню, участники события покинули здание «Нур Отана» и разошлись по домам, журналисты – по своим редакциям, а мы вернулись в офис нашего Бюро, где предались риторическим размышлениям на тему «могут же если захотят». О том, что могут же наши власти и силовые органы вполне спокойно относиться к уличным акциям, организованным не «сверху», а «снизу»: не отвечать отказом на заявку, если таковая подавалась, не гнать желающих помитинговать из центра города на окраинную «свалку истории за кинотеатром «Сары-Арка», не выставлять ОПОН или СОБР против участников хотя бы даже и несанкционированной акции (если за санкцией никто не обращался), и наконец, не привлекать организаторов и участников к административной ответственности за попытку воспользоваться своим конституционным правом на публичное выражение собственного мнения.


 


Андрей СВИРИДОВ, редактор интернет-сайта КМБПЧиСЗ


(фото автора и его коллеги Андрея ГРИШИНА)


 


Добавить комментарий