Расширяя круг

04.04.2023

В Усть-Каменогорске к уже ставшему привычным бессрочному «родительскому протесту» пожилых супругов Тарасовых присоединились еще трое пострадавших.

Весь март для супругов  Тарасовых  Владимира Григорьевича и Валентины Федоровны  был ознаменован  бессрочной акцией «родительского  протеста», как называют сами Тарасовы свои бессрочные пикеты. На этот раз о себе они напомнили в областных прокуратуре, акимате и департаменте полиции.

В 2013 году при странных обстоятельствах погиб Григорий Тарасов, руководитель крупного предприятия «Ульбинский фтор». Его родители уверены, что произошло убийство с целью присваивания бизнеса их сына. Поверхностно проведенное следствие не развенчало их подозрений. С тех пор дело по факту гибели Григория Тарасова то закрывается, то благодаря настойчивости Владимира и Валентины Тарасовых снова возобновляется. Причем пожилым людям, приходится постоянно выходить на протестные акции, иначе силовые и надзорные органы тут же погружаются в анабиоз. В отместку за беспокойство силовые органы неоднократно привлекали пожилую супружескую пару к административной ответственности (см. «Пенсионеры ищут причастных к гибели сына»«Земля всё скроет?»«Скованные одной цепью»«Цепная реакция»«На протест как на работу»«Тарасовы не сдаются»«Немой родительский укор»«Не последний, но решительный бой»)  

В данный период одна из упомянутых акций проходила  в фойе Восточно-Казахстанского областного Департамента полиции.

Ранее  пожилая чета подала письменное заявление о проведении протестной акции, отметив бессрочность ее проведения.

Как пояснил Владимир Григорьевич, очередной пикет проводится против  фальсификации материалов уголовных дел, главным образом по факту убийства сына Григория и против полицейского произвола (15 апреля 2019 года полицейские  применили грубое физическое  насилие в отношении Тарасовых, после которого, по словам Владимира Григорьевича,  Валентина Федоровна  практически стала  инвалидом). Главная цель их мероприятия  – добиться личного приема начальником Департамента полиции Джунисбековым.

В месте тихого выражения несогласия были развешены многочисленные плакаты, как-то: «Не проходи мимо нас, выслушай и помоги!», «Начальник ДП ВКО крышует беспредел и беззаконие Еликова, Закимова, Мулла, Коваленко, Пупкова, Джинлосанова. Министр МВД РК наведи порядок!», «ДВД-рассадник лжи! По делу Тарасова Г.В. ложь-раковая опухоль прокуратуры ВКО».

На сей раз неожиданно к супругам Тарасовым присоединилась инициативная группа из трех человек, в отношении которых также быди допущены нарушения их законных прав и интересов. Для этого Маргарита Есимханова даже приехала из Караганды в надежде, что ее примет полицейский бастык.