Стакан, истукан и теракты

15.11.2011

 


Как мы узнали уже после завершившегося уик-энда, в прошедшую пятницу 11 ноября 2011 года в 11 часов 11 минут в Алматы не только обездоленные ипотечники возлагали пластмассовые тарелочки на ступеньки Нацбанка, но и вполне себе довольные жизнью руководители творческих союзов в другом уголке южной столицы открывали прижизненный памятник своему Лидеру Нации. А вечером того же дня в ещё одном уголке мегаполиса открывали памятник Гранёному Стакану. А в субботу 12-го в Таразе грянули взрывы…


 


У руководителей пяти творческих союзов – прямых наследников созданных некогда Сталиным писательского, художнического, архитектурного и прочих творческих «террариумов единомышленников» – золотых клеток, очень легко превращавшихся для их членов и руководителей в клетки тюремные, наверное, начисто отшибло память. Иначе бы не просили 25 октября лично у Нурсултана Назарбаева разрешения установить ему памятник при жизни, а получив такое разрешение (или без спроса?.. не смешно!), открывали таковой памятник 11 ноября в алматинском дендропарке «21 век», ныне парке имени Первого Президента Республики Казахстан.


 



Фото из репортажа К.Тогузбаева на сайте радио «Азаттык».


 


На церемонии присутствовала – правда, речей не произносила – также и старшая дочка запечатлённого в камне Дарига Назарбаева, разведённая жена небезызвестного Рахата Алиева. Бывший муж и отец её детей в 2008 году был заочно осуждён на 40 лет тюрьмы по обвинениям во вкусе 30-х годов ХХ века – тех самых лет, когда по всему тогдашнему СССР массово открывали прижизненные памятники тогдашнему Лидеру Нации… пардон, внебрачному Отцу всех народов. Но простенькая идея о том, что культ личности неразрывно связан с репрессиями, причём не только против всех инакомыслящих, но и против самых неколебимых столпов режима, видимо, тоже не пришла на ум докторессе исторических наук. Равно и соображения элементарной тактичности – ведь открывая памятник своему здравствующему папе, Дочь Нации и все остальные участники действа тем самым репетировали его похороны!


 


Последнее сравнение первым сформулировал, к большому своему сожалению, не я – оно содержалось в забойном репортаже об открытии памятника Назарбаеву от нашего коллеги Казиса Тогузбаева на радио «Азаттык». Пять лет назад как раз в это время года в двух шагах от дендропарка – в Бостандыкском районном суде его судили за «посягательство на честь и достоинство президента РК». Дали 2 года условно, хотя прокурор Бостандыкской районной прокуратуры Ольга Назаренко требовала для «президентского оскорбителя» 3 года реального ГУЛАГа.


 


Прошли годы, за которые ретивая обвинительница получила повышение – её взяли из районной прокуратуры в Алматинскую городскую. Казалось бы, жизнь удалась, но вот незадача – на прошлой неделе г-жу Назаренко нашли в собственной ванной с перерезанными венами и водою в лёгких. По подозрению в убийстве женщины задержан сожитель, работавший в полиции, да ещё и проходящий по делу о миллионных хищениях на таможне «Хоргос», как сообщил 10 ноября публицист газеты «Время» Геннадий Бендицкий. Тут есть о чём задуматься тем, кто в своей служебной карьере руководствуется программой, изложенной в давнишнем стишке некоей старушки-нуротановки:


 


Назарбаева люблю –
Кого хочешь удавлю


За него, любимого,


За него, родимого!


 


Из тогузбаевского репортажа о памятной церемонии можно почерпнуть и такой факт: среди произносивших низкопоконнические речи о Великом и Лучезарном был также и известный некогда актёр Асанали Ашимов, добавивший к чисто политическим славословиям ещё и нумерологический экскурс про уникальный день 11-11-11 вкупе с уникальным часом 11:11. Бог с нею, с нумерологией, но вот с политическими обертонами речи народного артиста… как сказал один российский актёр об аналогичных путинолюбивых речах нашего (ихнего) дорогого Никиты Сергеевича Михалкова, «мне так вовек не сыграть».


 


А вечером той же цифролюбивой пятницы всё тот же Ашимов открывал перед зданием алматинского ресторана «Медведь» памятник Гранёному Стакану.


 



Памятник Гранёному Стакану, несомому двумя медведями


(снимок автора статьи)


 


Интересно, заметил ли заслуженный транссибирский дипкурьер Казахской ССР ироническую рифму между двумя церемониями открытий памятников, в которых поучаствовал в один день? Лично я эту рифму заметил и облёк в две другие рифмы:


 


11-11-11: два монумента


 


День шести единиц


И задумчивых лиц:


Елбасы истукан


И Граненый Стакан.


День шести единиц…


Разум падает ниц!


