Силовики охотятся за двумя зайцами

11.11.2011

 


Сообщения для прессы о назначенной на 11:00 сегодняшнего дня 11 ноября 2011 года публичной акции у фасада здания Национального банка рассылала накануне, 9 и 10 ноября, пресс-служба Социалистического движения Казахстана (СДК), более известного под своим прежним названием «СоцСопр». В их вчерашнем сообщении, полученном нами 10.11.2011 в 17:27, сообщалось о фактах превентивного давления со стороны правоохранительных и надзорных органов на как минимум двоих активистов с явным прицелом сорвать если не проведение всей акции протеста, то хотя бы участие в ней конкретных людей.   


 


Так, ещё в среду 9 ноября в 21:00 (отметим – в более чем неслужебное время!) работники прокуратуры Бостандыкского района заявились домой к члену правления ОО «Оставим народу жилье» Ларисе БОЯР. Посетители вручили женщине «предостережение о недопустимости нарушения закона», признаки какового нарушения «надзорники» усмотрели в заявлении Ларисы Бояр на прошедшей 25 октября пресс-конференции о намерении присоединиться к всемирному движению «Захвати Уолл-стрит». Это заявление прокуратура Бостандыкского района расценила как организацию акции протеста 11 ноября у Нацбанка.


 


Предостережение было подписано прокурором Бостандыкского района Г.Сейсенбиновым. В нем говорилось: «Настоящее предостережение о недопустимости нарушения закона вносится в целях недопущения нарушений законодательства Республики Казахстан о порядке проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан и во избежание правовых последствий».


 


А на следующий день, 10 ноября, в офис РОО «Талмас» явился старший участковый полиции по Бостандыкскому району (фамилия и звание в сообщении пресс-службы «СоцСопра» не указаны – видимо, страж порядка в полном объёме не представился) с повесткой, адресованной руководителю пресс-службы РОО «Талмас» Дмитрию ТИХОНОВУ. Ему предписывалось явиться в Бостандыкский РУВД к 10 часам утра 11 ноября. Как нетрудно заметить, за час до объявленного начала акции протеста у Нацбанка.


 


Дмитрия в офисе на тот момент не оказалось, и старший участковый попытался вручить повестку находящимся в офисе коллегам Тихонова, но безуспешно. Тогда он стал требовать написать объяснительные, почему они отказываются брать повестку. Когда и эта попытка не увенчалась успехом, группа полицейских не поленились подкараулить Дмитрия на улице возле офиса, откуда его доставили в Бостандыкский РУВД, где вынудили таки принять повестку о завтрашней явке в это же учреждение.


 


Сегодня в 9:30 (за час до начала акции протеста у Нацбанка) руководитель пресс-службы РОО «Талмас» Дмитрий Тихонов явился по повестке в Бостандыкское РУВД , – сообщает пресс-служба «СоцСопра» в сообщении, разосланном журналистам в 12:20. Однако на протяжении двух с половиной часов (нетрудно заметить – то самое время, когда проходила акция у Нацбанка) полицейские не проводили с Дмитрием никаких следственных действий, но и не отпускали его из кабинета, при этом отказываясь как-либо объяснить, для чего вызвали. И правда, не могли же они прямо сказать ему, что получили указание «отвести» его от участия в акции протеста, а придумывать причину им попросту лень! Впрочем, насчёт последнего вскоре «концепция поменялась» в соответствии с принципом «был бы человек, а дело найдётся», тем более если есть давняя зацепка.


 


Через три часа после получения второго сообщения от «СоцСопра» (и почти через четыре часа после завершения акции протеста у Нацбанка) мы позвонили сопредседателю Социалистического движения Казахстана Жанне БАЙТЕЛОВОЙ, чтобы узнать о положении Дмитрия Тихонова. (Напомним, Жанна и Дима плюс ещё один молодой человек по имени Арман Олжаубаев провели 17 августа у подъезда офиса президентской партии «Нур Отан» акцию солидарности с осуждённой в Актау Натальей Соколовой, за что были осуждены на 10 (парни) и 15 (Жанна) суток административного ареста.)


 


По сообщению Ж.Байтеловой, наш звонок застал их с Д.Тихоновым в машине по пути в офис интернет-компании, которая обслуживает их рабочие компьютеры. Как выяснилось, Тихонова продержали в Бостандыкском РУВД уже не два с половиной, как сообщалось ранее, а в общей сложности пять часов, при этом лишь в последние часы у полицейских вдруг нашлось к нему дело. Оказывается, от него давно ожидали объяснений по возбуждённому ещё в начале сентября (!) уголовному делу о взломе интернет-сайта БТА-банка, в каковом злодеянии банкиры в своём заявлении в полицию обвинили не кого иного, а именно Дмитрия Тихонова. Уликой против него будто бы послужил зафиксированный интернет-провайдером след посещения им сайта БТА-банка (хотя вообще-то сайт посещали сотни или тысячи людей… или как раз таки тихоновское посещении было единственным за долгое время?).


 


Здесь следует отметить, что разговор о существовании такого обвинения мы однажды сами слышали 2 сентября в коридоре Алматинского городского суда, пока ждали начала рассмотрения апелляционной жалобы Ж.Байтеловой на постановление административного суда об аресте на 15 суток. Как мы тогда сообщали нашим читателям, горсуд отправил Байтелову обратно в спецприёмник досиживать срок (см. материал «14 суток за солидарность с Натальей Соколовой не сократились до 10-ти» на нашем сайте от 2.09.2011). Теперь же Байтелова пояснила нам, что никаких следственных действий по отношению к Д.Тихонову как подозреваемому во взломе сайта БТА-банка за прошедшие два с лишним месяца не проводилось, и только сейчас этот «глухарь» неожиданно всплыл, в связи с чем Тихонов, выпущенный в конце концов из стен РУВД, и направлялся к интернент-провайдеру прояснять вопрос о своих «следах» на банковском сайте.


 


Что первично и что вторично в сегодняшней банковско-полицейской истории – вызов Д.Тихонова в РУВД для «отвода» его от участия в акции протеста у Нацбанка или реанимация успевшего покрыться пылью дела о «хакерской атаке» – выводы об этом можно будет сделать позднее, в зависимости от дальнейшего развития событий.


 


Подготовил Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий