Финпол ошибок трудных

07.11.2013

Противостояние костанайских правозащитников с финполовцами все больше напоминает песенку, в которой повторяется один и тот же текст, и длиться она может до бесконечности.

 

Гражданские активисты судятся из-за отказа руководства костанайского финпола зарегистрировать их сообщение о преступлении. Случилось это по весьма странной причине – из-за неправильно указанного в письме имени начальника ДБЭКП (см. “Дурилки бумажные”, “Время” от 19.9.2013 г.).

 

Обиду финполовского руководства можно понять, однако незарегистрированное и нерасследованное преступление – тоже не фунт изюма. Тем не менее суд первой инстанции счел за благо не выносить решение, а просто прекратил производство по делу.

 

Директор костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия Миллер оспорила этот скандальный акт в апелляционном порядке, но толку из этого не вышло. Новый состав суда тоже прекратил производство по делу! И все по тем же основаниям, которые были признаны незаконными. Г-жа Миллер, испытавшая сложные чувства с примесью дежавю, теперь готовится к новому раунду борьбы в суде. А между делом она раскопала еще одну неприятность для финпола:

 

– Я выяснила, что в положении о ДБЭКП (это основной документ, которым руководствуется в своей работе финпол) указан неверный адрес этой организации, – говорит Анастасия. – Вот уже больше года прошло, как костанайская финполиция переехала в новое здание, однако сведения об этом в документах организации не отражены. По закону, несвоевременное извещение регистрирующего органа об изменении местонахождения юридического лица должно повлечь за собой административную ответственность. Но, похоже, кроме правозащитников, это мало кого интересует.

 

ИСТОЧНИК:

Газета «Время»

www.time.kz/articles/territory/2013/11/06/finpol-oshibok-trudnih


Добавить комментарий