 


Кстати, в позднесоветские времена маэстро Ашимов прославился воплощением кинематографического образа не только красного дипкурьера в «Транссибирском экспрессе», но и террориста-киллера Чедьярова, которого чекисты из Верного (по нынешнему – каэнбэшники из Алматы) посылали через Хоргосскую заставу в китайский город Инин (Кульджу) похищать и убивать политэмигранта генерала Дутова. Реальный прототип ашимовского героя за успешно выполненный закордонный теракт получил от благодарной соввласти в 1920 году орден на грудь, а в 1937 году – пулю в затылок. В тот год в СССР отмечали 20-летие Октября-1917, у нас же в Казахстане сейчас готовятся отметить 20-летие Декабря-1991. Ещё одна мрачная параллель…


 


Но вот отшумел пятничный день шести единиц и десяти палочек, и наступил день субботний, которые очень смачно почтили в Таразе: два взрыва, перестрелка, семеро убитых, в т.ч. каэнбэшники и полицейские, многорукий террорист произвёл самоподрыв, концы в воду. И вот что интересно: город Тараз, он же бывшая Аулие-Ата, побывавший и Мирзояном в честь расстрелянного персека республиканского ЦК, и Джамбулом в честь акына, воспевшего «халифа Сталина и батыра Ежова» – в общем, этот город подхватил террористическую эстафету у нефтяного Атырау, бывшего Гурьева, аккурат через 11 дней после тамошнего самоподрыва, в котором никто, кроме самоподрывника, не пострадал. Растут, растут ставки в кровавой игре!


 


И если теракт в Атырау выглядел в большей степени постановкой КНБ и стоящей за ней и над ней «Ак-орды», то теракт в Таразе, похоже, был настоящий. Если так, то постановщики доигрались, равно как и их коллеги-идеологи с установками прижизненных памятников вождю! Впрочем, таразский теракт тоже мог быть постановкой, если в ак-ордынском мозговом центре сочли, что атырауский эпизод недостаточно вынес мозг казахстанскому обывателю, а мать учения – повторение с усилением. В таком случае нашим политологам ещё предстоит хорошенько помозговать на предмет того, что чему было прикрытием: открытие памятника Вечно Живому прикрывало террористическую атаку на общество с целью ещё теснее сплотить его вокруг любимой власти – или наоборот, терактами прикрывали паскудное культовое действо? А может, то и другое вместе – лишь увертюра или дымовая завеса для предстоящего самороспуска Мажилиса и новых выборов?


 


Кстати, не все помнят, что в сталинском СССР кровавая эпопея 1937 года проходила под аккомпанемент мотива о «самых демократичных в мире парламентских выборах» из одного кандидата на один избирательный округ от одной правящей партии. Напомню, 5 декабря 1936 года была принята Сталинская конституция, предусматривавшая избрание Верховных Советов СССР и союзных республик вместо невнятных ЦИКа, ВЦИКа и прочих КазЦИКов. Тогда же была объявлена предвыборная кампания, но она затянулась почти на год из-за слишком быстрой ротации кандидатов в депутаты – не успевали выдвинуть, как приходилось заменять новыми, и так по нескольку кругов. Но в декабре 1937-го выборы таки прошли с результатом 99,9% голосов «за», и депутаты таки собрались в Кремле на первую сессию перед Новым годом. Но и это отнюдь не спасло многих из них от… м-мм… досрочного прекращения депутатских полномочий в наступившем 1938 году. Нам же досрочные выборы мажилисменов прочат на после Нового года, ориентировочно на 15 января 2012-го.


 


Чёрт бы побрал все эти исторические аналогии, да ещё с никакой иной эпохой, а именно эпохой сталинского палеозоя! Впрочем, исторические аналогии могут быть не только с нею, но и с гораздо более симпатичной бывшему «мемориальцу» эпохой хрущёвской оттепели. Тем более что день атырауского взрыва по странной случайности оказался пятидесятилетним юбилейным относительно дня 31 октября 1961 года, когда по решению только что завершившегося XXII съезда КПСС мумию Сталина вынесли из мавзолея (жаль только, что не сожгли с позором, а втихаря закопали на задах того же мавзолея). И в этот же день, точнее в одну ночь с 31 октября на 1 ноября, согласно единой директиве по всей необъятной шестой части суши были демонтированы все памятники Сталину и его бюсты, переименованы все города и районы, улицы и площади, парки и университеты, вообще все объекты имени развенчанного вождя.


 


Эх, дожить бы и нам до своего казахстанского 31 октября 1961-го! 


 


Андрей СВИРИДОВ, редактор интернет-сайта КМБПЧиСЗ,
в 1989-93 гг. активист казахстанского историко-просветительского общества «Мемориал»


 


Добавить комментарий