«Первая ласточка»

10.01.2011

 


Как сообщил представитель созданной при прокуратуре Костанайской области следственной группы Агафонов Д., по делу Герасмова А.П., жителя г. Костанай, обвиняющему костанайских полицейских в применении пыток, было возбуждено уголовное дело.


 


Напомним, что 22 апреля 2010 года в Комитет ООН против пыток была подана первая жалоба против Казахстана от жителя г. Костанай – Герасимова А.П., который утверждает, что подвергался пыткам в Южном ОВД г. Костанай 27 марта 2007 года. Не добившись расследования этого дела в Казахстане, Герасимов, при поддержке Костанайского офиса Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности и международной организации «Правовая инициатива Открытого общества» подал жалобу в комитет ООН против пыток.


 


15 октября 2010 года жалоба Герасимова была зарегистрирована и по сообщению представителя ООН , дело было направлено государству, которое должно в течении 6 месяцев предоставить отношение к существу дела, либо в течении 2 месяцев поставить вопрос о приемлемости жалобы.


 


В Казахстане по поступившим из Комитета документам, видимо стали проводить очень оживленную работу. Возбудили уголовное дело по статье «Пытки», создана следственная группа при прокуратуре Костанайской области, и по утверждения руководителя  группы Кадралинова А. расследование этого дела стоит на контроле у Администрации президента, Генеральной прокуратуры и прокурора Костанайской области.


 


Для допроса в прокуратуру области уже был вызван и допрошен сам Герасимов. Представителей прокуратуры очень смущает, что человек уже не может вспомнить многих деталей (прошло-то всего 45 месяцев!), а члены семьи потерпевшего и вовсе отказываются являться в прокуратуру для дачи показаний. Они не хотят больше никакой борьбы, так как не со слов, а на деле знают, к чему приводят такие противостояния.


 


Представитель прокуратуры, в телефонном разговоре с нами отметил, что родственникам лучше добровольно явиться в прокуратуру для дачи показаний, в противном случае они вынуждены будут осуществить принудительный привод, который осуществляют все те же полицейские: «Потом скажут, что опять на них давление оказывают, пусть лучше сами приедут», – отметил представитель областной прокуратуры.


 


Анастасия МИЛЛЕР, зам. директора Костанайского областного
филиала КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий