Беженцы: скитания поневоле

21.06.2011

 


«Каждый человек имеет право искать убежища от преследования


в других странах и пользоваться этим убежищем»


 


Соблюдение и защиту основных прав человека и его безопасности гарантирует государство – по крайней мере, на уровне деклараций. Но с того момента, когда в государстве наступает неустойчивость и начинается расшатывания, для отдельных групп населения, так называемых охотников, начинается политическая игра и охота на власть, то для другой части населения начинается жизнь загнанных зверей. Тогда для них единственный выход из сложившейся ситуации в надежде защитить и обезопасить себя и своих близких – это бегство из страны.


 


Самое страшное – это бегство из своего дома, который ты сам построил, из своего государства, за которое боролся твой отец, дед, прадед. Теперь ты знаешь точно, когда открылась первая страница твоей новой книги под названием «Скитания» – книги, в содержании которой всего две темы:


 


1.Как и где защитить себя и своих близких?


2. Кто может дать гарантию защиты моих прав?


 


Скитание между государствами в надежде быть защищенным, востребованным и обустроенным…


 


Есть международный механизм защиты беженцев, матерью которого является Женевская конвенция 1951 года о беженцах и протокол к ней 1967 года. Однако не каждое государство может осознать и выполнить свои обязательства по защите беженцев и лиц, ищущих убежища.


 


Любой закон достоин уважения. Но хочется сказать  главное: участниками разработки законопроекта о беженцах должны быть не только теоретики, но и обязательно практики, которые ежедневно сталкиваются с проблемами беженцев, видят  их отчаянную борьбу за жизнь. Закон Республики Казахстан «О беженцах» должен быть гарантом их эффективной защиты. Государство может принять более широкое определение чем то, которое требуется в соответствии с его международными обязательствами. Особенно когда это затрагивает интересы, и решает судьбы людей.


 


В греческой мифологии афинский царь Тесей фиванскому царю Эдипу, ставшему изгнанником: «Как и ты, я всегда буду помнить, что вырос в чужом доме в чужой стране, где мне угрожали смертельные опасности. Поэтому, когда у меня просят гостеприимства, как ты сейчас, я просто не могу остаться безучастным».


 


Ведь боль, страдание и отчаяние не делятся по национальностям, для них уже не существуют границы, а только одна надежда, что найдешь поддержку и защиту. И эта проблема должна быть уже не только твоей – это обязанность государства, которое гарантировало твою защиту и безопасность!


 


Позиция международных документов состоит в том, что происхождение преследование не должно быть решающим фактором при определении статуса беженца, скорее нужно учитывать то обстоятельство, заслуживает ли то или иное лицо международной защиты, поскольку она не предоставляется в стране происхождения. Нужно всегда опираться на международные документы, в которых рассматриваются эти проблемы.


 


Ведь ужас и страх должен стать вчерашним днем, и сегодня беженец должен быть уверен, что находится в надежных руках государства, в котором он нашел убежище и которое отныне гарантирует его права!


 


Гульмира КУАТБЕКОВА, юрист КМБПЧиСЗ,


участник программы правовой помощи беженцам


 


Добавить комментарий