С соблюдением прав человека ситуация тревожная

12.12.2013

Правозащитница Ольга Климонова говорит, что все НПО стали «провластные», а наша полиция всех пострадавших отправляет в суды, где они сами должны отстаивать свои права.

 

10 декабря по инициативе ООН в мире отмечается День прав человека. В канун этого дня правозащитница Ольга Климонова провела пресс-конференцию для местных СМИ.

 

– Уровень нашего гражданского общества очень низкий, людям некуда обратиться за помощью, если их права нарушают, – говорит правозащитница. – В Актюбинской области очень слабые НПО. Практически все они стали провластные, работают на государственные гранты. И на правозащитном поле остались всего 1-2 человека. А что сегодня творится в районах! Люди повально приносят заявления в РОВД, но их не принимают, говорят, таково требование прокуратуры. Их всех отправляют в суд, где пострадавшие должны сами собирать доказательную базу. А зачем тогда нужна полиция?

 

– Прошедший год явно продемонстрировал нежелание властей менять ситуацию в области прав человека, которая вызывает озабоченность внутри нашего общества, – говорится в распространенном пресс-релизе бюро по правам человека. – Ситуация со свободой мирных собраний остается на прежнем уровне. Настоящим «бичем» для СМИ и активистов остаются уголовные статьи «Клевета» и «Разжигание розни». По результатам мониторинга казахстанских правозащитников, национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 годы выполнен на 22,6%. Все это говорит о тревожной тенденции в отношении властей Казахстана к правам человека.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Диапазон»

www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/55712-s-soblyudeniem-prav-cheloveka-situaciya-trevozhnaya.html

 


Добавить комментарий