ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ ГРАЖДАНСКИХ АКТИВИСТОВ ЕРМЕКА НАРЫМБАЕВА И СЕРИКЖАНА МАМБЕТАЛИНА

06.11.2015

ЗАЯВЛЕНИЕ
Казахстанского международного бюро по правам
человека и соблюдению законности

15 октября 2015 г. Алмалинский районный суд г.Алматы вынес Постановление о содержании под арестом сроком на два месяца Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина. Апелляционная коллегия Городского суда Алматы оставила прежнее решение в силе. Гражданские активисты обвиняются в распространении в социальных сетях сведений, способствующих разжиганию национальной розни.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ), изучив ситуацию, усматривает наличие политической составляющей в возбуждении уголовного дела и аресте Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина.

КМБПЧ рассматривает возбуждение уголовного дела и арест гражданских активистов как некие профилактические меры, направленные на снижение критики власти в социальных сетях. Арест одних из наиболее радикальных критиков власти в социальной сети Facebook выглядит как ответная реакция власти на их общественную деятельность, содержащую критику властей, и оппонирование им в социальных сетях. Иначе это называется политическими репрессиями в отношении инакомыслящих.

КМБПЧ считает предъявленные активистам обвинения надуманными. Перепечатка цитаты из книги постороннего автора, размещенной в открытом доступе в Интернете, является всего лишь поводом для предъявления обвинения по давно отработанной статье 174 Уголовного Кодекса РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Однако КМБПЧ не усматривает правовых оснований для обвинения Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина в распространении информации, способствующей разжиганию национальной розни или оскорблению национальной чести и достоинства. По мнению КМБПЧ, в суде, вынесшем решение об аресте, со стороны следствия не были представлены убедительные доказательства ни прямого отношения Е.Нарымбаева и С.Мамбеталина к данным публикациям, ни того, что они способствуют разжиганию национальной розни и оскорбляют национальные чувства.

В этой связи КМБПЧ категорически осуждает действия казахстанских правоохранительных органов, инкриминирующих юридически неубедительные обвинения, и действия суда, вставшего на сторону этих органов. КМБПЧ расценивает данное уголовное дело как политически ангажированное преследование инакомыслящих в Казахстане и требует немедленного освобождения данных гражданских активистов.

06.11.2015


Добавить комментарий

Смотрите также